Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
Description: C:\Users\1097_1\Desktop\portal-nepreryvnogo-meditsinskogo-i-farmatsevticheskogo-obrazovaniya-minzdrava-rossii-.pngБезусловно, качество оказываемой медицинской помощи, прежде всего, зависит от качества подготовки главной движущей силы российского здравоохранения - медицинских специалистов. В последние 3 года была проведена системная работа по обновлению образовательных программ разных уровней и профилей, определению и внедрению новых стандартизованных подходов к оценке качества подготовки медицинских работников. Непрерывное медицинское образование (НМО) - это  термин, уже прочно вошедший в жизнь медицинского сообщества.

На сегодняшний день правила обучения медработников регулируется комплексом нормативных актов – постановлением Правительства РФ № 332 от 2016 года и ведомственными документами Минздрава РФ. Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова неоднократно подчеркивала, что развитие здравоохранения невозможно без высококвалифицированных кадров и что "качество медицинской помощи напрямую зависит от квалификации медицинских работников". При этом она указывала, что модернизация медицинского образования должна проходить с внедрением инновационных технологий - дистанционных, симуляционных, электронного обучения.  Законы, действующие в нашей стране, регламентируют, что вся система образования должна обеспечивать его непрерывность. По сути НМО представляет собой иную форму повышения квалификации медицинских работников,  отличающуюся  от традиционных образовательных форм  непрерывностью, использованием инновационных технологий, а также возможностью самостоятельного выстраивания траектории обучения.

Именно такой вид повышения квалификации медицинских кадров внедрен в работу специалистов Тамбовской областной детской клинической больницы.

Основной целью данного непрерывного формата обучения является:

- обеспечение ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» высококвалифицированными специалистами;

- формирование у медицинского или фармацевтического работника необходимых профессиональных компетенций и квалификаций и, как следствие, повышение качества оказываемой им медицинской помощи;

- организация социальных мероприятий, способствующих мотивации медицинских и фармацевтических работников к систематическому обучению;

- повышение качества практической подготовки врачей с применением современных технологий.

Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\IMG_6658.JPEGНа практике непрерывным медицинским образованием является постоянный учебный процесс, в рамках которого специалисты ТОДКБ  постоянно участвуют в специальных образовательных мероприятиях (симуляционных курсах, конференциях, мастер-классах, он-лайн вебинарах и т.д.). Причем данный план индивидуально составляется самим специалистом. Важно лишь соответствие всех мероприятий медицинской специализации участника.

«В соответствии с приказом Минздрава РФ № 575н от 2016 года медицинский работник самостоятельно выбирает образовательную организацию и курс, по которому он будет обучаться. Система обучения включает в себя различные образовательные форматы (очный, очно-заочный и дистанционный) с набором определенных зачетных единиц. Выбор образовательной организации происходит с использованием специального информационного портала в интернете, на котором зарегистрировано на данный момент 100 %  врачебного и сестринского персонала ТОДКБ, а около 94 % являются активными пользователями системы.  Наши медицинские работники самостоятельно изучают перечень доступных курсов и выбирают подходящий своему профилю; на сайте формируется предварительная заявка на прохождение выбранного курса, которая направляется в образовательное учреждение. В настоящее время администрацией ТОДКБ уже подготовлена заявка на первый квартал 2020 года на включение в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников, сотрудников нашей больницы» – прокомментировал начальник отдела кадров Тамбовской областной детской клинической больницы Александр Дьяков. 

Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\IMG_5364.JPGЕще в начале 2019 года в администрации ТОДКБ было  принято решение создать рабочую группу, в задачи которой входила организационно-методическая работа по регистрации медицинских работников учреждения на портале НМО, помощь в создании личного кабинета и составлении индивидуального плана обучения. В течение года для сотрудников больницы провели ряд образовательных и практико-ориентированных конференций, мастер-классов по вопросам развития системы НМО. Специалистам предоставили подробные рекомендации по использованию образовательных и профессиональных стандартов и подробно проинформировали о принципах и этапах внедрения системы в образовательный маршрут. 

 «Внедрение системы непрерывного медицинского образования и накопительных кредитов позволяет модернизировать порядок повышения квалификации. Непрерывное медицинское образование - это пропуск в профессиональное сообщество!» -  подчеркнули  в администрации больницы.

 Медицинские сестры учреждения также активно включились в современный процесс повышения квалификации. На сегодняшний момент уже 100% сотрудников среднего звена зарегистрированы на портале, и являются активными пользователями, набирая зачетные единицы  и не покидая рабочего места, продолжают интерактивно учиться. «Непрерывное медицинское образование – это не просто баллы, а возможность для каждого специалиста в любое время оценить пробелы в своих компетенциях и найти информацию, нужную здесь и сейчас» - подвела итоги первого этапа главная медицинская сестра учреждения Наталья Карасева.

Новые технологии в практическом здравоохранении, возрастающее с каждым годом внимание к качеству медицинской помощи, требуют повышение уровня медицинских услуг, ориентированного на профессионализм, компетентность и ответственность медицинских работников.  В связи с чем, возрастает роль постдипломного профессионального образования, что в итоге обеспечивает существенное повышение квалификации медицинских кадров.

Непрерывное медицинское образование является ключевым этапом на пути повышения квалификации медицинских работников, а также качества оказания медицинских услуг. Адаптация к системе НМО в здравоохранении осуществляется в рамках Федерального проекта сроком до 31 декабря 2025 года.

Description: Z:\Загузова Т.А\Фото+статьи\Конференции\IMG_1650.JPEG Description: Z:\Загузова Т.А\Фото+статьи\Конференции\IMG_1650.JPEG
JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework