Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\15feb.jpg

В преддверии международного дня детей, больных раком сотрудники  Тамбовской областной детской клинической больницы совместно с региональным отделением Всероссийского Детского фонда провели несколько акций для ребят, которые сейчас проходят лечение под контролем специалистов онкологов, а также для всех неравнодушных к этой проблеме.  Сотрудники приложили максимум усилий, чтобы прилечь внимание общества к вопросам детской онкологии. Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями  является золотая лента, которая  подчеркивает, насколько бесценны дети, которые храбро борются с раком или  уже преодолели заболевание.

В этот день в Тамбовской областной детской клинической больнице практикующие специалисты поделились с родителями своим опытом и достижениями в борьбе с детским недугом.  «Даже опытному педиатру зачастую бывает трудно обнаружить онкологическое заболевание у ребенка, именно поэтому Вам, родителям, необходимо уделять особое внимание к состоянию здоровья и самочувствию своих детей. Description: Z:\Загузова Т.А\Межд. день дет. онк 2020\IMG_9247.JPGОгромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры.  Помните, если есть риск развития онкологии, то чем раньше будет установлен диагноз, тем надежнее  благоприятный прогноз» - именно эти слова детского онколога Александра Матыцына, стали ключевым девизом в  разговоре с родителями на приеме в консультативно-диагностической поликлинике Тамбовской областной детской клинической больницы, в рамках проведения международного дня детской онкологии. Пациентам поликлиники раздали памятки и брошюры, где в доступной форме изложена вся важная информация по онкозаболеваниям. «Невежество заразно – рак нет» таков лейтмотив этой акции.  

Просвещая взрослых - не забыли и о маленьких пациентах.  Врачи Тамбовской областной детской клинической больницы присоединились к флэшмобу, который объявили благотворительный проект «Мы вместе детям» и фонд «Мы рядом». На обычных медицинских  масках  врачи нарисовали забавные картинки и сделали селфи. Фотографии с хештегом  #Description: Z:\Загузова Т.А\Межд. день дет. онк 2020\BAhg8CCWSp0.jpgмаскагероя разлетелись по соцсетям, а ребята увидели, что носить маски – это круто!

А еще круто, когда к тебе приходят гости - постоянные партнеры Тамбовской областной детской клинической больницы, региональное отделение Всероссийского Детского Фонда. На этот раз их визит превзошел все ожидания. На некоторое время палату превратили в гончарную мастерскую. Мастер-класс по изготовлению глиняных украшений для ребят стал открытием. Такие занятия развивают фантазию. К тому же «хендмэйд» изделия всегда уникальны. Как и мир, увиденный в объектив фотоаппарата.

Description: Z:\Загузова Т.А\Межд. день дет. онк 2020\IMG_20200213_090646.jpgНайти интересный ракурс ребятам помог профессионал в этом деле. Сегодня камера фотоаппарата и смартфона у каждого под рукой и позволяет запечатлеть едва ли не каждый момент жизни, а чтобы фотографии передали настроение достаточно поработать с цветом. Так больничные медицинские атрибуты ребята запечатлели в черно-белых фото, а вот занятия в игровой комнате, общение с друзьями и все прочие радости жизни – удостоили широкой цветовой гаммы. У каждого ребенка была возможность побывать и  роли фотомодели, и в роле фотооператора. Ребята освоили не только различные техники и форматы съемки, но и определились самым удачным ракурсом для селфи. Однозначный вывод сделали все участники мастер-класса – никто не собирается останавливаться на достигнутом  успехе и все продолжат развивать и оттачивать фотомастерство. Description: Z:\Загузова Т.А\Межд. день дет. онк 2020\IMG_9325.JPG

Онкологический  диагноз ребенка меняет жизнь всей семьи. Страх занимает ведущее место в этой теме. Тем важнее задать  все необходимые вопросы и своевременно получить  необходимые ответы на консультации у специалиста. Чтобы такую возможность имело как можно больше людей, главный внештатный детский онколог области Александр Матыцын проведет прямой эфир в Instagram. Сегодня такая форма общения дает огромный эффект. Пользователи социальной сети узнают, что такое онконастороженность, и смогут задать все интересующие их вопросы, касающиеся новообразований кожи. Главная цель прямого эфира - познакомить родителей с опасными симптомами, проявление которых может говорить о детской онкологии. Ведь залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика.

 «День детей, больных раком - это не только повод для обсуждения проблем детской онкологии и информирования людей о злокачественных заболеваниях у тех, кто только начинает жить. Для многих это праздник. Праздник победы детей, их родителей, врачей над серьезным заболеванием.  Благополучный сценарий здесь тоже возможен, главное прислушиваться к симптомам и не откладывать визит к врачу» -  отметил Александр Матыцын детский хирург-онколог  Тамбовской областной детской клинической больницы.

Description: Z:\Загузова Т.А\Межд. день дет. онк 2020\Mu2J_qxKmHQ.jpg Description: Z:\Загузова Т.А\Межд. день дет. онк 2020\Te24A4xJ_8g.jpg Description: Z:\Загузова Т.А\Межд. день дет. онк 2020\_Zf5Ex6v5YA.jpg

В Тамбовской области оказание  специализированной  медицинской  помощи   детям  с  онкологическими  заболеваниями   организовано  на  базе двух  отделений    Тамбовской областной  детской  клинической  больницы. При  выявлении пациента  с  подозрением  на  онкологическое  заболевание,  ребенок  в кратчайшие  сроки получает весь спектр  необходимого  обследования. При  подозрении  или  подтверждении   диагноза  злокачественного  новообразования,  медицинская  документация  направляется  в    федеральные  медицинские   центры с  последующей  госпитализацией  в них.  Среди крупнейших российских центров детской онкологии, с которыми у ТОДКБ налажено тесное сотрудничество,  ведущее место занимает ФГБУ Национальный медицинский исслDescription: Z:\Загузова Т.А\Межд. день дет. онк 2020\epW-tjlBCbQ.jpgедовательский центр  детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. После  подтверждения  диагноза,  тактика  ведения  пациента согласовывается с Федеральным    центром. Ребенок  получает все необходимое  лечение,  как  на  федеральном,  так  и  на  региональном  уровне. Диспансерное  наблюдение  таких  детей  осуществляется   в  консультативно-диагностической  поликлинике  Тамбовской  областной  детской  клинической  больницы врачами  детскими  онкологами.

На территории  Тамбовской области уже активно реализуется Национальный  проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».  В основу реализации поставленных целей легли конкретные задачи: формирование тотальной настороженности  к онкологическим заболеваниям в первичном звене; обеспечение раннего выявления онкозаболеваний; повышение доступности и качества медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение; сокращение сроков диагностики; высокотехнологичную специализированную помощь;  медицинскую реабилитацию и паллиативную медицинскую помощь, с целью сохранения и укрепления национального человеческого капитала на долгосрочный период.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework