ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Междисциплинарная научно-практическая конференция

Сотрудники нашей больницы приняли участие в Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психиатрии, неврологии и клинической психологии»

30 мая 2019 года, на базе Медицинского института Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина состоялась Междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы психиатрии, неврологии и клинической психологии». Проблемы психического здоровья актуальны в наше время, как никогда. По данным Всемирной Организации Здравоохранения  количество людей, страдающих психическими и поведенческими расстройствами,  неуклонно растет. Ввиду актуальности проблемы  основной целью данного мероприятия стал обмен практическим опытом и научными достижениями в вопросах лечения психических и неврологических заболеваний, медицинской и психологической реабилитации и профилактики  когнитивных нарушений и пограничных расстройств.

Опыт работы специалистов психологической службы Тамбовской областной детской клинической больницы был представлен в секционном заседании «Актуальные вопросы клинической психологии».  

Медицинским психологом, Ириной Пыльневой был освещен доклад  на тему «Психопрофилактика синдрома дезадаптации у детей, госпитализированных в стационары Тамбовской областной детской клинической больницы». В своем выступлении психолог рассказала об уникальной мультимодальной программе, реализуемой в отделениях  больницы, основной задачей которой является объединение всех участников лечебного процесса: ребенка, родителя и врача в единую систему, которая приведет к успешному выздоровлению малыша. «В структуру данной программы входит индивидуальное сопровождение ребенка, создание тренинговых программ, а также психотерапевтическая работа с родителями. Несмотря на то, что программа психопрофилактики синдрома дезадаптации у детей  еще только обретает свои формы и наполняется профессиональным содержанием, врачи уже отмечают, что у их пациентов снижается порог тревожности и эмоциональной возбудимости,   дети настроены сотрудничество,  скорейшее выздоровление и выписку» - прокомментировала результаты работы Ирина Пыльнева.

Медицинский психолог Перинатального центра Елена Очнева представила к рассмотрению доклад «Психологические особенности личности  беременных с угрозой невынашивания». В рамках научного сотрудничества Тамбовской областной детской клинической больницы и кафедры клинической психологии  Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина проводятся научно-исследовательская работа, направленная на изучение психо-эмоционального статуса беременных женщин с  данной патологией. Выявление патологических особенностей течения беременности -  всегда стресс для женщины, и психологическая помощь  в подобных случаях является ресурсом  для адаптации. О том,  как же влияют эмоционально-личностные особенности женщины,  наличие у нее внутриличностного конфликта, нарушений в формировании онтогенеза материнства на протекание беременности и осветила в своем докладе медицинский психолог Перинатального центра.  «Одним из вариантов решения озвученных проблем, приводящих к нормализации физического и психологического благополучия женщин,  является развитие оказания  психологической помощи с использованием метода функционального биоуправления на основе биологической обратной связи (ФБУ БОС)» - подытожила свое выступление Елена Очнева.

Участие в подобных научно-практических мероприятиях позволяет поддерживать компетенцию специалистов психологической службы детской больницы на высоком уровне. Возможность поделиться собственным опытом и получить актуальную практикоориентированную информацию от коллег является весомым вкладом в профессиональное развитие» – подчеркнула руководитель психологической службы Тамбовской областной детской больницы, к.пс.н. Татьяна Загузова.

 

 



Минздрав
80
80
80