Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В  Тамбовской областной детской клинической больнице  активно проводится работа по освоению программы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, которая предполагает  поэтапное внедрение автоматизированной системы контроля посредством маркировки и идентификации  упаковок.

Данная программа реализуется на территории Российской Федерации в рамках приоритетного проекта в соответствии с постановлением Правительства РФ  от 24 января 2017 г. № 62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения» с 01.02.2017 по 31.12.2019.   При  полном внедрении программы маркировки выпускаемых лекарственных препаратов система мониторинга будет отслеживать около 6 млрд упаковок лекарственных препаратов в год и охватит более 350 тыс. участников оборота, среди которых около 1 тыс. отечественных и зарубежных производителей лекарственных средств, свыше 100 тыс. медицинских и 250 тыс. аптечных организаций.

Введение маркировки лекарств - сложный и долгий процесс, поэтому обязательной для всех она станет с 1 января 2020 года, когда все участники будут к этому подготовлены, а с 1 октября 2019 года  программа обязательна для  медицинских учреждений  и аптек, производящих отпуск лекарственных препаратов высокозатратных  нозологий в системе дополнительного льготного обеспечения. К этой категории участников и относится Тамбовская областная детская клиническая больница.

«В нашем учреждении уже реализован подготовительный этап к внедрению данной системы мониторинга. Получены  усиленные квалифицированные  электронные подписи (УКЭП) на  сотрудников, которые будут осуществлять процедуру приемки лекарственных препаратов  по специальным штрих-кодам на упаковках. Закуплены беспроводные устройства для сканирования, приобретена и освоена  программа «Система защиты данных», программа  взаимодействия  с Федеральной государственной информационной системой маркировки движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) с помощью ПП «Парус-Бюджет». На рабочих местах проведены  мастер-классы для освоения пошаговых видов операций» - комментирует ситуацию  заместитель главного врача по лекарственному обеспечению Тамбовской областной детской клинической больницы Валентина Загуменнова.

Каждый этап движения лекарственных препаратов контролируется путем взаимодействия с ФГИС МДЛП: получение уведомления от продавца, прием на склад получателя, получение уведомления о подтверждении сведений, расформирование  упаковки, выдача (отпуск)  для оказания медицинской помощи в отделение больницы,  амбулаторному больному.

«Выполнение каждой операции потребует от нас, фармацевтических работников, знаний современных международных наименований лекарственных препаратов, максимального внимания и  четких  навыков  владения инструкцией  работы с программой – рассказывает заместитель заведующего аптекой Анна Буркина, которая  является координатором обучения сотрудников аптеки ТОДКБ. -  Первый этап обучения работы с программой проводился дистанционно, а затем мы проводили мастер-классы  на рабочих  местах индивидуально для  каждого  сотрудника с учетом специфики его работы. И на сегодняшний день можно сказать, что все сотрудники аптеки полностью готовы к реализации данной программы».

Проект является масштабным мероприятием. Это огромный шаг в развитии Российского фармацевтического рынка. Маркировка лекарственных средств даст возможность полностью исключить появление фальсифицированных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке. На данный момент созданы все необходимые условия для отслеживания всего жизненного цикла лекарственного средства  от производства до продажи, включая производителей, дистрибьюторов, аптеки и медицинские организации. Система мониторинга движения лекарственных средств направлена на защиту рынка от фальсифицированных, недоброкачественных  и контрафактных препаратов.

Покупатели же лекарственных средств смогут проверить информацию в момент покупки с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке. Сведения о препаратах будут отражаться в информационной системе «Маркировка».

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework