Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Курение во время беременности – это всегда риск и отягчающий фактор.

В акушерской практике симптомокомплекс, вызываемый неблагоприятным действием табака, называется «табачный синдром плода» или «фетальный табачный синдром».

Осложнения могут развиться как у самой женщины, так и у плода. Нередко патология проявляется после рождения ребёнка и прогрессирует с возрастом. Никотин и токсические продукты горения (угарный газ) попадают в кровь матери, а оттуда в плаценту и отравляют плод.

Сам по себе никотин сокращает сосуды, что уменьшает поступление кислорода и питательных продуктов. Это может привести к гипоксии и  незрелости плода, недоношенности.

Синдром характеризуется многообразием клинических проявлений: недостатком массы тела, пороками развития, симптомами гипервозбудимости.

Ни для кого не секрет, что курение – это вредная и опасная для здоровья привычка. И если взрослый человек, осознавая все риски, принимает самостоятельно решение, то детям, находящимся в утробах курящих матерей никто право выбора не дает.

Диагностика основывается на анамнестических сведениях, исследовании газового состава крови и количества гемоглобина новорожденного.

По результатам исследований, у матерей, курящих в первом триместре, риск рождения ребёнка с пороком сердца составляет более 20%.

Бросайте курить до планирования беременности. Ведь вы в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье вашего будущего малыша!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework