ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Участие специалистов областной детской клинической больницы в пилотном проекте Минздрава РФ «Школьная медицина»

 

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\sa9_eaJ7LCs.jpgСпециалисты  Тамбовской областной детской  клинической больницы продолжают активно участвовать в пилотном проекте «Школьная медицина», который реализуется на территории Тамбовской области с 2017 года. 

 Основной задачей данного проекта является  создание системы тесного взаимодействия медицинских организаций и образовательных учреждений, формирование профилактического направления по охране здоровья обучающихся.   Для этого используются и традиционные формы работы, такие как занятия и тренинги с учащимися,  и различные виды выездных  и дистанционных форм работы всех заинтересованных структур на базе образовательных организаций. Это  новая парадигма деятельности  медицинских организаций при формировании приверженности к здоровому образу жизни детей и членов их семей. При этом широко внедряются современные дистанционные формы работы – интернет-лекции, видеоролики, видеоконференции. В этом году уже проведено несколько видеосеминаров и видеоконференций по вопросам здоровьесбережения, потребления психоактивных веществ, профилактики компьютерной зависимости.  

Сегодня, один из таких вебинаров для педагогов образовательных учреждений провела медицинский психолог  областной  детской  клинической  больницы Ирина Пыльнева. Вниманию слушателей была представлена информация о психологических особенностях подросткового возраста и стратегиях эффективной коммуникации в этот непростой возрастной период. В ходе  обучения  были рассмотрены  адаптивные стратегии поведения педагога в ситуациях взаимодействия с  «трудными» подростками, а также способы остановки и преломления неадекватного поведения. Ведь, знания особенностей кризиса переходного возраста  у  детей и способов эффективного взаимодействия с ними помогут улучшить взаимоотношения в этот возрастной период. Выстраивание отношений с подростком – это ответственность взрослого, более опытного и мудрого. Эти   и  другие стратегии  эффективной коммуникации и обсудили участники вебинара.

 

 

 



Минздрав
80
80
80