Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

17 - 19 февраля 2017 года в г. Москва состоялся XVIII Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием, посвященный 90 – летию профессиональной ассоциации детских врачей страны.Программа Съезда включала вопросы организации медицинской помощи детям, охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, питания здорового и больного ребенка, вакцинопрофилактики, высокотехнологичных методов диагностики и лечения болезней детского возраста, школьной медицины, детской хирургии и другие актуальные проблемы.
В рамках послевузовского профессионального образования педиатров были проведены Школы специалистов (повышения квалификации) с выдачей сертификатов.

В работеXVIII Съезда педиатров России принимали участие специалисты ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»: главный внештатный специалист-эксперт по неонатологии управления здравоохранения области - Е.Н. Мурзина, главный внештатный специалист-эксперт по педиатрии управления здравоохранения области -Е.М. Матюшечкина, врач детский кардиолог- В.В. Головина, старшая медицинская сестра инфекционно-боксированного отделения ГБУЗ «ТОДКБ» А.В.Дорофеева.
В рамках работы Съезда под руководством и при участии Минздрава России, Союза Педиатров России состоялось совещание руководителей служб охраны здоровья матери и ребенка и главных детских специалистов субъектов РФ. Одна из наиболее значимых проблем, которая рассматривалась на совещании― медицинское педиатрическое образование: внедрение профессиональных стандартов, переход на систему аккредитации специалистов, создание федерального регистра медицинских работников. Обсуждались проблемы по анализу показателей диспансеризации несовершеннолетних, методики по оценке эффективности профилактических осмотров. Вниманию участников совещания представлен результат пилотного проекта по оптимизации стационарной помощи детям с использованием результатов аудита.

В ходе работы Съезда были широко освещены вопросы питания здоровых и больных детей, в частности влияние питания на формирование здоровья детей в различные возрастные периоды, и пути их решения. Делегатами и участниками конгресса особенно широко были обсуждены проблемы оптимизации вскармливания детей первого года жизни, в том числе недоношенных, а также питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Подчеркнута важность и своевременность внедрения современных технологий питания с позиции снижения уровня заболеваемости детей, а также необходимость обучения педиатров по актуальным вопросам питания детей разного возраста как с лечебной, так и профилактической направленностью. Обсуждались вопросы грудного вскармливания.

В рамках работы Съезда намечены пути расширения Национального календаря профилактических прививок, изложены современные схемы вакцинации, представлены эффективные и безопасные вакцины. Ведущими специалистами в области вакцинопрофилактики инфекционных болезней у детей представлены научно обоснованные предложения по расширению Национального календаря профилактических прививок за счет включения вакцинопрофилактики против менингококковой, папилломавирусной, ротавирусной инфекций. Кроме того, отмечено, что при проведении вакцинопрофилактики инфекционных болезней необходимо постоянно обновлять применяемые вакцины, а также использовать комбинированные вакцины. Участниками Съезда подчеркнута целесообразность широкой пропаганды вакцинопрофилактики среди детей и их родителей в средствах массовой информации. В рамках работы Съезда были представлены основы фармакоэкономики, особенности фармакоэкономической оценки вакцин. Была обоснована необходимость разработки и налаживания производства отечественных современных и высокоэффективных вакцин.

Глубокий интерес вызвали вопросы, относящиеся к комплексной проблеме обеспеченности витаминами и минеральными веществами детей России. Ключевым звеном стала тема по Национальной программе по коррекции недостаточности витамина Д у детей и подростков РФ. По ряду регионов представлены результаты исследований по данному вопросу и обоснована необходимость внедрения данной программы на всей территории России.

В рамках работы Школы детских медицинских сестер были проведены мастер-классы, научно-практические симпозиумы, прочитаны лекции. Рассматривались вопросы эмоционального выгорания у медицинских сестер, модернизации сестринского образования в России, критерии оценки качества работы среднего медицинского персонала; обсуждались вопросы, связанные с качеством оказания сестринской помощи, перспективами профессионального роста детских медицинских сестер. Проведена постерная сессия научных работ детских медицинских сестер.





JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework