Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Если ваш ребёнок ещё мал и не склонен к экстриму, то лучше всего вести спокойные профилактические беседы. Нужно объяснять и показывать на собственном примере правила поведения на дороге, железнодорожных путях и в общественных местах. Также важно рассказать ребёнку о гражданской ответственности и о реальных угрозах, которые таят в себе экстремальные развлечения. Такие как: зацепинг, руфинг («крышелазание»), опасное селфи, диггерство (непрофессиональное исследование подземных сооружений) и другие.
Если подростка уже тянет к экстриму, поговорите с ним о его потребностях и предложите здоровую альтернативу: занятия, которые проходят под контролем инструкторов-профессионалов.
1. Скалолазание. По мнению врачей-педиатров, это одно из самых полезных хобби для детей и подростков. Хватательный рефлекс появляется у малыша в раннем возрасте, поэтому лазание под присмотром профессионалов – наиболее физиологичный и безопасный вид нагрузки. Когда ребенок карабкается наверх, а потом спускается, прорабатываются мышцы верхних, нижних конечностей, спины, мышцы-стабилизаторы, мелкие мышцы ступней, пальчиков рук и ног. При этом нет перегрузки связочного аппарата, развиваются ловкость, выносливость и координация. Занятия проходят в шлеме, наколенниках, с использованием страховки, что делает это хобби более безопасным.
2. Пейнтбол. Эта командная игра, в которой противники стреляют друг в друга шариками с краской. Она помогает реализовать потребность в активности, демонстрации своих навыков, захватывающих ощущениях.
3. Полеты в аэротрубе. Находясь в состоянии свободного полета, человек ощущает себя так, словно он прыгнул с парашютом. Это занятие совершенно безопасно (дальше трубы улететь не получится), и оно помогает проработать все группы мышц и вестибулярный аппарат.
4. Картинг (автогонки в специальном клубе или на картодроме). Заниматься картингом можно всей семьёй. Это весело, увлекательно и, главное, безопасно: езда на автомобилях возможна только в защитной экипировке (шлем, закрытая обувь и пр.), в пристёгнутом виде и согласно инструкциям клубов.
5. Занятия в веревочном парке. Здесь ребенок будет развивать внимательность, координацию, быстроту реакции и научится правильно оценивать обстановку. Психологи считают семейный отдых в таких парках хорошей эмоциональной разгрузкой и проработкой комплексов через физическое воздействие.
6. Полет на воздушном шаре. Например, можно сделать подростку такой подарок на день рождения или устроить выходные с семьёй.
7. Скейтбординг, сноубординг. Активности с доской очень полезны для здоровья: улучшается осанка и метаболизм, прорабатываются разные группы мышц, становятся подвижными суставы. Но профессиональные спортсмены предупреждают: эти виды спорта довольно травмоопасны, поэтские походы. Например, это может быть поход в горы или сплав на байдарках.ому ориентируйтесь на физическую подготовку ребенка.
8. Туристические походы. Например, это может быть поход в горы или сплав на байдарках.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework