Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

 Врачи неонатологи Тамбовской областной детской клинической больницы завершили практикоориентированный цикл обучения в федеральных симуляционных центрах, который был организован в рамках регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Тамбовской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». 

 В современное здравоохранение активно внедряются дистанционные, электронные и симуляционные формы обучения медицинского персонала. Последним уделяется особое внимание, так как новейшие медицинские технологии требуют от врачей высочайших мануальных навыков, которые ввиду ряда причин не могут быть освоены исключительно в клинической практике.

«Использование симуляционных технологий существенно повышает качество обучения – создаются клинические ситуации, максимально приближенные к реальным. В центре внимания – мы, специалисты, которые приобретают профессиональные навыки без стресса для себя и без риска для пациента. У нас есть возможность многократно повторить манипуляцию и получить объективную оценку ее выполнения. Особенно незаменимым симуляционное обучение становится при моделировании редких патологий, при отработке навыков вмешательств, не являющихся рутинными. А самое главное,  при обучении взаимодействию в командной работе» - подчеркнула задачи, которые были решены в процессе обучения Елена Мурзина, заведующая отделением патологии новорожденных (недоношенных) детей Перинатального центра ТОДКБ.

Специалисты оттачивали свои профессиональные навыки на различных федеральных базах. Обучение проходило в симуляционно-тренинговых  центрах ФГБОУ НМИЦ  акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. г. Москва, Волгоградского  государственного медицинского университета, ФГБУ Ивановского НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова МЗ РФ г. Иваново.

Все эти симуляционные центры включают в себя учебные зоны, которые воссоздают реальные условия работы в родильном зале, операционной, отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделении анестезиологии и реанимации. Все это в комплексе позволяет моделировать различные как физиологические, так и неотложные клинические ситуации в акушерстве, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии, эффективно тренировать и закреплять навыки индивидуальной и совместной работы врачей разных специальностей, отрабатывать алгоритмы действий каждого обучающегося и бригады в целом, выбирать тактику лечения в различных неотложных ситуациях в соответствии с существующими стандартами, способствует формированию навыков клинического мышления квалифицированного врача, ориентированного в сложной патологии критических ситуаций.   Компьютеризированная система видео-мониторинга, расположенная в учебных зонах, позволяет записывать и транслировать процесс обучения в учебную комнату для дебрифинга с целью последующего анализа действий, как отдельных специалистов, так и всей бригады.

Отработка до автоматизма рутинных мероприятий, позволяет не концентрировать на них внимание и усилия. Следовательно сокращение времени может не только спасти жизнь новорожденного, но и улучшить прогноз качества последующей жизни малыша.

 «Это, действительно, уникальная возможность отработать практические навыки оказания неотложной помощи новорожденным в родильном  зале командой именно одного лечебного учреждения. То есть, те врачи, которые окажутся в составе одной дежурной бригады, получили возможность отработать профессиональный единый алгоритм действий в смоделированных ситуациях. Этот тренинг дал возможность в спокойной обстановке, отработать правильную тактику оказания помощи нашим малышам. Слаженная командная работа оптимизирует время, которое может быть потеряно при рассогласовании действий специалистов» - поделилась своими впечатлениями об обучении врач-неонатолог отделения патологии новорожденных (недоношенных) детей Перинатального центра Татьяна Мяктинова.

 

Во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», и в соответствии с Планом мероприятий по реализации регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Тамбовской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в течение 2019 года в симуляционных центрах были проучены  24 специалиста Тамбовской областной детской клинической больницы, по профилям «акушерство и гинекология», «неонатология», «анестезиология-реаниматология».

Реализация приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, процессы реформирования и модернизации отрасли выводят на первый план повышение и непрерывность профессиональной подготовки медицинских работников.

Поэтому закономерно что одним из главных направлений является усиления практического аспекта в работе врачей при сохранении должного уровня теоретических знаний.


JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework