Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Специалисты Перинатального центра Тамбовской областной детской клинической больницы ведут обширную профилактическую работу различного формата по сохранению репродуктивного здоровья населения Тамбовской области.

Так, на волнах «Радио России – Тамбов» врач-акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатального центра Оксана Земскова и врач-акушер-гинеколог, заведующая отделением патологии беременности Перинатального центра Елена Дрючкова рассказали слушателям о том, как сохранить свое репродуктивное здоровье.

Вопросу репродуктивного здоровья на современном этапе уделяется большое внимание. Благодаря принятым мерам в области охраны материнства и детства в последние годы отмечается выраженная положительная тенденция в индикаторах, которые сегодня характеризуют репродуктивное здоровье. Уровень материнской и младенческой смертности прогрессивно снижается. По результатам проведения мероприятий в Тамбовской области сохраняется положительная динамика снижения числа абортов. Одновременно с намеченными позитивными тенденциями вызывает обеспокоенность и высокая распространенность числа нарушений репродуктивного здоровья.

 «Статистика – вещь упрямая, и она в последние годы дает все более разочаровывающие результаты. Наше молодое поколение не склонно вести здоровый образ жизни, в некоторых случаях имеет неблагоприятную наследственную патологию, что повышает риск последующего нарушения репродуктивного потенциала. Молодежь при первых симптомах заболеваний не спешит к врачу, надеясь, что все скоро само собой нормализуется. Согласно статистическим данным, к началу семейной жизни почти каждый второй имеет хронические заболевания, которые могут прямо или косвенно влиять на репродуктивное здоровье человека. Именно поэтому в последнее время этот вопрос сохранения репродуктивного здоровья волнует не только медицинских работников, но и все общество. Здоровые дети – это наше будущее, а как они могут рождаться таковыми, когда их будущие родители не могут похвастаться своим репродуктивным здоровьем?» - подчеркнула в своем выступлении Оксана Земскова.

Возникает вопрос, а что же можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей?

«Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь - это возможности предохранения от инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Безусловно, необходимо активно заниматься профилактикой и лечением ИППП, в том числе гепатита В и С, и конечно, самой опасной - ВИЧ инфекции, причем это касается не только девушек, но и мужчин. Правила, которые вполне под силу соблюдать любому, но, к сожалению, не все об этом задумываются. А репродуктивное здоровье подростков непременно скажется на их состоянии во взрослой жизни, на здоровье и благополучии их детей. Прямая обязанность родителей – постоянно просвещать девочек и мальчиков в этих вопросах» - отмечает Елена Дрючкова.

В настоящее время имеется огромный перечень болезней, которые также отрицательно влияют на репродуктивное здоровье. Инфекционные заболевания, среди которых имеются такие, которые могут приводить к бесплодию.  Проблемы сердечно-сосудистой системы, почек, печени, эндокринной системы могут не только ухудшать состояние организма, но и нарушать гормональный фон, а это не может не отразиться на репродуктивном здоровье.   Прием некоторых лекарственных препаратов может оказывать достаточно сильное влияние на репродуктивную функцию. Другая категория проблем, влияющих на репродуктивную дисфункцию - стрессовые ситуации, которые являются спутниками современной динамичной жизни, и вызывают хроническое недосыпание, усталость, развитие неврозов – и вот уже налицо нарушения в репродуктивной системе. Большое количество, как женщин, так и мужчин чрезмерно употребляют алкогольные напитки и активно курят, что оказывает негативное влияние на формирование половых клеток, они уже на этом этапе могут получать различные дефекты и т.д.

Следовательно, необходима большая работа по профилактике различных заболеваний, прежде всего тех, которые оказывают влияние на половую сферу. Просвещение должно начинаться с семьи и продолжаться в учебных заведениях. Об этом надо разговаривать с подрастающим поколением, что и делают специалисты Перинатального центра, систематически посещая учебные заведения области. В центре внимания подобных доверительных бесед - профилактика абортов, особенно в раннем возрасте, предохранение от инфекций, передающихся половым путем, вопросы сохранения репродуктивного здоровья, планирования семьи и рождения детей.

Социальный инфантилизм — еще одна из важнейших репродуктивных проблем современности, поскольку в наше время все больше молодых людей не хотят взрослеть и принимать на себя ответственность в решении важных социальных вопросов. Социально репродуктивный инфантилизм - это сознательный отказ от семейной и социальной ответственности (брак, рождение детей). Конечно, множество факторов влияют на развитие этой тенденции в молодежной среде.

 С целью выявления основных ценностных ориентаций и мотивов репродуктивного поведения специалистами психологической службы Перинатального центра ТОДКБ, под кураторством Управления здравоохранения области, было проведено анонимное, добровольное анкетирование женщин фертильного возраста, проживающих на территории Тамбовской области.

В исследовании приняли участие 1046 респондентов женского пола, средний возраст которых составил – 28,6 лет.  При анализе демотивирующих критериев репродуктивного поведения отмечалась их мультифакторность. Так подавляющее большинство женщин были склонны выделять более 3-4 факторов, которые являются препятствием для наступления беременности. Большое количество внедряющихся конкурирующих мотивов, говорит об отсутствии мотивационной готовности к рождению ребенка, а сама беременность становится средством полоролевой, возрастной и личностной самореализации, средством удержания партнера или сохранения семьи, средством компенсации своих детско-родительских отношений, или средством достижения определенного социального статуса.  Т.е. готовность к деторождению сопряжена с необходимым большим количеством благоприятных (с точки зрения женщины) условий.

«Молодые люди недостаточно обеспечены материально, не имеют собственного жилья, вынуждены полагаться на финансовую помощь родителей, что затрудняет естественную сепарацию и процесс их взросления. В обществе позиционируется размывание нравственных ориентиров. Нивелируются традиционные нормы и ценности, а на смену им приходит потребительское отношение к миру. В приоритет возводится самореализация и личностные потребности. Более явными становятся противоречия между стремлением к профессиональной самопрезентации, карьерным ростом и родительством. Как результат – снижение рождаемости, репродуктивные психогенные дисфункции» - рассказала о результатах исследования  руководитель психологической службы и куратор по развитию научной деятельности Тамбовской областной детской клинической больницы Загузова Татьяна.

Репродуктивный потенциал зависит от трех важных составляющих: от репродуктивного здоровья, то есть возможности иметь детей, от репродуктивных потерь, которые возникают вследствие болезней, непредвиденных обстоятельств и, естественно, от репродуктивного поведения, от желания иметь детей.  И только комплексное решение обозначенных проблем, направленное на формирование ответственного отношения к своему здоровью, в первую очередь - молодых людей, может реально изменить демографическую ситуацию и сохранить репродуктивное здоровье. Именно эти задачи и призваны решить основные государственные национальные проекты «Здоровье» и «Демография», реализуемые на территории Тамбовской области. Развитие первичной медико-санитарной помощи, 100 % охват населения профилактическими осмотрами, развитие детского здравоохранения, субсидии на строительство и приобретение жилья, увеличение размеров детских пособий, содействие занятости женщин посредством создания условий для дошкольного образования детей до 3 лет – все эти меры способствуют укреплению здоровья и института семьи.  

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework