Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Детский церебральный паралич – это неврологическое заболевание, которое проявляется спастичностью (избыточным напряжением) мышц. Единственным эффективным и безопасным методом лечения спастики является ботулинотерапия. В перенапряженные мышцы вводят ботулотоксин А.

Правильное введение препарата – одно из ключевых условий достижения желаемого результата при ботулинотерапии. Для успешного и безопасного лечения важно анатомически точное попадание ботулотоксина в мышцы-мишени. Инъекция в здоровую мышцу может вызывать побочные эффекты. Самые частые ошибки: введение иглы на неправильную глубину и её неправильное направление. Точное попадание препарата, особенно в мелкие и глубоко расположенные мышцы, является непростой задачей даже для опытного специалиста и требует использования методов контроля.

В последние годы все более востребованным становится метод ультразвукового контроля инъекций. Он позволяет в режиме реального времени управлять процессом и обеспечить точное попадание препарата в мышцу.

В детском психоневрологическом отделении ТОДКБ с 2004 года проводится лечение ботулиническим токсином типа А, с помощью методов пальпации и анатомических ориентиров. Ежегодно выполняется до 25 введений препарата.

С октября 2022 года терапия осуществляется в отделении нейрореабилитации.

17 марта на рабочем месте прошло обучение специалистов физической и реабилитационной медицины по ультразвуковому контролю инъекций ботулинического токсина.

Обучение проводил специалист ФГБУ «Российский реабилитационный центр Детство» Минздрава России, заведующий отделением реабилитации Галина Владимировна Аргунова.

Наши специалисты прошли теоретический курс и освоили его применение на практике.

Развитие современных технологий контроля точности инъекций при ботулинотерапии, в частности внедрение метода УЗ-контроля, позволят повысить эффективность лечения больных со спастичностью, снизить риск осложнений после инъекций и увеличить доступность данного лечения для пациентов Тамбовской области и других регионов.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework