ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)48-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
Режим работы аптеки: с 08:00 до 20:00, суббота - с 12:00 до 18:00, воскресенье - с 09:00 до 18:00
Режим работы аптечного пункта поликлиники: с 08:00 до 18:00, суббота - с 09:00 до 18:00, воскресенье - выходной  
RSS

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (недоношенных) детей

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» единственное в области.

В отделение поступают все новорожденные дети из роддомов и родильных отделений области, нуждающиеся в проведении интенсивной терапии. В отделении оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь новорожденным любого гестационного возраста, включая недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела от 500 граммов,с тяжелыми нарушениями функции жизненно важных органов, декомпенсированными метаболическими нарушениями, хирургической патологией. В отделение поступают новорожденные и недоношенны едети с заболеваниями легких (респираторный дистресс синдромом, пневмония),острыми расстройствами гемодинамики различной этиологии (в том числе все виды шока, персистирующая легочная гипертензия, врожденные пороки сердца), сепсисом и другими врожденными инфекциями, поражениями центральной и периферической нервной системы, острыми метаболическими нарушениями, пороками развития требующими экстренного хирургического лечения.

Ежегодно в отделении получают лечение 300 новорожденных детей, из них 30% недоношенные дети с очень низкой (до 1500 гр.) и экстремально низкой (до 1000 гр.) массой тела. В состав отделения входит 18 коек реанимации и интенсивной терапии и выездная реанимационная неонатальная бригада. Выездная бригада оказывает реанимационную помощь в роддомах области и транспортирует тяжелобольных новорожденных в отделение. При необходимости осуществляется транспортировка в федеральные центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Для лечения больных используются все современные методики интенсивной терапии новорожденных:

-респираторная поддержка – пациент-триггерная ИВЛ, высокочастотная ИВЛ, неинвазивная ИВЛ, СРАР в том числе с вариабельным потоком

-выбор кардиотонического препарата и подбор дозы по результатам ультразвукового мониторинга сердечного выброса

-проведение парентерального питания с использованием препаратов аминокислот, жиров, витаминов и микроэлементов

-обеспечение сосудистого доступа – глубокие венозные линии и периферические катетеры

-постоянный мониторинг жизненно важных функций – ЭКГ, пульсоксиметрия, температура центральная и периферическая, капнография, церебральная и тканевая оксиметрия

-амплитудно-интегрированная электроэнцефалография

-проведение краниоцеребральной гипотермии

-обеспечение максимально комфортной среды для пациента в инкубаторах интенсивной терапии с сервоконтролем температуры и влажности

-выхаживание недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела с применением элементов развивающего ухода

-проведение энтерального питания с использованием специализированных и лечебных смесей.

При проведении лабораторных исследований используются кровесберегающие технологии, что позволяет уменьшить число гемотрансфузий. Широко используются современные методики визуализации – ультразвуковые исследования, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Наряду с высокотехнологичными методами диагностики и лечения, активно ведется работа по гуманизации процесса выхаживания, снижению агрессивности окружающей среды путем создания температурного, светового и шумового комфорта, неинвазивного мониторинга, тактильного контакта с родственниками. В процессе ухода за малышом активно участвуют родители. В последующем мама с ребенком переводятся в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где находится совместно в отдельной палате до выписки на педиатрический участок.

В отделении работает персонал, имеющий высокую профессиональную квалификацию: врачи анестезиологи-реаниматологи и неонатологи, прошедшие специализированную подготовку, медицинские сестры, имеющие подготовку и огромный по работе с новорожденными и недоношенными детьми.

Духовников Олег Константинович — заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей-врач-анестезиолог-реаниматолог. Заслуженный врач Российской Федерации.

Образование: высшее медицинское, закончил Астраханский государственный медицинский институт им. А.В. Луначарского в 1992г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач-педиатр».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2022г. включительно.

Врач высшей квалификационнойкатегории по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Шелепин Сергей Игоревич — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское,закончил Саратовский государственный медицинский университет в 1997г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач-педиатр».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2022г. включительно.

Врач высшей квалификационной категории по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Чудов Игорь Юрьевич — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское,закончил Кировскую государственную медицинскую академию в 2001г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач-педиатр».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2023г. включительно, «Ультразвуковая диагностика», срок до 2021г. включительно.

Врач высшей квалификационной категории по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Облицов Иван Николаевич — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское,закончил Астраханский государственный медицинский институт им. А.В. Луначарского в 1994г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач-педиатр».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2021г. включительно.

Врач высшей квалификационной категории по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Озерова Анастасия Валентиновна — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское,закончила Саратовский государственный медицинский университет в 2004г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2022г. включительно, «Неонатология», срок до 2020г. включительно.

Врач первой квалификационной категории по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Фоменко Наталья Николаевна — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское,закончила Ивановскую государственную медицинскую академию Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в 2009г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2021г. включительно, «Неонатология», срок до 2020г. включительно.

Булгакова Вера Евгеньевна — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское, закончила Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в 2007г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2023г. включительно, «Неонатология», срок до 2020г. включительно.

Врач первой квалификационной категории по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Кукаева Елена Анатольевна — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское, закончила Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в 2007г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2023г. включительно, «Неонатология», срок до 2020г. включительно.

Врач второй квалификационной категории по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Волощук Анна Владимировна — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское, закончила Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко МЗ и СР РФ в 2012г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2020г. включительно, «Неонатология», срок до 2024г. включительно.

Агарков Андрей Александрович — врач – анестезиолог-реаниматолог.

Образование: высшее медицинское, закончил Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ в 2015г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач-педиатр общей практики».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2021г. включительно.

Семёнова Лидия Валентиновна —старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей.

Образование: среднее медицинское, закончила Тамбовское медицинское училище в 1980г., Тамбовский базовый медицинский колледж в 2002г.

Специальность по диплому: «Фельдшерская», «Сестринское дело», квалификация: «Фельдшер», «Организатор и преподаватель сестринского дела».

Сертификат по специальности: «Анестезиология и реаниматология», срок до 2022 г. включительно.

Медицинская сестра высшей квалификационной категории по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Контактная информация:

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей

8(4752) 58-04-09

 

Средний медицинский персонал

№ пп ФИО Должность Образование Квалификационная категория Сертификация
Вид образования Образовательное учреждение Специальность Категория Дата окончания действия Специальность Дата окончания действия сертификата
1 Бондаренко Алевтина Евгеньевна Медицинская сестра-анестезист Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 16.10.2021 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 20.06.2023
                Управление сестринской деятельностью 14.05.2024
4 Веселова Виктория Викторовна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Пензенский Областной Медицинский колледж Лечебное дело     Лабораторное дело 29.06.2020
                Анестезиология и реаниматология 17.05.2021
5 Галлиулина Наталья Геннадьевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 22.10.2023 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 20.06.2023
6 Иванова Наталья Александровна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Первая 22.10.2023 Анестезиология и реаниматология 26.06.2021
                Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
7 Клишина Светлана Викторовна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Акушерское дело Первая 15.05.2023 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 21.06.2023
8 Кузьмина Татьяна Николаевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 16.10.2022 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 21.06.2023
9 Лукунина Инна Анатольевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Лечебное дело Вторая 16.10.2022 Анестезиология и реаниматология 15.03.2021
                Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
10 Любимова Наталия Николаевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 22.10.2023 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 21.06.2023
11 Павликова Анастасия Алиевна Старшая медицинская сестра Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 22.10.2023 Сестринское дело в педиатрии 05.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 21.06.2023
12 Панкова Наталия Петровна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Первая 22.10.2023 Анестезиология и реаниматология 15.03.2021
13 Петрова Анастасия Евгеньевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело     Лечебное дело 28.06.2021
                Анестезиология и реаниматология 12.05.2022
14 Пономарева Ольга Сергеевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Лечебное дело Первая 16.05.2023 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 21.06.2023
15 Поплевина Светлана Николаевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Лечебное дело Вторая 16.10.2022 Анестезиология и реаниматология 26.06.2021
                Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
16 Рыжкова Надежда Михайловна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело     Сестринское дело 29.06.2020
                Анестезиология и реаниматология 17.05.2021
17 Ряшенцева Надежда Ивановна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 22.10.2023 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 20.06.2023
18 Сапунова Елена Алексеевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Первая 22.10.2023 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 21.06.2023
19 Севостьянова Ирина Викторовна Медицинская сестра Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 16.10.2022 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматолог 21.06.2023
20 Селихова Мария Николаевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовское медицинское училище Лечебное дело     Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 17.05.2021
21 Семенова Лидия Валентиновна Старшая медицинская сестра Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Лечебное дело Высшая 16.10.2021 Анестезиология и реаниматология 12.03.2022
      Среднее профессиональное образование ГОУ СПО "Тамбовский областной базовый медицинский колледж" Сестринское дело     Сестринское дело в педиатрии (СестрДелоВПедиатрии) 06.04.2023
22 Тарасова Евгения Алексеевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение среднего профессионального образования "Тамбовский областной медицинский колледж" Лечебное дело     Лечебное дело (ЛечебнДело) 28.06.2021
      Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело     Анестезиология и реаниматология (АнестезИРеаниматол) 11.05.2022
                Сестринское дело в педиатрии (СестрДелоВПедиатрии) 06.04.2023
23 Фетисова Валентина Сергеевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение среднего профессионального образования "Тамбовский областной медицинский колледж" Сестринское дело        
24 Филиппова Светлана Михайловна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Лечебное дело Вторая 15.05.2023 Сестринское дело в педиатрии (СестрДелоВПедиатрии) 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология (АнестезИРеаниматол) 21.06.2023
25 Хворова Ирина Викторовна Медицинская сестра-анестезист Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 16.10.2021 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 21.06.2023
26 Цветкова Наталия Геннадиевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование Тамбовский базовый медицинский колледж Сестринское дело Высшая 22.10.2023 Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023
                Анестезиология и реаниматология 21.06.2023
27 Шулика Ольга Сергеевна Медицинская сестра палатная (постовая) Среднее профессиональное образование "Тамбовский областной медицинский колледж" Лечебное дело     Лечебное дело 28.06.2021
      Среднее профессиональное образование "Тамбовский областной медицинский колледж" Сестринское дело     Анестезиология и реаниматология 11.05.2022
                Сестринское дело в педиатрии 06.04.2023

 



Минздрав
80
80
80
80