ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

В День российского студенчества в ТОДКБ рассказали о развитии  образовательной и научно-практической  деятельности.

 Непрерывное повышение квалификации и образовательная деятельность – неотъемлемая составляющая профессии врача.  Именно поэтому в День студенчества в ТОДКБ озвучили ключевые направления развития научной  и организационно-методической деятельности, а также  результаты, достигнутые в 2020 году.  

«Мы подводим  итоги актуальной работы научно-исследовательской и научно-информационной деятельности в учреждении. Полученные результаты позволяют принять ряд организационно-методических решений, ведь,  с учетом текущей эпидемиологической обстановки, формат научных образовательных  мероприятий претерпел значительные изменения. Но благодаря современному кабинету телемедицинских технологий сотрудники ТОДКБ продолжают развивать научный вектор в учреждении, повышать свою квалификацию и сотрудничать с национальными медицинскими центрами, ведущими медицинскими ВУЗами в онлайн-формате» - отметила Татьяна Загузова, куратор по развитию научной деятельности в учреждении.

В рамках  выполнения функции по обеспечению единых стандартов терапии и в рамках совместных медицинских научно-образовательных мероприятий за 2020 год специалисты ТОДКБ приняли участие в 128 научно-практических мероприятиях, с применением телемедицинских технологий.  Проведено 198 телемедицинских консилиумов с ФГБУ Национальными медицинскими исследовательскими центрами по вопросам тактики лечения пациентов.

Описание: C:Users1097_1Desktop619.jpgСотрудники  Тамбовской областной детской клинической больницы продолжают активно участвовать в научно-практических мероприятиях, и в качестве участников, и в качестве спикеров. В 2020 г.  они приняли участие в  49  научно-информационных мероприятиях  (11 очно, 38 в онлайн формате).

Медики продолжают повышать и свою квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования (переподготовка, курсы повышения квалификации, тематическое усовершенствование,  обучение на рабочих местах). 

63 врача и 113 специалистов со средним медицинским образованием прошли обучение по программе дополнительного профессионального  образования (курсы повышения квалификации); 6 врачей - профессиональную переподготовку;  12 специалистов  прошли тематическое усовершенствование и практикоориентрованные курсы обучения в Федеральных  медицинских  научно-исследовательских и  симуляционных центрах.  В системе НМО повысили свою квалификацию 180 врача и 478 медицинских сестер. За текущий период  в научно-практических журналах опубликовано 2 статьи, под авторством медиков ТОДКБ.

6 врачей готовятся к защите своих научных работ на соискание ученой степени. Аспиранты занимаются научно-исследовательской деятельностью в ведущих медицинских ВУЗах страны.

 «Почему я решила заниматься наукой? Этот путь я выбрала давно. Еще в школе писала научные статьи, в университете выступала на конференциях. Когда обучение в ординатуре подошло к финалу, у меня был выбор – выходить на работу или продолжить обучение. Судьба распорядилась за меня. Выступая на Всероссийском форуме, я получила предложение от Геннадия Сухих попробовать поступить в аспирантуру в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова. И я поступила! Я имею возможность учиться у лучших профессоров и докторов наук в сфере акушерства и гинекологии, заниматься в научном центре и крупнейшей лаборатории страны. Я счастлива, что выбрала этот путь, я обрела самое дорогое в профессии – это знания!», -   поделилась  Ангелина Одыванова, врач акушер-гинеколог Перинатального центра.  Она готовит диссертационное исследование на тему «Персонифицированный подход к тактике ведения пациенток с неспецифическим вульвовагинитом на основании клинических и молекулярно-генетических маркеров»    на кафедре ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова МЗ РФ.

 

«Обучаясь в аспирантуре, я совершенствуюсь в своей профессиональной области и расширяю кругозор. Я узнаю то, о чем большинство моих знакомых и понятия не имеют. Исследую новые области профессиональных знаний. Само по себе это погружение приносит колоссальное удовольствие. Открытие нового, увеличение знаний – это прекрасно. Но открытиями и знаниями хочется делиться. Аспирантура дает и такую возможность – стать преподавателем.  Не говоря уже о том, что преподавание – это одновременно и лучший способ самообразования» - говорит врач-невролог ТОДКБ Полина  Жмылева, которая готовит диссертационное исследование на тему: «Эпизодические синдромы детства, ассоциированные с мигренью» (клинико-эпидемиологическое исследование) на базе  Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

 

На данный момент  свыше 20 специалистов ТОДКБ преподают профильные дисциплины в  Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина на кафедре Акушерства, гинекологии и педиатрии.

Руководителем кафедры является Владимир Виницкий, к.м.н., профессор, главный врач ТОДКБ. Его руководство ведущим лечебным учреждением региона успешно сочетается с педагогической деятельностью.  Под его авторством были изданы  учебные пособия по акушерству, которые включают в себя теоретический материал для лекционной и самостоятельной работы.  А его многолетний практический опыт в акушерстве и гинекологии помогает передать студентам широкий спектр современных знаний, развить навыки клинического

мышления и способность принимать тактически верные и ответственные решения.

Профессиональный уровень всего преподавательского состава имеет высокий рейтинг, что подтверждается квалификацией педагогов, которые являются  практикоориентированными специалистами Перинатального центра.

Руководство ВУЗа также высоко оценивает заслуги преподавателей кафедры. Алексею Прокопову, доценту кафедры, заместителю главного врача по акушерско-гинекологической и перинатальной помощи ТОДКБ, в 2020 году была вручена Державинская грамота за многолетнюю успешную  медицинскую и педагогическую деятельность. 

Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года направлена на реализацию государственной политики в сфере здравоохранения. Как отметил Президент РФ  Владимир Путин: «Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни».   

Уважаемые студенты-медики, аспиранты, ординаторы  и магистры, преподаватели кафедры, поздравляем вас с Днем студента! Продолжайте учиться, повышать свою квалификацию, овладевайте самыми передовыми знаниями, будьте настойчивы в реализации поставленных научных целей, а успех пусть станет верным спутником на вашем профессиональном пути!

 



Минздрав
80
80
80