Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

По неосторожности ребёнок может проглотить всё, что угодно: стекло, гвозди, иголки, монеты, батарейки, значки, пуговицы и др.

Большинство инородных тел свободно проходят по желудочно-кишечному тракту и выходят естественным путём, не причиняя вреда здоровью. Однако в некоторых случаях они задерживаются в просвете желудка, из-за чего развиваются серьёзные осложнения.

Проглатывание инородного тела – это опасное состояние для жизни и здоровья, которое требует осмотра и консультации врача, а иногда экстренной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара.

Основной симптом – затруднение при глотании даже жидкой пищи и воды.

Если инородное тело попало в пищеварительную систему, ребёнок начинает давиться или кашлять, также его может вырвать.

Диагностика инородного тела пищевода

Если родители заподозрили, что малыш что-то проглотил, не нужно пытаться удалить предмет с помощью пальцев или вызывать рвоту. Это может стать причиной вдыхания инородного тела, особенно у маленьких детей. Попытки протолкнуть застрявший комок с помощью плотной и жёсткой пищи могут привести к повреждению пищевода и дальнейшему воспалению. Поэтому следует сразу же обратиться за медицинской помощью.

Инструментальная диагностика

Чтобы выяснить местонахождение инородного тела, проводят рентгенологическое исследование органов грудной клетки или брюшной полости.

Однако не всё можно увидеть на рентген-снимке. Например, продукты питания, пластик, дерево и алюминий не являются рентгеноконтрастными, поэтому их не видно. Вероятность того, что кости и стекло проявятся на рентген-снимке, составляет 50%.

Если на обычном рентгене ничего не видно, но подозрение на инородное тело остаётся высоким, проводят эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС). 

Лечение

Тактика лечения во многом зависит от локализации инородного тела. Если оно застряло в пищеводе, необходимо его срочное удаление эндоскопическим методом. При нахождении предмета в районе желудка, решение об удалении принимается по показаниям. Когда извлечь инородное тело при помощи эндоскопа невозможно, проводится полостное хирургическое вмешательство.

Прогноз. Профилактика

Если инородный предмет извлечен своевременно, прогноз благоприятный. Слизистая желудка быстро восстанавливается, поэтому незначительные повреждения не отразятся на дальнейшей жизни пациента.

Основная мера профилактики проглатывания инородных тел у детей – внимание взрослых. Маленький ребёнок должен играть большими игрушками, при этом все мелкие предметы следует держать в недоступном для него месте.

Будьте внимательны к своим детям!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework