ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

«Рожденный раньше срока: (не) упущенные возможности»

27 ноября в мультимедийном пресс-центре Международного информационного агентства Россия состоялась он-лайн трансляция ежегодного Межрегионального медицинского  круглого стола: «Рожденный раньше срока: (не) упущенные возможности»,  приуроченного к международному дню недоношенных детейПроект реализуется Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины совместно с Обществом по развитию медицины и здравоохранения с 2013 г.

Мероприятие, которое по праву относят к числу самых ярких и значимых событий года в области отечественной медицины, прошло в формате телемоста между крупнейшими городами России. В нём приняли участие сотни врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Чебоксар, Тамбова и Воронежа. В качестве экспертов-модераторов были приглашены авторитетные специалисты - президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик Российской Академии Наук Н.Н. Володин; президент Европейской педиатрической ассоциации, председатель Исполкома Союза педиатров России, академик Российской Академии Наук  Л.С. Намазова-Баранова; первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке, академик Российской Академии Наук  Г.Г. Онищенко; директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ, профессор Е.Н. Байбарина; директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, профессор Т.Т. Батышева.

Специалисты Перинатального центра «Тамбовской областной детской клинической больницы» - врачи акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи так же стали активными участниками данного научно-информационного проекта. В аудитории для телемедицинских коммуникаций собрались главные внештатные специалисты Тамбовской области по профилю акушерство и гинекология, неонатология, врачи профильных отделений и молодые специалисты, приобретающие свой первый профессиональный опыт. Повышение компетенции специалистов и внедрение современных инновационных стратегий оказания помощи мамам и малышам всегда являлось приоритетом в развитии научного потенциала учреждения.

На круглом столе между крупнейшими городами России обсуждались такие актуальные проблемы, как: вакцинопрофилактика беременных от гриппа, иммунопрофилактика респираторно-синцитиальной и цитомегаловирусной инфекции у беременных, современные аспекты выхаживания недоношенных детей, организация вскармливания детей грудным молоком. Данная тематика вызвала профессиональную дискуссию в аудитории Перинатального центра, так как каждый из специалистов ежедневно в своей работе сталкивается с решением вопросов обозначенной проблематики. Участники круглого стола имели возможность не только задавать вопросы модераторам, но и выражать свою профессиональную точку зрения с помощью интерактивного голосования.

По сложившейся традиции в этом году дизайн шапочки детского доктора, символа преемственности и объединения усилий специалистов разного профиля, задействованных в оказании медицинской помощи недоношенным детям, представила модератор диспута, известная телеведущая Анастасия Чернобровина.



Минздрав
80
80
80