Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Ежегодно 5 апреля свой профессиональный праздник отмечают врачи-неонатологи.

Неонатолог – это врач, который занимается обследованием и лечением самых маленьких пациентов, начиная с первых минут жизни до 4-недельного возраста. Именно он первым определяет общее состояние ребёнка после рождения и выявляет признаки заболеваний.

Одно из наиболее сложных и, вместе с тем, важных направлений в работе неонатологов – выхаживание недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Период новорожденности имеет специфические особенности, поэтому на данного специалиста накладывается большая ответственность. Правильный уход и рациональное вскармливание облегчают адаптацию новорожденного к новым условиям существования, обеспечивают его правильное развитие и способствуют предупреждению многих патологических состояний и заболеваний. От того, как быстро и качественно пройдет адаптация, зависит и степень функциональной и физиологической полноценности организма ребёнка в дальнейшем.

В Перинатальном центре ТОДКБ работает 13 врачей-неонатологов. В учреждении добились значительных успехов в выхаживании и медицинской реабилитации недоношенных детей. Используются современные методы диагностики и лечения с применением новейших лекарственных препаратов и оборудования.

Поздравляем коллег с Днём неонатолога!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework