Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В ходе рабочей поездки в Тамбовскую область ТОДКБ посетил специалист НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России Максим Юрьевич Яковлев – заместитель директора по стратегическому развитию медицинской деятельности.

Он ознакомился с работой стационарного отделения нейрореабилитации и условиями пребывания пациентов в нём. Особое внимание уделено объему и качеству предоставляемых реабилитационных услуг, а также их практическому применению.

В новом отделении нейрореабилитации сосредоточено более 36 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, с помощью которого внедрены современные методы механо- и кинезиотерапии, проводятся занятия на беговых дорожках с биологически обратной связью и антигравитационной нагрузкой,  разработка верхних и нижних конечностей с режимом виртуальной реальности, гидротерапия, сухая иммерсия, спелеокамера для детей с патологией органов дыхания. Для развития когнитивной сферы личности проводятся занятия с психологом и логопедом в кабинете нейросенсорной разгрузки.

На сегодняшний день на учете в Тамбовской области состоит 540 детей с детским церебральным параличом. Открытие отделения нейрореабилитации в Тамбовской областной детской клинической больнице позволило получать весь комплекс необходимых реабилитационных услуг, не выезжая за пределы региона.

Мультидисциплинарная бригада в составе невролога, педиатра, физиотерапевта, врача по лечебной физкультуре при поступлении пациента проводит комплексную оценку его реабилитационного состояния и формирует индивидуальный план медицинской реабилитации.

Со дня открытия, в октябре 2022 года, данный вид помощи получили около 200 пациентов. Некоторые прошли повторный курс реабилитации.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework