ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Специалисты Перинатального центра познакомились с новыми технологиями в диагностике и лечении гинекологических заболеваний

В Национальном Медицинском  Исследовательском Центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова с 04-07  июня 2019 года проходил  XXXII  Международный конгресс с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний».

Конгресс возглавили  Лейла Адамян - академик Российской Академии Наук, профессор, заместитель директора Научно-медицинского исследовательского центра им. В.И. Кулакова, президент Российской ассоциации гинекологов-эндоскопистов  и  Геннадий Сухих - академик Российской академии наук, профессор, директора НМИЦ акушерства и гинекологии  им. В.И. Кулакова, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Организаторами научно-практического мероприятия с международным участием выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации,  Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова,  Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российское общество акушеров-гинекологов (РОАГ), Общество репродуктивной медицины и хирургии (ОРМХ), Российская ассоциация гинекологов-эндоскопистов (РАГЭ), а так же европейская и американская ассоциации.

Конгресс был посвящен современным возможностям новейших технологий в диагностике и коррекции гинекологической патологии (доброкачественных и злокачественных опухолей, эндометриоза, бесплодия, сочетанной гинекологической и экстрагенитальной патологии).

В фокусе программы конгресса – минимально инвазивные вмешательства в сферах реконструктивной и тазовой хирургии, репродуктологии, акушерства, фетальной хирургии, тазовой хирургии и онкогинекологии, а также альтернативные высокотехнологичные методики диагностики и лечения женских болезней. Специальное внимание было уделено тактике и альтернативным технологиям лечения миомы матки, диагностике и лечению распространенных и осложненных форм инфильтративного эндометриоза с вовлечением тазовых органов, современным подходам к онкогинекологическим заболеваниям у больных репродуктивного возраста.

На конгрессе выступили ведущие эксперты акушерско-гинекологического сообщества из США, Франции, Японии, Италии, Германии, Португалии и других стран, которые выступили с докладами и лекциями по всем актуальным вопросам современной гинекологии и смежных разделов медицины и представили новейшие диагностические и лечебные технологии. На площадке Конгресса собралось более 700 участников из  различных городов России и  зарубежных стран.

Специалисты Перинатального центра Тамбовской областной детской клинической больницы  не могли остаться в стороне от столь значимого научно-практического мероприятия.   Практически вся акушерско-гинекологическая служба могла присоединиться к коллегам из других регионов посредством телемедицинских технологий.

Формат онлайн участия в научно-практических мероприятиях, на данный момент,  является самым актуальным и востребованным у специалистов, с учетом возможностей телемедицины.  В 2019 году коллектив Тамбовской областной детской клинической больницы, в рамках  сотрудничества и выполнения  Федеральными центрами функции по проведению совместных медицинских научно-образовательных мероприятий, уже принял участие в серии вебинаров, организованных  Национальным  медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова по профилям «акушерство-гинекология» и «неонатология». Учитывая разноплановость представленных докладов  специалисты Перинатального центра получили возможность пройти  дистанционное обучение новейшим технологиям в области практической медицины и диагностики и ознакомиться с  опытом работы ведущего медицинского центра. Поэтому участие в Конгрессе стало естественным продолжением  возможности повышения квалификации акушерско-гинекологической службы.

В кабинете телемедицины Тамбовской областной детской клинической больницы, оснащенном современной мультимедийной системой, были представлены ежедневные интерактивные видеотрансляции с площадок Конгресса.  Специалисты Перинатального центра имели возможность не только стать слушателями пленарных и секционных заседаний, но и поучаствовать в практикоориентированных мастер классах, на которых были  продемонстрированы инновационные методики реконструктивно-пластических операций на органах репродуктивной системы с использованием новых технологий в лапароскопии и гистероскопии.  Ежедневно проводились интерактивные видеотрансляции хирургических вмешательств из трех операционных залов Центра с online-обсуждением тактики лечения в конкретном клиническом случае, хирургической техники и приемов, послеоперационного ведения.

Уникальной возможностью стать участниками Конгресса воспользовались и ординаторы  Медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, которые овладевают профессией в стенах Перинатального центра.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Это замечательная идея - стать участником Конгресса, не выезжая за пределы региона. Возможность знакомства с опытом Российских и зарубежных научных школ  является необходимой составляющей для совершенствования профессионального мастерства. Новые методики лечения гинекологических заболеваний, прегравидарная подготовка женщин, современные клинические рекомендации – множество тем, которые являются крайне актуальными на сегодняшний день» - отметила Елена Дрючкова, заведующая акушерским отделением патологии беременности Перинатального центра.

«Для меня, как для куратора по развитию научного направления очень значимым является дистанционное повышение квалификации и обучение наших  сотрудников. В Тамбовской областной детской клинической больнице  активно используется данный вид научного партнерства.  Самое главное, ведущим остается основополагающий принцип телемедицины – сокращение расстояния и времени. Мы имеем возможность участвовать в научных мероприятиях любого формата, оставаясь на рабочих местах и продолжая помогать нашим пациентам» - поделилась своим мнением об участии в конгрессе Загузова Татьяна, сотрудник отдела организационно-методической и научной работы.

Знакомство с современными тенденциями в диагностике и лечении пациентов и,  полученный специалистами опыт, уже находит применение, и всё шире используется в практической деятельности Перинатального центра

 



Минздрав
80
80
80