ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Протокол Научного совета №1

ПРОТОКОЛ №1

заседания Научного совета

                                                                              

 от  «23 »октября 2018г.

 

 Присутствовали: 

Председатель

     главный врач, доцент, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, Виницкий В.Г.

 

Зам.председателя  

     сотрудник  отдела организационно-методической, научной работы, учета и медицинской статистики, к.пс.н., педагог-психолог Загузова Т.А.

 

Секретарь

 

     врач  акушер-гинеколог отделения патологии Перинатального центра, преподаватель кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, аспирант кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России  Жирняков А.И.

 

Члены

 

 

        профессор, доктор медицинских наук, директор Медицинского института  ТГУ им. Г.Р. Державина Османов Э.А.

        доцент, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научной работе Передков В. М.

        профессор, доктор биологических наук, заведующая кафедрой медицинской биологии с курсом инфекционных заболеваний Медицинского института  ТГУ им. Г.Р. Державина Невзорова Е.В.

        заместитель главного врача по медицинской части Лидина В.А.

        заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Прокопов А.Ю.

        заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Юшина В.И.

        заведующая отделом организационно-методической,  научной работы, учета и медицинской статистики Матюшечкина Е.М.

        заместитель заведующего кафедрой  педиатрии, старший преподаватель кафедры анатомии, оперативной хирургии, онкологии, заведующая эндоскопическим кабинетом Годаге О.С.

       

        заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей заслуженный врач РФ Духовников О.К.

заведующая медико-генетической консультацией Эрбис Г.А.

начальник юридического отдела  кандидат технических наук Подгрудков Д.В.

начальник отдела компьютерного обеспечения  кандидат физико-математических наук Замараев А.И.

 

 

 

 ПОВЕСТКА ДНЯ:

 1.Обсуждение и утверждение состава и положения о Научном совете ТОДКБ

2. Возможности сотрудничества с кафедрами Медицинского института ТГУ

 3. Определение структуры и приоритетных направлений развития научной деятельности в ТОДКБ

 

 

1.СЛУШАЛИ:  Виницкого В.Г. Приветственное слово. Руководитель представил членов Научного совета, определил перспективы работы. Он подчеркнул чрезвычайную важность работы Научного совета и отметил его растущий потенциал для стратегического развития больницы.   Также Владимир Григорьевич представил задачи текущего периода, в решении которых могут участвовать члены Научного совета для того, чтобы активизировать и популяризировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность в учреждении.

 

Постановили

1.Утвердить состав, положение и план работы  Научного совета.

2.Способствовать поступлению и обучению  сотрудников профильного учреждения, заинтересованных в практикоориентированной научной деятельности, в аспирантуру.

3.Активизировать работу над имеющимися научными изысканиями сотрудниками кафедры.

 

2.СЛУШАЛИ Османова Э.А.

Эдуард Османов  посвятил свое выступление перспективам научного и образовательного сотрудничества двух учреждений по различным направлениям.  Он также обратил внимание членов Совета на положительную динамику в развитии  науки в регионе,  особо подчеркнув  заинтересованность в научной деятельности и активную работу аспирантов - сотрудников больницы. Эдуард Османов отметил возможности  устойчивого роста количества совместно проводимых  мероприятий и научных конференций, которые будут иметь авторитет не только внутри Тамбовской области, но и имеют перспективы приобрести  межрегиональный и всероссийский статус.

Выступили: Передков В.М

ТГУ входит в состав научно-образовательного медицинского  кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский», что расширяет возможности научного сотрудничества с крупными научно-исследовательскими университетами, позволит проводить на базах перинатального центра фундаментальные исследования с последующей практической реализацией научных изысканий. Перспектива, которую следует развивать и для этого есть все необходимые технические возможности это – телемедицинские коммуникации.

Постановили:

1.     Налаживание и укрепление межведомственного сотрудничества.

2.     Организация практически-ориентированных конференции межрегионального уровня.

3.     Подготовка практически-ориентированных научных кадров.

 

 

3.Слушали: Загузову Т.А

       Татьяна Загузова озвучила ключевые направления, цели и задачи развития отдела организационно-методической и научной работы Тамбовской областной детской клинической больницы. К рассмотрению были представлены структура научной деятельности,варианты научно-исследовательской и научно-информационной деятельности, пути повышение профессиональной компетенции врачей-специалистов, а также возможности сотрудничества с Федеральными научными центрами для определения вектора развития прикладной науки в учреждении.

Выступили: Лидина В.А

Подчеркнула в своем выступлении, что  администрацией  больницы  будет  оказана  всевозможная поддержка в установлении приоритетов в области научных исследований, отвечающих потребностям оказания высоко-технологичной медицинской помощи.  Создание условий для эффективного внедрения в медицинскую практику результатов научно-технической деятельности и возможность получения соответствующей грантовой поддержки  является той задачей, которую необходимо реализовать в учреждении.

Духовников О.К.

          Олег Духовников отметил важность проведения исследований на безе учреждения не только со стороны научных изысканий, но и в качестве получения неоценимого практического опыта и освоения новейших методик лечения и диагностики на передовом оборудовании. 

 

 

 

Замараев А.И.

         Отметил важность и перспективы интерактивного анализа эпидемиологической ситуации в учреждениях здравоохранения. Осветил основные аспекты формирования новой программы мониторинга.

 

Актуальной была признана совместная научно -  практическая деятельность по профилям акушерство и гинекология, неонатология, клиническая психология,  медико-генетические исследования и совершенствование и модернизация информационных систем. Руководители  данных подразделений рассказали о кадровом потенциале своих служб и возможностях материально - технической базы для проведения научных исследований.

Постановили:   

1.     Развивать междисциплинарное сотрудничество не только в практической сфере, но и в области научных изысканий.

2.     Работа в одном направлении и общей тематики, для получения максимальных результатов.

 

 

 

 



Минздрав
80
80
80