Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

День матери один самых трогательных праздников, который в нашей стране отмечают уже два десятилетия. У него пока нет особых традиций, но есть символ – голубая незабудка. Она, словно, олицетворение материнской нежности и ласки. Сегодня эти чувства переполняют тех женщин, которые всего несколько дней назад стали мамами. Поздравить их с этим замечательным событием в послеродовое отделение Тамбовского Перинатального центра пришли давние друзья и партнеры Тамбовской областной детской клинической больницы – сотрудники регионального отделения Детского фонда. Подарки и букеты цветов из воздушных шаров   еще долго будут напоминать мамочкам о визите гостей. Слова поздравлений в каждой палате были очень похожи. Мамам  и новорожденным детям желали здоровья и сил, удачи и успеха, а также  радости от каждого дня, проведенного вместе. Чтобы у малышей хватало сил и энергии на новые открытия и достижения, гости уже сейчас позаботились о здоровом будущем подрастающего поколения.  Каждая мама получила в подарок сертификат на посещение спортивного аква-клуба. Плавание развивает все группы мышц и благотворно влияет на формирование нервной системы и иммунитета.  Приступать к занятиям можно уже с 2 недель! Для мамочек - это прекрасная возможность разнообразить будни и с грудного возраста приобщить ребенка к здоровому образу жизни. 

Тем, кто в Перинатальном центре родили первенцев, только предстоит услышать в свой адрес заветное слово «мама». Но есть и такие героини, которые за один поход в родильный зал испытали двойную и даже тройную радость материнства. Такие случаи в Перинатальном центре не такая уж редкость. В 2019 году из родившихся 2947 детей – 51 двойня и 1 тройня. 

Конечно, статистика не самый главный показатель. На первом месте для врачей, безусловно, остается сохранение здоровье матери и ребенка.  Без лишних волнений жительницы Тамбовской области и других регионов доверяют врачам свое здоровье и здоровье своих детей. В Перинатальном центре ведется наблюдение беременных группы высокого риска, женщин с гинекологической и экстрагенитальной патологией, с невынашиванием беременности, а также сконцентрированы все возможности для оказания им высококвалифицированной медицинской помощи, если роды пойдут не по идеальному сценарию. Поэтому  слово мама для наших пациенток  имеет особый вес! Создание трехуровневой системы родовспоможения помогает врачам контролировать здоровье женщины на всех этапах беременности.

Вся предшествующая неделя была наполнена поздравлениями и приятными визитами. В рамках празднования Дня матери работники ЗАГСа, представители Центра социальной поддержки граждан и сотрудники Тамбовской областной детской клинической больницы торжественно вручили мамам свидетельства о рождении  малышей, появившихся на свет в эти дни. Сотрудники отдела ЗАГС администрации Тамбова по традиции, каждую неделю проводят выездной прием в Перинатальном центре, чтобы создать максимально комфортные условия для пациенток. Необходимо лишь свидетельство о браке, справка о рождении и два паспорта – папы и мамы. Это особенно удобно для женщин, которые приезжают в Перинатальный центр из городов и районов Тамбовской области, и даже других регионов. В итоге домой малыши отправляются с первым в их жизни документом – свидетельством о рождении.

День матери - это только начало счастливого пути. Впереди у малышей и родителей долгая жизнь, полная важных событий. Но совершенно точно, что одним праздником в этих семьях стало больше, и заветное слово «мама» наполнит дом радостью.

В отличие от Перинатального центра, где малыши еще находятся в кувезах, их старшие товарищи в Тамбовской областной детской клинической больнице куда многословнее. В этот праздничный день наши пациенты встречали мамочек теплыми объятиями и стихотворными поздравлениями. Для, каждого ребенка мама самый близкий и родной человек, но за суетой будничных дней не всегда остается время на выражение чувств. Сегодня самое подходящее время восполнить пробел и сказать мамам, как сильно мы их любим.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework