Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сахарный диабет – это заболевание обмена веществ, при котором организм человека не способен контролировать уровень сахара (глюкозы) в крови. Глюкоза является основным источником поступления в организм человека энергии, образующейся при распаде потребляемых человеком продуктов питания. В нормальном состоянии количество сахара в крови человека поддерживается за счет деятельности гормона поджелудочной железы – инсулина.

Различают 2 основных типа диабета: первый и второй. При сахарном диабете 1 типа в организме не вырабатывается инсулин или его слишком мало. Этот тип диабета чаще всего возникает в детском возрасте.

При сахарном диабете 2 типа инсулина вырабатывается в достаточном количестве, но нарушается способность использовать его организмом. Этот тип заболевания регистрируется чаще после 40 лет, но может встречаться у детей.

Наука не может пока дать окончательного ответа на вопрос о причинах возникновения диабета, хотя уже ясно, что корни его — в сложном взаимодействии наследственной предрасположенности, вирусной инфекции и иммунологических нарушений.

Существует ряд факторов, позволяющих отнести ребенка к группе риска по заболеваемости сахарным диабетом:

ü  дети, которые родились от больных сахарным диабетом матерей

ü  оба родителя ребенка больны сахарным диабетом

ü  масса ребенка при рождении превышала 4,5 кг

ü  имеются другие нарушения обмена веществ гипотиреоз, ожирение)

ü  снижение иммунитета

ü  малоактивный образ жизни

Симптомы сахарного диабета у детей почти такие же, как и у взрослых:

ü  сильная жажда;

ü  появляется ночное недержание мочи;

ü  ребенок худеет на фоне повышенного аппетита

ü  утомляемость, снижение успеваемости в школе;

ü  часто повторяются кожные инфекции - фурункулы, ячмени;

ü  у девочек – вагинальный кандидоз (молочница).

ü 

Диабет у детей первого года жизни встречается редко, но все же иногда бывает. Грудной ребенок не может пожаловаться. Если младенец в подгузнике, то родители вряд ли заметят, что он стал выделять намного больше мочи. Диабет можно заподозрить, если ребенок не прибавляет или теряет в весе; жадно пьет воду; частые опрелости; после высыхания мочи пеленки становятся как бы накрахмаленные; если на пол попала моча, то там остаются липкие пятна.

При обнаружении этих признаков необходимо срочно обратиться к врачу-педиатру для проведения обследования и консультации врача-эндокринолога.

Основным методом диагностики является определение концентрации глюкозы в крови.                  Диагноз «диабет» устанавливается в случае совпадения следующих признаков:

ü  концентрация сахара (глюкозы) в капиллярной крови натощак превышает 7,0 ммоль/л, а через 2 часа после приёма пищи (постпрандиальная гликемия) превышает 11,1 ммоль/л;

ü  уровень гликозилированного гемоглобина превышает 6,0%;

ü  в моче присутствует сахар;

ü  в моче содержится ацетон (ацетон может присутствовать и без сахарного диабета)

Лечение сахарного диабета у детей включает соблюдение диеты, дозированные физические нагрузки, пожизненную терапию препаратами инсулина.

Дети и подростки, которые регулярно лечатся, точно придерживаются режима питания хорошо развиваются физически и психически. Правильно подобранная и организованная терапия препаратами инсулина и постоянный контроль над состоянием ребенка значительно облегчают течение болезни и позволяют больным диабетом детям вести полноценную жизнь.

Ершова Раиса Александровна

                                                                                                       Врач- детский эндокринолог

                                                         ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework