Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Медицинские сестры Тамбовской областной детской клинической больницы стали призерами IIIРегионального чемпионата Worldskills Russia (Молодые профессионалы России), который завершился   в Тамбовской области 12 декабря.

На конкурсных площадках за право быть лучшими в своем деле  состязались более 320 участников по 35 компетенциям, в том числе по 5 компетенциям юниоров и 2 компетенциям 50+ «Навыки мудрых». Соревнования проходили  в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, медико-социальной сфере, сфере обслуживания и общественного питания, информационных технологий. Конкурсные задания были составлены на основе Спецификации стандартов.

Одна из конкурсных компетенций  «Медицинский и социальный уход» определяла  знания, умения и навыки, которые лежат в основе лучших международных практик в отношении технологий и профессионального ухода, по направлениям специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом, безопасному перемещению пациентов с сосудистыми мозговыми синдромами и гемиплегией, а также  предоставление клинических рекомендаций по диагностике и лечению синдрома «диабетическая стопа».

Конкурсные задания состояли из 4 отдельных модулей, которые воспроизводили  реальные направления в данной отрасли, а именно: уход в условиях стационара или хосписа, уход в условиях дневного  стационара, уход в домашних условиях, а также уход в доме престарелых или в  центре сестринского ухода.

В каждой зоне Конкурсант выполнял задания, основанные на имитации потребностей пациентов в соответствующей обстановке в течение как минимум трех часов.  Оценка Конкурсного задания основывалась на следующих   критериях: организация и управление работой, коммуникация и межличностные навыки, инновации и творческий подход в решении проблем, оценка и планирование работы с пациентом, организация и проведение работы с пациентом, оценка работы с пациентом.

Тамбовскую областную детскую клиническую больницу в конкурсных состязаниях  представляли две молодые участницы:  Резниченко Анастасия - медицинская сестра палатная отделения патологии новорожденных недоношенных детей Перинатального центра и Дельцова Юлия – медсестра приемного отделения ТОДКБ.

Конкурсантки основательно готовились к соревнованиям. В одной из палат Перинатального центра был воссоздан учебный модуль, где медицинские сестры оттачивали свое  профессиональное мастерство под руководством опытных коллег.  К выбору наставников подошли не менее серьезно. Среди них - победители всероссийских и региональных этапов конкурса сестринского мастерства и  аккредитованные эксперты чемпионата Worldskills Russia.  Профессиональная и системная  подготовка  принесла заслуженные результаты -  обе конкурсантки Тамбовской областной детской клинической больницы оказались в числе призеров Чемпионата.

«Я благодарна  Чемпионату за то, что у меня появилась возможность почувствовать свои силы в конкурентной среде и приобрести неоценимый опыт. Но самую большую благодарность я хочу выразить своим наставникам и коллегам за те профессиональные умения, знания и навыки, которые пригодятся мне не только в конкурсной деятельности, а самое главное, в моей профессии» - поделилась первыми впечатлениями Анастасия Резниченко. 

 «Проведение Чемпионатов подобного формата дает нам возможность получить обратную связь и понять, насколько профессиональная подготовка наших сотрудников соответствует высоким стандартам оказания медицинской и социальной помощи» - прокомментировала опыт участия главная медицинская сестра ТОДКБ Наталья Карасева.

Тамбовская областная детская клиническая больница  не первый год принимает участие в подобных соревнованиях. Так в прошлом году  победителем Регионального чемпионата  Worldskills Russia 2018  - «Навыки мудрых»    по компетенции «Медицинский и социальный уход» стала  Нина Гальцева - медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации ТОДКБ. Победить в сложной борьбе ей помогли такие качества как умение решать проблемы пациента, навыки организации своей работы, новаторское и творческое мышление, умение понимать пациентов и работать с ними для улучшения качества их жизни.

Союз «Молодые профессионалы Россия» является официальным оператором международного движения WorldSkills International, миссия которого – популяризации рабочих профессий и повышение их престижа.  Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.   Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он состоялся в России (WorldSkills Kazan 2019). Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework