Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\IMG_5640.JPG   Неделя поддержки грудного вскармливания в Тамбовской областной детской клинической больнице близится к завершению. За эти дни наши специалисты провели вебинар для коллег из городов и районов области с помощью телемедицинских технологий и, конечно, максимум внимания уделили пациентам Перинатального центра и Консультативно-диагностической поликлиники. В пользе материнского молока убеждать не пришлось – это аксиома, а вот о том, как правильно приложить малыша к груди, как наладить режим кормления и сделать этот процесс более длительным специалисты постарались рассказать подробно и убедительно. 

   В кабинете катамнеза Консультативно-диагностической поликлиники ТОДКБ оказывают высококвалифицированную помощь малышам, требующим специального динамического наблюдения. Для них разрабатывают индивидуальные комплексные программы лечебно-коррекционных мероприятий, их важной составляющей  является грудное вскармливание. Это наиболее физиологичный и важный компонент в процессе выхаживания «проблемных» детей. Грудное вскармливание дает существенные преимущества для здорового роста и развития ребенка. Исследования показали, что грудное молоко передает антитела, которые защищают младенцев от инфекций, что является особенно важным для недоношенных малышей или младенцев с ослабленной иммунной системой. Грудное молоко также содержит естественные белки, жиры, и сахар, формулы которых проще усваиваются недоношенным ребенком и меняются по составу по мере роста ребенка и изменения его потребностей в питании. Эту важную  информацию подробно объясняли мамам, обратившимся в эти дни на прием, а так же изложили в красочных методических материалах, которые специалисты разместили в комнате для кормления в консультативно-диагностической поликлинике Тамбовской областной детской клинической больницы.

Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\IMG_5616.JPG   В отделениях Перинатального центра для беременных женщин и тех, кто всего несколько ней назад стали мамами организовали «ворк-шоп». Это совершенно новая форма обучения, где каждый участник смог проявить самостоятельность, инициативность и личную заинтересованность процессом. То есть независимо от уровня подготовки и знаний – сразу приступают к делу.   В данном случае технику грудного вскармливания показывали не только профильные специалисты с дипломами, но и мамочки с внушительным опытом. Такие женщины формируют позитивный имидж грудного вскармливания. Процесс не должен быть в тягость, скорее наоборот. Он способствует установлению особой связи между мамой и малышом.  Контакт кожа к коже и прикладывание ребенка к груди стимулируют выработку грудного молока. Кормление «по требованию» обеспечит крохе не только питание, но и ощущение комфорта, которое остается с ним на всю жизнь. Выросший рDescription: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\IMG_7313.JPEGебёнок по-прежнему ощущает, что он любим, и это придаёт ему уверенности в жизни. «Организм матери вырабатывает молоко таким образом, чтобы в любой момент удовлетворять все потребности ребёнка. Молоко меняет свой состав по мере роста младенца, меняться даже день ото дня — например, содержание воды может увеличиваться в периоды жаркой погоды и болезни ребёнка, чтобы обеспечить дополнительную гидратацию. Грудь мамы может обнаруживать малейшие колебания температуры тела ребенка и регулировать соответственно нагревание или охлаждение молока по мере необходимости. Новорожденные имеют очень сильное обоняние и знают уникальный аромат грудного молока своей матери.  Впоследствии это существенно облегчает введение твёрдой пищи. А самое главное преимущество грудного вскармливания в том, что оно защищает женщину и новорожденного от различных заболеваний, помогает малышу полноценно развиваться, способствует установлению особой эмоциональной связи между ним и мамой» - делилась своим опытом с родителями врач-неонатолог, национальный преподаватель и эксперт Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ и Ассоциации,  координатор по грудному вскармливанию Тамбовской области Светлана Полянская.

   В современном мире меняются и нормы отцовства. Многие мужчины являются не только семейными добытчиками, но и принимают непосредственное участие в уходе за ребенком, оказывая помощь маме, что является важным аспектом для развития детей. Девиз недели поддержки грудного вскармливания в 2019г. – «Гендерное равноправие в  процессе ухода за малышом». Этот постулат предполагает, что папы являются равноправными участниками родительской команды.  Именно на этом аспекте был сделан акцент на всех мероприятиях, консультациях и мастер-классах, состоявшихся в учреждении. Папы принимали участие в мастер-классах по грудному вскармливанию и активно задавали вопросы на приеме у специалистов.

«Иногда отцам тяжело участвовать в родительстве. Женская команда, состоящая из мам и бабушек, ограничивает мужскую активность, традиционно считая, что уход за новорожденным — это прерогатива матерей. Когда отцы поддерживают грудное вскармливание и помогают  мамам ухаживать за малышами, улучшаются и сами взаимоотношения родителей  друг с другом.  К тому же, отцы становятся ближе своим детям и те развиваются быстрее и всестороннее. Как партнеры в спортивной команде, так матери и отцы в гендерноравноправной родительской команде должны  активно взаимодействовать, общаться, приспосабливаться и доверять друг другу. Кроме того, в случае необходимости они должны быть готовы оказать содействие. Пап, которые согласились принять участие в мероприятиях мы постарались обучить  стратегиям совместного родительства, рассказать как можно больше о грудном вскармливании, научить обеспечивать эмоциональную поддержку, разделить обязанности по воспитанию своих детей и подарить им свое внимание, заботу и любовь с самых первых моментов. Это «мейнстрим» в формировании современного  родительства. Мы планируем активизировать подобный партнерский подход и в дальнейшем и приглашаем всех пап на занятия по подготовке к родам и родительству, которые проходят в Перинатальном центре»- рассказала о планах на будущее перинатальный психолог Татьяна Загузова.

Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\IMG_5649.JPG Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\IMG_5653.JPG


 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework