Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: Z:\Загузова Т.А\11.10.19 конф. м.с\8628da11-1274-44fc-af84-75b3125e35d6.jpg11 октября медицинские сестры отделений анестезиологии-реанимации Тамбовской областной детской клинической больницы приняли активное участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной  современной теории и практике в работе среднего медицинского персонала, организатором которой  выступила Ассоциация медицинских сестер Тамбовской области.  

По мере совершенствования современных методов лечения и организации сестринского ухода неизбежно повышаются требования к среднему медицинскому персоналу, к их личностным и профессиональным качествам. Высококвалифицированный  практикующий специалист должен иметь достаточно знаний и навыков, чтобы осуществлять свою профессиональную деятельность, в соответствии с современными стандартами и потребностями пациента.

Именно этим важнейшим современным реалиям и была посвящена научно-практическая конференция. В пленарных заседаниях приняли участие специалисты станций скорой и неотложной помощи, фельдшерско-акушерских пунктов, служб анестезиологии и реанимации. Мероприятие посетило более 100 сотрудников лечебно-профилактических учреждений региона.

На конференции были рассмотрены ключевые вопросы работы среднего медицинского персонала в условиях стремительно развивающейся системы здравоохранения.  Докладчики подробно осветили  цели и перспективы развития лечебного дела на современном этапе, особенности оказания неотложной помощи, лекарственную безопасность в работе выездных бригад. На встрече обсудили  тактические, этические и организационные вопросы профессии.  Особый Description: Z:\Загузова Т.А\11.10.19 конф. м.с\c9286cc7-e23e-439b-a1a7-b88ff0cee7e3.jpgинтерес вызвали проблемно-дискуссионные лекции и доклады, с возможностью обратной связи, такие как маркеры  профессиональной деформации, обучение  сотрудников в системе НМО, этика и личная безопасность на выездах.  Также  пристальное внимание было уделено алгоритмам выполнения манипуляций и процедур – как основе профессиональной компетенции. Мероприятие включало в себя не только пленарную часть, лекции и доклады, но и практико-ориентированные мастер-классы

Одним из спикеров данной научно-практической конференции стала Виктория Андреева, медицинская сестра палатная отделения анестезиологии и реанимации ТОДКБ. Вниманию слушателей был представлен доклад «Организация скорой медицинской помощи детям: сегодняшний день санитарной авиации». В ее сообщении была отражена специфика работы бригад санитарной авиации  в структуре ТОДКБ и особенности оказания экстренной неотложной помощи детям, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на купирование острых и угрожающих жизни состояний у детей любых возрастных групп. Ведь именно возрастной критерий определяет тонкости проведения главных жизнеспасающих манипуляций.

«Министерство здравоохранения заинтересовано в высоком  уровне образования среднего медицинского персонала. Новые технологии в практическом здравоохранении, возрастающее с каждым годом внимание к качеству медицинской помощи, требуют повышение уровня медицинских услуг, ориентированного на профессионализм, компетентность и ответственность медицинских работников.  В связи с чем, возрастает роль такого рода научных практико-ориентированных мероприятий.  Администрация учреждения приветствует активное участие сотрудников нашей больницы в подобных  конференциях» - подчеркнула  главная медицинская сестра Тамбовской областной детской клинической больницы Наталья Карасева

Мероприятие было аккредитовано в системе Непрерывного медицинского образования. Внедрение системы НМО и накопительных кредитов позволит модернизировать существующий порядок постдипломного профессионального образования, что в итоге обеспечит существенное повышение квалификации медицинских кадров.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework