Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В оказании помощи беременным мелочей не бывает. Особую роль имеет значение состояния гемостаза, включающего в себя поддержание крови в жидком состоянии.

Кровь – уникальный орган. В физиологических условиях она может сворачиваться в виде сгустков, чтобы остановить кровотечение, или, наоборот, разрушает их, предотвращая развитие тромбозов. Для оценки функционирования крови используются лабораторно-инструментальные исследования: коагулограмма, тромбоэластограмма.

Тромбоэластограмма имеет ряд преимуществ:

  1. Скорость оценки (около 20 минут) – используется в качестве экспресс-метода.
  2. Простота выполнения.
  3. Возможность измерять реальную плотность сгустка, а не условные характеристики (например, светопропускание).
  4. Возможность подобрать целевую терапию и определить: связано ли кровотечение с избытком гепарина, дефицитом факторов свёртывания, фибрина, недостаточной функциональностью тромбоцитов, фибринолизом или хирургическим вмешательством.
  5. Стала рутинным методом, но огромным помощником, который позволяет при неотложных состояниях оказать помощь, оценить состояние системы гемостаза не только в акушерстве, но и в других областях медицины.

Данным методом исследования владеют все врачи-анестезиологи отделения. За 2022 год в анестезиологии-реанимации выполнено 211 тромбоэластограмм.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework