Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: https://gov-news.ru/wp-content/uploads/2017/10/GpFly.jpg

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый понедельник октября отмечают Международный день врача. Дату учредили как день солидарности и активных действий докторов всего мира. История этой профессии уходит в века, а ее представители по сей день руководствуются клятвой Гиппократа. Древнейший постулат не теряет актуальности, ведь в его основе лежит принцип милосердия, стремление помочь и не навредить.

В Тамбовской областной детской клинической больнице трудятся 164 врача, из них 53 – специалиста высшей категории. Особая гордость - это обладатели высоких званий: Заслуженные врачи РФ, заслуженные работники здравоохранения и отличники здравоохранения.

Из года в год наши сотрудники совершенствуют навыки и знания, покоряют новые вершины, 2019-ый не стал исключением. В течение года врачи Тамбовской областной детской клинической больницы не раз оказывались в центре внимания.

За значимый профессиональнеый вклад в развитие здравоохранения, за высокие результаты работы по независимой оценке качества медицинской помощи Благодарственным письмом Администрации Тамбовской области был награжден главный врач больницы Владимир Виницкий.

Звание отличник здравоохранения присуждено в текущем году Ольге Кулаевой – заместителю главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам и  Елене Мурзиной – главному внештатному эксперту неонатологу, заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра.

Колоссальный опыт, внимание, чуткость и преданность профессии позволили Татьяне Потаповой, заслуженному врачу РФ, стать лауреатом премии имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. «Безусловно, это признание является для меня авансом для удержания высокой планки в моей будущей работе» - подчеркивает Татьяна Ивановна. Каждое ее слово на вес золота для начинающих докторов. Как педагог и наставник Татьяна Ивановна подготовила около 2,5 тысяч средних медицинских работников и свыше 150 педиатров, которые успешно работают в лечебных учреждениях не только Тамбовской области. Сама же Татьяна Потапова – представитель уникальной врачебной династии Долгушиных, чей профессиональный стаж насчитывает больше 300 лет! 

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\FgPwI8Tisz8.jpgКонечно, главный вес всем дипломам и грамотам придает благодарность пациентов. Ринат Мурзин - анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Тамбовской областной детской клинической больницы, заслужил, пожалуй, самое ценное признание для любого врача «Родительское спасибо», Оно прозвучало в адрес тех, кто не остался равнодушен к жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. Эту премию учредила Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).  Наш коллега получил диплом в номинации «За лучшую медицинскую и реабилитационную помощь». Ринат Равильевич действительно, отличается не только высоким профессионализм, но высоким чувством сопереживания и соучастия, стремлением преодолеть болезнь каждого ребёнка. «Родительское спасибо» стало заслуженным и самым дорогим признанием для меня. Если такую оценку дают родители и дети – значит, я в жизни выбрал правильный вектор» - поделился эмоциями Ринат Мурзин.

 И еще одна победа, на сей раз не в профессиональном конкурсе, но она стала результатом всех заслуг и лучших человеческих качеств Татьяны Загузовой. Руководитель психологической службы Татьяна Александровна получила общественное признание и титул «Женщина года -2019», став победителем  в номинации «Женщина и милосердие». А ведь медицина неразрывно связана с этим понятием! «Для меня Современное милосердие энергично, харизматично, целеустремленно.  Это не состояние сожаления, а точка опоры, для нуждающихся в поддержке!», - так позиционирует свою работу Татьяна Александровна.

И таких побед и достижений у сотрудников больницы много. Андрею Мордовкину, заведующему вторым хирургическим отделением, была  вручена благодарность Комитета по здравоохранению Государственной Думы Федерального собрания РФ и почетная грамота Администрации Тамбовской области.    В текущем году получили заслуженные награды и благодарственные письма Администрации и Думы Тамбовской области Ольга Хортова – заведующая травматологическим отделением, вера Головина – врач детский кардиолог, ревматолог, Наталья Кречетова – медицинская сестра отделения анDescription: C:\Users\1097_1\Desktop\eqoRAV6xQIk.jpgестезиологии и реанимации. И многие специалисты ТОДКБ неоднократно поднимались на сцены региона за почетными наградами.

Такие профессионалы задают высокую планку всему коллективу Тамбовской областной детской клинической больницы. Они эталон для начинающих специалистов. Несколько раз в месяц, опытные доктора посвящают несколько часов работе в «Школе молодых врачей». Специалисты больницы, чей стаж не превышает трех лет, совершенствуют теоретические знания, под руководством опытных коллег. Сегодняшний праздничный день не стал исключением. Занятие в школе посвятили повышению профессиональной компетенции, а также психологическим аспектам адаптации в коллективе. Ну и какой же праздник без подарков?! Председатель первичной профсоюзной организации ТОДКБ Татьяна Мяктинова позаботилась об этом. Приятным сюрпризом для молодых специалистов стали билеты на спектакль в Молодежный театр.

О современных тенденциях и стандартах оказания медицинской помощи говорили и на врачебной конференции, которая состоялась в рамках Всемирного дня врача. «Труд врача требует колоссальной ответственности и максимальной отдачи - сил, энергии, собственного здоровья. И как бы далеко не шагнул прогресс, движущей силой здравоохранения всегда будут врачи, медицинские работники – с их верностью к профессии, внимательным отношением к пациентам, стремлением к знаниям» - подчеркнули в администрации больницы.    

И, конечно, в Международный день врача, как и в любой другой, все внимание пациентам.  Только на этот раз оно вышло за рамки профессионального общения, а вернее сменило роли. Дети получили уникальную возможность побыть доктором. В отделениях стационара это очень легко устроить. Алгоритм ежедневных процедур большинство заучили наизусть, теперь же ребята сами взялись за лечение. «Искусство врачевания еще требует совершенства, но потенциал у многих есть», - отметили врачи. Быть может после таких перевоплощений кто-то из ребят всерьез задумается о профессии врача.  Ведь нет ничего важнее человеческой жизни и возможность ее сохранить большое счастье.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework