ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

XIII Всероссийский национальный конгресс «Радиология - 2019»

В Москве состоялся XIII ВСЕРОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ЛУЧЕВЫХ ДИАГНОСТОВ И ТЕРАПЕВТОВ "РАДИОЛОГИЯ – 2019" – ведущее отечественное специализированное мероприятие в области лучевой диагностики и терапии. Он был инициирован более десяти лет назад академиком РАН Терновым С.К. и с тех пор ежегодно ставит новые задачи и впечатляет масштабами успеха.

На заседании были представлены научные и клинические данные по церебральной микроангиопатии. Уникальный видеоматериал, посвящённый нейродегенеративным заболеваниям, был представлен  на  очередной  секции,   а научные сотрудники отделения лучевой диагностики подробно осветили актуальные аспекты лучевой диагностики таких заболеваний, как лобно-височная деменция, болезнь Паркинсона, болезни накопления металлов. Традиционно были обсуждены вопросы диагностики острого инсульта и МРТ при

демиелинизирующих заболеваниях.

Сегодня Всероссийский национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» составляет основополагающую часть крупномасштабного Форума «Медицинская диагностика», собирая около четырех тысяч участников из сотни городов, десятков стран Европы, Америки, Азии. В работе конгресса принимала участие  и Светлана Карева, заведующая отделением лучевой диагностики Тамбовской областной детской клинической больницы. Следует отметить, что это отделение включено в мультицентровое исследование, проводимое Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, по теме «Система унифицированного подхода к интерпретации МРТ при диагностике врастания плаценты».

В своем обращении Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин выдвинул две основные задачи, а именно: повышение уровня образования и здравоохранения, особенно, в области онкологии. Это вполне объяснимо, если обратиться к ежегодному регистру онкологических заболеваний Российской Федерации под редакцией академика РАН Андрея Каприна.

«Решение этих задач, на протяжении многих лет, в большей или меньшей степени, находило свое отражение в работе конгрессов «Радиология». Однако, нынешний этап характеризуется необходимостью создания значительного прорыва в решении проблем онкологии. И это, в первую очередь, касается ранней диагностики онкологических заболеваний, создания необходимых лекарственных препаратов и диагностического оборудования. Для решения такой важнейшей проблемы, как ранняя диагностика, необходимо разрабатывать и внедрять скрининговые программы. И такие программы уже есть при раке молочной железы, легкого, предстательной железы, меланоме, колоректальном раке. Разработка, внедрение и успешное применение скрининговых программ в онкологии должны быть основаны на междисциплинарном подходе. Это, в первую очередь, зависит от тесного взаимодействия диагностов с клиницистами. Немаловажное значение играет и преемственность в работе врачей диагностов», - сказал в приветственном слове Президент Конгресса «Радиология–2019», профессор Николай  Нуднов.

 В  настоящее  время медицина располагает достаточным количеством высокотехнологического оборудования. Это УЗИ экспертного класса, МСКТ с возможностью болюсного контрастирования и 3D-мультипланарные реконструкции, высокопольные МРТ, гибридные методы, такие как ОФЭКТ/КТ, ПЭТ, ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ, ангиографические установки и т.д. Меняются возможности и взгляды на диагностику многих заболеваний. Появляется возможность не только оценить анатомические изменения, но и функциональные. Наверное, пройдет еще немного времени, и специалисты смогут  перейти от диагностики макроскопических изменений к микроскопическим. Этому способствуют многие методики, которые с успехом применяются уже сейчас. Это различные виды контрастных усилений с изучением перфузии при КТ и МРТ,   различные  ангиографические  методики, интеллектуальные технологии: МРТ CardioLine, NeuroLine.

Конечно, нельзя забывать, что имеющееся в арсенале   врачей оборудование, позволяет не только проводить различные исследования, но и с успехом использовать ее для выполнения диагностических манипуляций с целью морфологического изучения выявляемых изменений. А как результат - правильный выбор вида и объема необходимого лечения, оценка его эффективности. Все это позволяет добиваться не только хороших результатов лечения, увеличения сроков выживания после перенесенного лечения, но и сохранять качество жизни пациенту, а также уменьшить финансовые затраты, что также играет немаловажную роль. То есть, быстро, надежно и менее затратно.

В структуре смертности онкологические заболевания занимают второе место после болезней системы кровообращения. В таких условиях специалистам нужно мыслить глобально, получать больше информации и критически ее оценивать. Конгресс «Радиология -2019» стал фундаментальной площадкой для консолидации сил медицинского сообщества, обмена опытом и передовыми знаниями.



Минздрав
80
80
80