Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

От хронического алкоголизма страдают сотни тысяч людей по всему миру. Эта  привычка опасна в любом возрасте, но особенно негативно она отражается на здоровье детей, причем это касается не только физиологического состояния, но и психики. Развитие зависимости у ребенка формируется намного быстрее, чем у взрослого. Для этого достаточно выпивать 1-2 раза в неделю.

Причины алкоголизма среди детей

Спровоцировать развитие алкоголизма у детей могут разные факторы. Как показывает практика, основная причина возникновения этого пристрастия – отсутствие должного внимания со стороны родителей. Если ребенок целыми днями предоставлен самому себе и у него нет увлекательного хобби, он может начать выпивать от скуки или для того, чтобы подражать взрослым.

К другим причинам детского алкоголизма можно отнести:

·        Желание самоутвердиться.

·        Дурное влияние компании.

·        Генетическая предрасположенность.

·        Традиция распития спиртного в семье.

·        Проживание в неблагополучной семье.

·        Наличие у ребенка свободных денег.

Психология детского алкоголизма  

Детство и подростковый возраст – очень уязвимые периоды жизни. На этих этапах алкоголизация в основном носит неосознанный характер. В большинстве случаев ребенок начинает употреблять спиртное необдуманно. Кроме того, распитие алкоголя чаще осуществляется не исходя из личных потребностей, а под воздействием сторонних факторов.

Генетически алкогольная зависимость не передается. Передается только предрасположенность к ней, вытекающая из специфики характера и воспитания, а также социального окружения и среды.

Профилактика детского алкоголизма. Рекомендации родителям

1. Общение. Отсутствие общения с мудрыми родителями и педагогами заставляет ребенка обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют ребенку?

 2. Внимание. Умение слушать означает:

·        быть внимательным к ребенку;

·        выслушивать его точку зрения;

·        уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним.

Не надо настаивать, чтобы ребенок выслушивал и принимал ваши представления о чем-либо. Важно знать, чем именно занят ваш ребенок. Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: "А что было дальше?" или "Расскажи мне об этом..." или «Что ты об этом думаешь?»

3. Способность поставить себя на место ребенка. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.

4. Организация досуга. Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или вашу совместную деятельность. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков.

5. Знание круга общения.  Очень часто ребенок впервые пробует алкоголь в кругу друзей. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой. Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и так далее. Кроме того: в этом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Поэтому важно в этот период – постараться принять участие в организации досуга друзей ребенка.

6. Помните, что ваш ребенок уникален. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление ПАВ.

7. Родительский пример. Употребление взрослыми алкоголя и декларируемый запрет на него для детей дает повод к обвинению в неискренности, в "двойной морали".

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework