Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: Z:\Загузова Т.А\школа молодых\мол. сестры\IMG_5882.JPGОсень ассоциируется с началом учебного года, когда школы и университеты открывают свои двери для учеников. Вот и «Школа молодых специалистов для средних медицинских работников» в Тамбовской областной детской клинической больнице,  по традиции, начала  свою работу. Более 20 молодых  медицинских сестер  и медицинских лабораторных техников приступили к занятиям.

Целью образовательного маршрута Школы является организация методической и практической помощи в приобретении молодыми специалистами необходимых профессиональных навыков, овладение юридическими компетенциями, основами медицинской этики и деонтологии, повышение культурного уровня, привлечение к участию в общественной жизни детской больницы.

«Работа Школы в текущем учебном году по традиции будет направлена на формирование, и расширение базовой системы знаний у молодых специалистов, а также освоение используемых современных лечебно-диагностических технологий и методик, применяемых при оказании медицинской помощи детям» - рассказала Галина Хвостова, руководитель Школы.

Специалисты первого года работы, под руководством своих кураторов-наставников,  уже познакомились с историей развития сестринского дела в регионе, с действующими нормативно-правовыми актами в различных сферах своей деятельности, с требованиями санитарного законодательства и правилами ведения медицинской документации. Занятия для ребят провели главная медицинская сестра Наталья Карасева, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам Ольга Кулаева, руководитель юридического отдела Дмитрий Подгрудков, руководитель психологической службы Татьяна Загузова.

Description: Z:\Загузова Т.А\школа молодых\мол. сестры\IMG_5884.JPGБольшое внимание на страте было уделено психологической адаптации молодых специалистов в коллективе, так как это является важнейшим фактором успешной командной работы.  Для  эффективной  оценки данного фактора   был проведен мониторинг выявления степени эмоциональной удовлетворенности молодых специалистов работой в коллективе. Ребята заполнили предложенные анкеты, анализ которых позволит выяснить какие трудности они испытывают в период адаптации,  а также приняли участие  в тренинге-интенсиве «Основы профессиональной коммуникации», который был направлен на формирование навыков эффективного общения.  Тренинг  прошел в формате  дискуссии, где молодые специалисты не получают советов, а отвечают на проблемные вопросы  самостоятельно и тем самым находят решение поставленных перед ними проблем.

«С самого первого дня работы в больнице, мы действительно находимся в центре внимания наших наставников. Преподаватели Школы  стараются создать на занятиях особую атмосферу поддержки и доброжелательности, что очень ценно для нас. Ведь не секрет, многие молодые специалисты не имеют достаточных практических навыков работы, теряются при общении с  пациентами, побаиваются критики своих коллег.  Занятия придают нам, молодым специалистам,  профессиональной уверенности, знакомят нас с работой  различных структурных подразделений и  дают возможность занять в коллективе достойное место» - выразил свое мнение о работе Школы Владимир Свиридов, медицинский брат отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (недоношенных) ТОДКБ.

В текущем году   помимо  традиционных  форм  работы  «Школы» будут реализованы мероприятия,  которые уже показали свою эффективность и востребованность в прошедшем учебном году: исследовательская работа в кластерных группах, с итоговой защитой  научного  проекта,   Work-shop мастерские для молодых специалистов, кейс-методы  «Совместный разбор профессиональных ситуаций».  В больнице будет продолжена активная работа в «Клубе неформального общения», где под кураторством старших коллег-наставников  молодые специалисты будут принимать активное участие в подготовке и проведении ряда праздничных мероприятий и для сотрудников учреждения, и для маленьких пациентов.

Использование системного подхода, различных форм и методов работы, доброжелательного отношения к молодым специалистам, помогает им быстрее адаптироваться в коллективе, побороть чувство неуверенности в своих силах и раскрыть свою индивидуальность.

«Организация работы «Школы молодых специалистов» в течение учебного года осуществляется  под курацией Совета медицинских сестер учреждения и Совета наставников, которые и в дальнейшем будут прилагать значительные усилия к тому, чтобы специалисты среднего звена, проявляющие инициативу в пополнении багажа накопленных знаний, составили в перспективе основу в структуре сестринских кадров» - поделилась своими планами главная медицинская сестра Тамбовской областной детской клинической больницы, председатель Совета сестер  Наталья Карасева.

«Школа молодых специалистов» - эффективная форма обучения и адаптации нового персонала и  формирование кадрового резерва больницы.  

 

Description: Z:\Загузова Т.А\школа молодых\мол. сестры\IMG_6077.JPG Description: Z:\Загузова Т.А\школа молодых\мол. сестры\IMG_6070.JPG


JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework