Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\b7bfe2a98df393913bce7f8d6ecf4a77.jpg

Вот уже пятую осень подряд в нашей стране проходит Всероссийский День ходьбы – спортивный праздник, присоединиться к которому может каждый, независимо от возраста и профессиональной принадлежности. Миллионы людей во всем мире в первые числа октября собираются в городских парках, чтобы вместе поддержать всемирную акцию и своим примером показать, что наша страна выбирает здоровый и активный образ жизни. 

Это событие проводится в рамках Международного Дня ходьбы (World Walking Day), который организуют при поддержке ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех) во всём мире вот уже на протяжении 28 лет. Одновременно в нём участвуют порядка 15 миллионов человек более чем из 200 городов мира.

Сегодня сотрудники Тамбовской областной детской клинической больницы впервые приняли участие в праздновании  спортивного торжества, которое состоялось на лыжном стадионе в парке "Дружбы" г. Тамбова.  Медики прибыли на стадион со своими семьями, с запасом бодрости и  со спортивным азартом. К участию в мероприятии постарались привлечь и молодых сотрудников, которые  пополнили коллектив больницы в текущем году.

 «Ходьба - из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющий поддерживать спортивную форму. Участием в этом торжестве мы хотели привлечь молодежь к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также с помощью личного примера популяризовать здоровый образ жизни среди своих коллег и наших пациентов» - комментирует участие в спортивном празднике председатель первичной профсоюзной организации  Тамбовской областной детской клинической больницы Татьяна Мяктинова. 

Занятия ходьбой  полезны для здоровья, и понятно почему: ведь во время прогулки мы ходим, а значит, повышаем свою двигательную активность, что способствует укреплению костно-мышечной системы, дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также улучшаем здоровье всех внутренних органов.   Кроме того, ходьба  способствует улучшению психологического состояния, улучшает настроение и активизирует работу мозга.

«Ходьба является олицетворением процесса мышления. Мы делаем шаг за шагом, и нам в голову одна за другой приходят мысли. Можно даже сказать, что во время ходьбы мы думаем телом. Ходить – значит наступать на одну ногу, а затем на другую, а думать – значит переходить от одной идеи к другой. Покажи как ты ходишь – я скажу как ты думаешь!  Философы и психологи утверждают, что «Ум не сдвинется, если ноги не расшевелятся». Вот и сегодня у наших специалистов появилась возможность не только получить заряд спортивного оптимизма, но и повысить потенциал творческого мышления» -  рассказала руководитель психологической службы Татьяна Загузова.

Активная пропаганда здорового образа жизни, подкрепленная личным примером, является  важной частью реализации задач национальной стратегии Здоровье и Демография. Эти приоритетные  проекты  направлены на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework