Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\4ab6f5fd703b5bb734c4bf88679e8b92_XL.jpg

10 октября отмечают Всемирный день психического здоровья. Целью этого праздника является информирование населения о проблемах психического здоровья, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал, противостоять стрессам, продуктивно работать. В процессе жизнедеятельности оно страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням.

Эта взаимосвязь психического и физического здоровья особенно выражена в детском возрасте. Зачастую ребенку, в силу возрастных особенностей, не удается  описать свое состояние и рассказать о беспокоящих его проблемах и внутренних переживаниях. Поэтому ребенок на стресс реагирует «телом» -  ухудшением самочувствия, снижением активности.  Именно эту задачу и призвана решить психологическая служба – помочь ребенку выйти из состояния болезни с наименьшими потерями и сформировать крепкий потенциал психического здоровья.

В Тамбовской областной детской клинической больнице психологическая служба существует более двадцати лет. За время работы она наращивала профессионализм, совершенствовалась, расширяла сферу приложения своей работы.

«На данный момент в состав психологической службы входят 5 сертифицированных клинических психологов, имеющих специализации  по  нейропсихологии,  психотерапии психосоматических расстройств, системной семейной психотерапии, перинатальной психологии,  ранней комплексной психолого-педагогической реабилитации, онкопсихологии и кризисной терапии.   Сотрудники психологической службы являются членами различных Всероссийских профессиональных сообществ.  

«Такое количество специализаций дают нам возможность высокоэффективной работы  в каждом структурном подразделении больницы, решая любую поставленную актуальную задачу.  А  детские проблемы невероятно разнообразны. Наша задача  - не только выявить проблемы в психическом развитии, но и  соединить всех участников лечебного процесса: ребенка, родителя и врача в единую систему, которая приведет к успешному выздоровлению малыша.» - комментирует  руководитель психологической службы, к.пс.н,  специалист высшей квалификационной категории Загузова Татьяна.

Психологи ТОДКБ  работают со всеми возрастными категориями детей, начиная с периода новорожденности и сопровождая ребенка до сложного подросткового периода, чтобы помочь им сформировать прочный психологический потенциал, с которым ребята в дальнейшем «пойдут по жизни». Около 2000 консультаций проведено специалистами за 2018 год.

Но не только пациенты попадают в сферу внимания психологической службы. Психологическое здоровье персонала – важнейший фактор эффективной профессиональной реализации. Работа с персоналом по профилактике эмоционального выгорания, по адаптации молодых специалистов, по предотвращению развития конфликтных ситуации – вот широкий круг проблем, в которых психологи принимают непосредственное участие.

Психологическая служба является частью профессиональной команды Тамбовской областной детской клинической больницы.   Специфика каждого отделения  больницы ставит перед психологами различные консультативно-коррекционные задачи по сохранению психического здоровья детей.

Перинатальный психолог,  работает с  женщинами высокого риска течения беременности, помогая будущим мамам справится с тревогами и страхами, чтобы это состояние не сказалось на здоровье малыша, ведет занятия в школе «Осознанного родительства», подготавливая семейную пару к рождению малыша или партнерским родам.  Помогает  женщинам, перенесшим преждевременные роды, или, узнавшим о рождении ребенка с патологией развития, справиться с  острым стрессовым состоянием.

В отделении грудного возраста психологи комплексно начинают работу с семьей с самых первых этапов выявления нарушений в состоянии здоровья ребенка и осуществляют ее на протяжении всего необходимого времени.     Основные запросы на консультацию в  детском психо-неврологическом отделении - это задержки темпов развития,  невротические расстройства   расстройства аутистического спектра  и  вегетативной нервной системы.  Взаимодействие с педиатрическими отделениями заключается в диагностико-коррекционной работе с детьми, имеющими психосоматическую патологию,   которая в том числе является результатом деструктивного общения ребенка с взрослым.

Description: D:\конкурс\IMG_2219.JPGОдно из самых сложных направлений –  работа с кризисом, с чрезвычайными ситуациями. Именно в этих ситуациях дети чаще всего оказываются в отделениях травматологического и хирургического профиля.  Психологи  консультируют детей в случае дорожно-транспортного происшествия, черепно-мозговой и ожоговой травмы,  суицидальных попыток,  острой стрессовой или криминальной ситуации. И специалистам службы, вместе с этими испуганными детьми нужно снова найти так необходимый жизненный смысл, стать  трамплином для нового прыжка в это неизвестное, но интересное будущее! Вовремя протянутая рука помощи может помочь ребенку справиться с самыми страшными событиями в его жизни. Наша поддержка в этом случае – это во многом про страх и про веру, про доверие врачам и  себе.  Наша задача - показать, что за этим страхом, на который не каждый из нас отважится взглянуть, тоже есть жизнь.  Наш главный тезис в работе с болезнью, с кризисом  – «Все это повод для жизни».

С этой целью был разработан специализированный тренинг «Кризис и выход».  Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (3)\IMG_6103.JPG

Основной идеей выбранного направления работы стал тот факт, что дети, госпитализированные в стационары больницы, попадают в стрессовую ситуацию.  Ведь кто-то находится в стационаре без родителей, больничная атмосфера тревожит детей, возникает страх медицинских процедур, манипуляций и операций, и все эти проблемы усугубляются болевой симптоматикой.  Именно эта категория детей  наиболее остро нуждаются психологической помощи. Осознанно был выбран именно групповой вариант работы, который позволяет детям, уже прошедшим этап лечения, поделиться с остальными участниками группы личным опытом преодоления сложной жизненной ситуации.

Именно сегодня, в День психического здоровья, на групповом занятии дети  обсудили различные  способы выражения дезадаптивных эмоций, поделись своим личным опытом преодоления сложных жизненных обстоятельств, а также, получили ответы, на тревожащие их вопросы.   «Подводя итоги сегодняшнего тренинга, мы услышали от детей,  что изменилось  их отношение к предстоящим трудностям, ведь теперь в личном багаже каждого ребенка много инструментов и моделей поведения. Значит,  в своей работе мы на правильном пути!» - подвела итог занятия тренер группы, медицинский психолог Ирина Пыльнева.

День психического здоровья не менее актуален и для самих психологов.  «Наш инструмент работы, это не только наши профессиональные знания, но  и наше эмоциональное состояние. Для того чтобы помогать другим мы  должны заботиться о себе. Помощь – это то, что по силам, по мощи!!! Ведь зачастую психолог присутствует и при самом первом вздохе новорожденного, и, к сожалению,  смотрит в глаза ребенку и родителю в их самый сложный жизненный момент.   А это требует невероятных сил и мужества.  Поэтому мы не имеем  права не быть многогранными и сильными, для того, чтобы каждый пациент, различного возраста, различного вероисповедания, социальных и культурных предпочтений, смог найти в нас именно свою точку опоры, так необходимую ему в этот жизненный момент!» - подчеркивает  Татьяна Загузова.

Психологическая служба поздравляет всех маленьких пациентов, заботливых родителей и уважаемых коллег со Всемирным днем психического здоровья! Желаем Вам внутренней гармонии, душевного спокойствия, неиссякаемого потока сил, терпимости и осознанности. Пусть каждый день проходит интересно и насыщенно. А со стрессом и напряжением мы Вам поможем справиться.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework