Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

На волнах «Радио России – Тамбов» врач-педиатр, детский кардиолог Тамбовкой областной детской клинической больницы Ирина  Мордовкина рассказала о факторах риска развития сердечно-сосудистой патологии у детей и подростков.

 Болезни сердечно-сосудистой системы - это проблема всех развитых стран мира, в том числе и России. Они сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся в детском и подростковом возрасте. Многие сердечно-сосудистые заболевания проявляются в пожилом возрасте. Однако во всем мире существует тенденция к их омоложению. Возросла доля сердечно-сосудистой патологии у детей. Вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте. Образ жизни значительной части населения изменился таким образом, что у детей подвижные игры на свежем воздухе вытесняются долгими часами, проведенными перед телевизором и компьютером, да еще и в сочетании популярными “нездоровыми” продуктами – чипсами, фаст-фудом, сладкими газированными напитками и пр. Подсчитано, что еще пятьдесят лет назад дети тратили в сутки на 600 ккал больше, чем их теперешние сверстники. Поэтому, если мы хотим иметь в будущем здоровое общество, то профилактические меры следует начинать в раннем детстве.

Существуют следующие факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии:       

• Отягощенный семейный анамнез.

• Избыточная масса тела и ожирение.

•Артериальная гипертония.

• Нерациональное питание и недостаточная физическая активность.

• Курение.

 «При выявлении у ребенка факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний общим принципом является начало их коррекции с немедикаментозных мероприятий – нормализации массы тела, повышения физической активности, гиполипидемической диеты, снижения потребления соли и т. д. Медикаментозное лечение начинается только при неэффективности изменения образа жизни или наличии маркеров высокого риска, четких указаний на преждевременное развитие сердечно-сосудистых заболеваний в семейном анамнезе или наличия множественных дополнительных факторов риска для начала медикаментозной гиполипидемической терапии» - комментирует Ирина Мордовкина.

Таким образом, детская популяция является наиболее удачной мишенью для ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В общей популяции детей и подростков должна проводиться первичная профилактика, направленная главным образом на оздоровление образа жизни как ребенка, так и всех членов его семьи. Дети и их родители должны получать в доступной для них форме информацию о здоровом образе жизни, имеющихся у них факторах риска и их возможных последствиях. Еще одним важным аспектом первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является защита детей от курения, как активного (что в большей степени актуально для подростков), так и пассивного. Последнее требует как мер по ограничению курения в местах, где бывают дети, так и активного выявления курящих среди членов семьи при каждом осмотре ребенка.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний важны следующие параметры:

 1. Рациональное питание.

Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма. Содержание растительных жиров в диете должно составлять не менее 30% от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки, а следует ограничить тонизирующие напитки, экстрактивные вещества и продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы. Из микроэлементов "любимы" сердцем калий и магний (это сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны), а "нелюбим" натрий (соль). У определенной части населения причина болезни - избыточное потребление соли. Ограничение употребления соли (до 5 г) в первую очередь должно касаться страдающих ожирением и имеющих в семейном анамнезе артериальную гипертонию.     

2. Физические нагрузки.

 Дети и подростки должны, по меньшей мере, 60 минут в день заниматься физической активностью умеренной или высокой интенсивности;

• Физическая активность должна быть развлечением для ребенка;

• Подростки могут наряду с динамической активностью заниматься и резистивными тренировками умеренной интенсивности (10–15 повторений);

• Время, когда ребенок физически бездействует, должно ограничиваться (например, не более 2 часов просмотра телепередач в день).

3. Отказ от вредных привычек.

Тамбовская областная детская клиническая больница участвует в 2-х национальных проектах: здравоохранение и демография. В рамках реализации этих проектов ведется активная работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Проводится диспансеризация различных категорий детей, профилактические осмотры в декретированные возрастные сроки. В поликлинике  ведется амбулаторный прием кардиолога: наблюдаются дети с пороками сердца, различными нарушениями ритма, вегетососудистой дистонией, малой аномалией развития сердца. В стационаре ежегодно обследуется и лечится более 700 детей. Медицинская помощь оказывается в соответствии  с порядками и стандартами оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями ведения больных с применением современных медицинских технологий. Для диагностики используют современные методы диагностики: ЭКГ, РЭГ, КИГ, УЗИ с проведением допплерографии, суточное мониторирование сердечного ритма по Холтеру, рентгенография сердца с контрастированием, МРТ, КТ. Кроме  того в  2020-2022 годах планируется реконструкция  педиатрического корпуса, что позволит создать более комфортные условия пребывания детей в стационаре.

Мы широко сотрудничаем с Федеральными клиниками г. Москвы, Пензы. На протяжении многих лет сложилась хорошая традиция – выездная консультация детских кардиохирургов ведущих Федеральных научно-исследовательских центров. Целью этих комплексных осмотров является верификация диагноза, отбор групп пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, и консультирование ранее прооперированных детей.

 В Тамбовской области 695 детей находятся на диспансерном учете с диагнозом: Врожденный порок сердца. 359 детей, нуждающихся в хирургической коррекции, были успешно прооперированы, а 67 из них только за прошедший 2018 год. Все дети систематически получают необходимый комплекс обследования и лечения. Также с федеральными клиниками мы проводим телеконсилиумы (в 2019г. проведено более 10 консилиумов) и онлайн-вебинары.

Полную версию радиопрограммы «Самое время» можно послушать на сайте vestitambov.ru.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework