Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Всего, со дня открытия, в учреждении родилось 19 282 ребенка. Перинатальный центр имени преподобной Марфы Тамбовской был открыт в структуре Тамбовской областной детской клинической больницы в конце декабря 2017 года, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, в рамках федерального проекта «Технологии и комфорт – матерям и детям». На сегодняшний день – это крупнейший в регионе медицинский центр на 150 коек, на базе которого сосредоточены все новейшие достижения медицины в сфере акушерства и неонатологии. Открытие Перинатального центра позволило сформировать полный замкнутый цикл акушерской и перинатальной помощи, создать условия для организации катамнестических исследований отдалённых результатов и повысить эффективность медицинской помощи новорождённым.

В Перинатальном центре сосредоточены все необходимые подразделения для оказания высококвалифицированной медицинской помощи, оснащённые современным высокотехнологичным оборудованием.

Совместная работа консультативно-диагностического отделения и медико-генетической консультации обеспечивает проведение пренатального скрининга 1 и 2 триместров беременности, неонатального скрининга на наследственные заболевания. Впервые в Тамбовской области были внедрены инвазивные методы исследования врождённых пороков развития и хромосомной патологии плода, что позволило предотвратить рост перинатальной и младенческой смертности. С 2021 года проводится обследование на выявление рисков преэклампсии, преждевременных родов, задержки роста плода, что позволяет избежать осложнений беременности и родить здорового ребёнка. В рамках национального проекта «Демография» проводится работа, направленная на повышение рождаемости. В целях диагностики патологических изменении женской репродуктивной системы выполняется офисная гистероскопия, что позволяет выбрать правильную тактику лечения бесплодия и привести к наступлению долгожданной беременности.

Учитывая поставленные перед коллективом учреждения задачи по снижению материнской и младенческой смертности, в Перинатальном центре концентрируются беременные и роженицы с тяжёлой соматической и акушерской патологией. В 14 индивидуальных родовых и 3 операционных залах ежегодно проводится около 4000 родов, что составляет половину от всех родов в области, 75% из них приняты у пациенток с отягощённым акушерским анамнезом. Для снижения количества оперативных родов врачами освоена методика проведения естественных родов у рожениц с рубцом на матке.

Реализация комплекса мер, включающих контроль за маршрутизацией беременных на родоразрешение в Перинатальный центр, внедрение современных методов пролонгирования беременности и инновационных технологий в неонатологии, позволило снизить количество детей, рождённых с весом до 1,5кг и повысить их выживаемость до 95%.

Важным аспектом в решении поставленных задач является обучение специалистов на рабочих местах в Федеральных медицинских научно-исследовательских центрах. Этот формат деятельности способствует более глубокому и прочному усвоению полученных инновационных знаний и формирует умение оперативно их применять в решении конкретных практических задач. В Перинатальном центре Тамбовской областной детской клинической больницы сконцентрированы специалисты, которые замыкают всю структуру перинатологии.

Мы стремимся создать еще более комфортные условия для пациентов и соответствовать высоким стандартам оказания медицинской помощи.

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework