Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9333.JPG  На отчетном собрании коллектива,  которое состоялось  при участии заместителя начальника управления здравоохранения области Татьяны Вяльцевой, главный врач Владимир Виницкий озвучил результаты работы за прошедший год.

«Сегодня Тамбовская областная детская клиническая больница - ведущее учреждение регионального здравоохранения. Здесь сосредоточена вся многопрофильная специализированная педиатрическая, хирургическая и акушерско-гинекологическая медицинская помощь населению области. За год в больнице пролечено свыше 16 000 пациентов» - подчеркнул Владимир Виницкий.

В своем выступлении главный врач сделал особый акцент на том, что работа учреждения во многом зависит от обеспеченности кадрами и  уровня их профессиональной подготовки. Сегодня в штате больницы больше тысячи сотрудников, повышение квалификации которых остается приоритетным вектором развития Тамбовской областной детской клинической больницы.

«Введение в работу современного Перинатального центра – подчеркнул Владимир Виницкий -  позволило не только сформировать полный замкнутый цикл акушерской и перинатальной помощи, но и повысить эффективность оказания  медицинской помощи новорождённым, в том числе для развития неонатальной хирургии. Всего за  2019 год  в Перинатальный центр обратилось 5275 пациентов, принято свыше 3 000 родов. Увеличилось число многоплодной  беременности двойней, в 2019г. – 65, и впервые за акушерскую  практику в Тамбовской области родоразрешены  3 тройни с благоприятными перинатальными результатами».  В течение года специалистами Перинатального центра велась активная организационно-методическая работа с акушерскими службами в городах и районах области по соблюдению маршрутизации и ведению беременных высокой группы риска. В конце 2019 года организован  дневной стационар одного дня гинекологического профиля для проведения диагностического обследования пациенток, страдающих длительным бесплодием. В предстоящем году планируется расширить спектр оказываемой амбулаторной помощи  пациенткам с заболеваниями репродуктивной системы.  Внедрить высокотехнологичный метод проведения оперативного родоразрешения с метропластикой у пациенток с врастанием плаценты.

Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_4002.JPEG Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_4011.JPEG

Ведущим звеном по оказанию амбулаторных услуг детскому населению области является  консультативно-диагностическая поликлиника. Работа организована по нескольким направлениям: консультативный прием врачей-специалистов по 20 специальностям, диспансеризация детей-сирот и опекаемых, диспансерное катамнестическое  наблюдение детей с тяжёлой перинатальной патологией. В пошедшем году общее число посещений составило 135481. «С 2019 года консультативно-диагностическая поликлиника нашего учреждения участвует в создании «Новой модели медицинской организации, окаDescription: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9364.JPGзывающей первичную медико-санитарную помощь» - отметил главный врач. В работу были внедрены три проекта по улучшению качества обслуживания: «Сокращение времени ожидания и обслуживания в регистратуре», «Оптимизация приема врача», «Совершенствование системы записи на проведение УЗИ». В настоящее время поликлиника работает над внедрением новых проектов: «Рационализация  рабочего времени врача», «Сокращение времени составления заявки и получения лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

В детском стационаре ТОДКБ в 2019 году пролечено свыше 11 000 пациентов. Особое внимание было обращено  на развитие реабилитационной помощи. Приобретение нового оборудования с биологически обратной связью позволило расширить спектр оказываемой медицинской помощи детям с ДЦП. С учётом открытия современного реабилитационного отделения, в рамках предстоящей в 19 – 20 годах реконструкции здания основного корпуса, реабилитация станет более доступной для всех детей Тамбовской области, включая детей-инвалидов.

Важнейшим направлением работы учреждения является реализация Приоритетного проекта «Развитие высокотехнологичной медицинской помощи». Таковую в прошлом году получили свыше 170 пациентов. Внедрены новые методы в комбустиологии. Начато оказание ВМП детям с злокачественными онкозаболеваниями. Всё это позволило ускорить сроки выздоровления пациентов и снизить частоту рецидивов заболеваний.

 «В 2019 году продолжено оказание хирургической помощи новорожденным. Было прооперировано 36 детей, выздоровление достигнуто в 100% случаев. На высоком уровне сохраняется хирургическая активность – 82%. Приоритетным направлением по-прежнему является внедрение малоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств, которые в 2019 году  составили 30% от всех проводимых операций» - подчеркнул Владимир Виницкий.

Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9364.JPGВ своём выступлении главный врач отметил, что на протяжении последних трёх лет продолжается снижение числа детей, рождённых с массой до 1500г., что связано со строгим контролем за маршрутизацией пациенток с отягощённым акушерским анамнезом на родоразрешение в Перинатальный центр и улучшением методов пролонгирования беременности. Выживаемость данной категории детей сохраняется на высоком уровне – 93%.

Во всех диагностических структурных подразделениях отмечается рост числа проводимых исследований. Это связано с внедрением новых методов обследования пациентов, выполнением рекомендаций специалистов Федеральных клиник и стандартов специализированной медицинской помощи. Продолжается усовершенствоваться  научно-исследовательская и организационно методическая работы. В течение года организовано 115 телемедицинских консультаций с федеральными клиниками, по итогам которых проведена коррекция диагностики или лечения пациентов. В 23 случаях осуществлена госпитализация пациентов.

Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9375.JPGВ 2019 году областная детская клиническая больница вошла в пилотный проект по разработке и внедрению локальных нормативных актов в сфере внутреннего контроля и менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности. Рабочей группой разработаны и внедрены в лечебную практику стандарты идентификации пациента при его обращении в медорганизацию, профилактика падения пациентов. Внедрено 93 СОПа по инфекционной безопасности и профилактике госпитальной инфекции. На стадии разработки находятся документы, регламентирующие лекарственную безопасность пациента. В этом году предстоит большая работа по внедрению новой системы контроля качества оказания медицинской помощи пациентам.

В течение года большое внимание уделялось формированию имиджа лечебного учреждения, увеличению открытости и доступности информации о деятельности больницы, размещаемой не только на официальном сайте, но и в социальных сетях. «В конце 2019 года мы запустили новый формат коммуникации с пациентами – прямые эфиры со специалистами на платформе Instagram, где у каждого слушателя появилась уникальная возможность  получить профессиональную и грамотную информацию от ведущих специалистов учреждения и лично задать докторам интересующие вопросы. Помимо «прямых эфиров» врачи ведут личные профессиональные «странички» в социальных сетях, на которых представлена информация, направленная на гигиеническое обучение и воспитание населения, а так же формирование и поддержку здорового образа жизни» - отметил главный врач

Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_4048.JPEGВ текущем году Тамбовской областной  детской  клинической  больнице предстоит сосредоточить максимум усилий на следующих важнейших направлениях:  в условиях реконструкции педиатрического корпуса организовать оказание высококвалифицированной медицинской помощи пациентам  и обеспечить бесперебойную работу всех служб больницы. Расширить спектр хирургических и эндоскопических оперативных вмешательств. Реализовать комплекс мер, направленных на поэтапное устранение кадрового дефицита и обеспечение учреждения высококвалифицированными и мотивированными кадрами.

«Подводя итоги можно сказать, что в прошедшем году  учреждение работало стабильно. Систематический анализ показателей деятельности больницы позволял своевременно принимать необходимые  решения, направленные на повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи», - подытожил  свое  выступление главный  врач. В заключении, Владимир Виницкий поблагодарил  коллектив учреждения за совместную работу, выполнение поставленных задач и достижение определенных результатов, за личный вклад каждого сотрудника в развитие больницы.   

На отчетном собрании большое  внимание  было  уделено  работе  специалистов  среднего  звена. В  своем  докладе  главная  медицинская  сестра  Наталья Карасева   подвела  итоги  работы Совета  медицинских  сестер и  Школы  молодой медицинской  сестры,  а  также  дала  высокую  оценку кадровому  потенциалу  и  профессиональной  подготовке  средних  медицинских  работников.

Также на отчетном собрании были подведены итоги финансовой деятельности учреждения.

С заключительным словом выступила заместитель  начальника  управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева,   которая  дала  высокую  оценку деятельности  учреждения  и  обозначила  перспективы  развития территориального  здравоохранения  в  текущем  году.

Итоговое  собрание  завершилось  торжественным  вручением  почетных  грамот  управления  здравоохранения  области сотрудникам  областной  детской  клинической  больницы.

Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9415.jpg Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9392.JPG Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9403.JPG
Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9435.JPG Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9450.JPG Description: Z:\Загузова Т.А\отч. Гл.вр. 2019\IMG_9445.JPG
JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework