ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Заседание «круглого стола» Комитета Совета Федерации по социальной политике «Антибиотикорезистентность в педиатрии: проблемы и пути решения».

Description: C:\Users\Матюшечкина_ЕМ\Desktop\51922840_818581038480258_1604574694881624064_o.jpgВ комитете по социальной политике Совета Федерации состоялся круглый стол «Антибиотикорезистентность в педиатрии: проблемы и пути решения».
Создание и внедрение в клиническую практику антибактериальных препаратов является одним из глобальных успехов медицины. Это позволило многократно снизить летальность от инфекционных заболеваний бактериальной этиологии. Однако широкое использование антибиотиков в медицине и других областях жизнедеятельности человека, зачастую необоснованное и неконтролируемое, привело к прогрессивному росту антибиотикорезистентности, которая в настоящее время приобретает угрожающие масштабы.

В работе круглого стола участвовали члены комитета Совета Федерации по социальной политике во главе с сенатором Татьяной Кусайко, представители Минздрава России, специалисты ведущих федеральных медицинских научно-клинических центров и высших учебных заведений, а также представители медицинского сообщества различных регионов нашей страны. Тамбовскую область представляла главный внештатный педиатр Елена Матюшечкина.
В приветственном слове Татьяна Кусайко отметила, что в России на государственном уровне поддерживается борьба с антибиотикорезистентностью — устойчивостью возбудителей инфекции к действию антибактериальных препаратов. По словам сенатора, этот вопрос приобретает особую важность в свете реализации национального проекта «Здравоохранение» и объявленного указом Президента Российской Федерации Десятилетия детства в стране. В сентябре 2017 года Правительством РФ утверждена «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года». «В документе подчеркивается необходимость просвещения населения в вопросе правильного употребления антибиотиков, пропаганда вакцинации, повышение уровня знаний медицинских работников, введение ограничений на бесконтрольное применение антибиотиков».
Заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого Московского медицинского государственного университета им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России Николай Брико рассказал об эпидемиологии и профилактике наиболее распространенных инфекций детского возраста. Руководитель отдела медицинской микробиологии и молекулярной эпидемиологии Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России Сергей Сидоренко проинформировал о вредных последствиях избыточного применения антибиотиков. Description: C:\Users\Матюшечкина_ЕМ\Desktop\52297880_818343175170711_8335301803679678464_o.jpg
«Антибактериальная терапия в любом случае сопряжена с рядом нежелательных явлений: рост антимикробной резистентности, повышение риска возникновения лекарственных реакций, повышение стоимости лечения. Поэтому, в каждом случае применения антибактериального препарата требуется тщательная оценка пользы и риска. Необходимо помнить, что назначение антибиотиков без наличия обоснованных показаний наносит вред не только конкретному пациенту, но и популяции в целом, а кроме того может привести к существенным экономическим потерям», - прокомментировала ситуацию главный внештатный педиатр Тамбовской области Елена Матюшечкина.
Эксперты отметили необходимость пропаганды вакцинопрофилактики, важнейшим направлением которой должно стать противостояние антипрививочному движению. Большое внимание было уделено обоснованию и возможности включения методов экспресс-диагностики гемолитического стрептококка группы А в работу врачей-педиатров первичного звена и включение данной методики в стандарты оказания медицинской помощи и клинические рекомендации по диагностике и лечению острых респираторных заболеваний у детей, что позволит сократить неоправданное назначение антибактериальной терапии.


Минздрав
80
80
80