Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» с 21 по 22 ноября 2019 года в г. Самаре проходила Всероссийская школа передовых сестринских технологий «Медицинские сестры в авангарде инноваций». Школа объединила не только участников из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Кирова, Волгограда, Тюмени, Самары, Тамбова, но и зарубежных стран для обмена практическим опытом.  Делегатами от Тамбовской областной детской клинической больницы стали  главная медицинская сестра Наталья Карасева и старшая медицинская сестра второго хирургического отделения Елена Андреева.

Развитие профессиональных компетенций, знаний и навыков  медицинских сестер, совершенствование технологий оказания сестринской помощи пациентам и их близким в физической и социальной адаптации на протяжении всего периода реабилитации – вот лишь некоторые цели проведения данного мероприятия.

Мероприятие проходило в течение двух дней. В первый день, 21 ноября, обсуждались такие темы, как: «Влияние взаимодействия медицинской организации, образовательного учреждения и общественной организации на формирование профессиональных компетенций специалиста»; «Школа передовых сестринских технологий – потребность времени»; «Клиентоориентированный подход в работе медицинской сестры в гериатрии»; «Пациенториентированная модель оказания медицинской помощи в стационаре; «Инновационный подход к внутреннему контролю качества работы среднего и младшего медицинского персонала в специализированной медицинской организации»; «Пациенториентированные формы оказания сестринской помощи детям с паллиативными состояниями в домашних условиях»; «Тайм - менеджмент в работе операционных медицинских сестер»; «Взаимодействие с общественными организациями пациентов, как эффективный способ приверженности к лечению»; и многие другие.

22 ноября, второй день проведения Школы, прошел на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера, который стал «пилотной» организацией по распространению модели расширения функциональных обязанностей медицинских сестер, а также отработки модели «школы по непрерывному развитию медицинского образования специалистов со средним медицинским образованием на территории Российской Федерации. Благодаря участию в шести организованных мастер-классах делегаты от нашей больницы смогли непосредственно ознакомиться с опытом реализации инновационных технологий в деятельности среднего медицинского персонала.

 «Мероприятие носило Всероссийский масштаб, и позволило расширить границы практической деятельности специалистов со средним медицинским образованием. Это способствует повышению доступности и качества медицинской помощи, улучшению удовлетворенности пациентов, снижению нагрузки врача и освобождению его времени на консультирование и лечение пациентов, повышению профессионального статуса средних медицинских работников и их ответственности за пациента» - комментирует главная медицинская сестра Тамбовской областной детской клинической больницы Наталья Карасева.

 
JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework