Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Войта-терапия – это физический метод восстановления и формирования двигательных навыков у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. 

При нарушениях в центральной нервной системе происходит блокировка связи между головным и спинным мозгом, от которых зависит управление движениями тела. С помощью систематического нажатия на активные точки на теле больного, Войта-терапевт перезапускает «программу» двигательной активности, восстанавливая утраченную связь между головным и спинным мозгом.

Результат терапии – новые возможности центральной нервной системы пациента в управлении равновесием тела, рефлексами ходьбы и хватания, сопротивлением силе тяжести и пр. Происходит активация доступа к врожденным механизмам, а не просто тренировка отдельных движений. В завершении курса лечения в головном мозге остается память о порядке «правильного» движения тела, и он начинает им управлять самостоятельно без постороннего вмешательства.

Кроме существенных двигательных процессов, Войта-терапия провоцирует определённые реакции организма пациента:

  • глазная моторика, проявляемая в виде осознанного отведения глаз в сторону;
  • ротовая моторика – вращение языком;
  • регуляция работы кишечника;
  • свободное дыхание;
  • глотание;
  • сосательный рефлекс.

Количество курсов и длительность каждого занятия зависят от диагноза и реабилитационных возможностей ребёнка. В процессе лечения родители проходят обучающий курс и в дальнейшем могут оказывать помощь своим детям под контролем Войта-терапевта.

В Тамбовской областной детской клинической больнице Войта-терапию проводят на платной основе уже в течение нескольких лет. Занимается с детьми медицинская сестра отделения восстановительного лечения Екатерина Алексеевна Волкова, которая прошла курсы повышения квалификации по Войта-терапии в Международной академии медицинской реабилитации.

В 2022 году данный вид помощи получил 21 пациент, выполнено 166 процедур. Положительный эффект от лечения наблюдается с первого занятия.

«Мы научились поворачиваться с живота на спину, ушёл тонус с ножек, появились попытки ползать по-пластунски и стали более активные. Результат на лицо: ребёнок стал крепкий, сильный», – рассказала мама нашего пациента.

Занятия назначает по медицинским показаниям врач-невролог или врач-реабилитолог ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница».

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework