ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

На волнах «Радио России – Тамбов» рассказали о телемедицине в Тамбовской областной детской клинической больнице

Description: IMG_4112Возможностям телемедицины сегодня посвятили эфир программы «Самое время» на «Радио России – Тамбов». Гостьей студии стала куратор по развитию научной деятельности Тамбовской областной детской клинической больницы Татьяна Загузова. Радиослушатели узнали, как работают новые технологии в сфере здравоохранения и какие перспективы открыты для пациентов нашей больницы.

Телекоммуникации развиваются стремительно и в медицине они уже стали стратегически важным направлением. Видеосвязь позволяет собрать межрегиональный консилиум, не покидая пределов больницы, а значит повысить доступность и качество медицинской помощи, сокращая время и расстояния. Мобильность и оперативность – вот главные преимущества дистанционного общения. В настоящее время телемедицина работает по принципу профессиональной коммуникации между медицинскими работниками в различных плоскостях. По защищенным каналам связи доктора обсуждают сложные клинические случаи, чтобы найти верную тактику лечения, повышают уровень своей квалификации, участвуя в научных мероприятиях различного формата, и  оказывают методическую помощь своим коллегам из районов области.

Телемедицина в Тамбовской областной детской клинической больницы сегодня – это и дистанционные  консилиумы, и онлайн-обучение и методически – организационная помощь. 

Одно из важнейших направлений, конечно, это дистанционное видеоконсультирование  для проведения экстренных и плановых медицинских консилиумов по сложным вопросам. Телемедицина уже стала реальным инструментом эффективного лечения, который спасает жизни.

Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\IMG_1341.JPEG Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\gCuNvi-m2J8.jpg

  Конечно, в радиоэфире хотелось бы привести примеры и рассказать о тех ситуациях, когда дистанционный телеконсилиум помог спасти жизнь маленького пациента, но эти истории не выглядят сенсационными, презентабельными и удивительными. Это реальные врачебные будни.  Все эти случаи объединяет один наиважнейший спасительный фактор – время. Вовремя решенный вопрос, который оказался жизненноважным, и в этом основное преимущество телемедицины. За 2019 год было проведено свыше 25 телемедицинских консилиумов с Федеральными научными центрами  по вопросам тактики лечения пациентов.  При необходимости специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы имеют возможность провести он-лайн консилиум в операционной и палатах отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где есть мобильная камера с высоким HD разрешением, которая позволяет в режиме реального времени передавать изображение в необходимую точку. Она может использоваться и в операционной, и в палате для динамического наблюдения за пациентом в течении длительного времени с регистрацией необходимых параметров.Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\9RAVcehYF3w.jpg  

Еще одно приоритетное направление - дистанционное повышение квалификации и обучение наших  сотрудников. В Тамбовской областной детской клинической больнице  активно используется данный вид научного партнерства.    На базе телемедицинского центра регулярно проводятся трансляции крупных научных событий, форумов, конгрессов, конференций,  в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии, хирургии. Большой объем мероприятий практикоориентированного формата: мастер-классы ведущих специалистов, онлайн-трансляции клинических обходов отделений, операций и диагностических процедур, с использованием телемедицинских технологий. Посредством видеосвязи специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы только в первом полугодии провели свыше 45 телемостов по различным врачебным направлениям.  Мы тесно сотрудничаем с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Научным  медицинским  исследовательским центром здоровья детей, Научным  медицинским  исследовательским центром эндокринологии  Минздрава России, Российской детской клинической больницей.    

Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\JJmG3PxAclM.jpg    Со своей стороны, ТОДКБ, как ведущее областное учреждение, оказывает помощь коллегам в районных центрах. Основной обязанностью Перинатального центра является организационно-методическая работа с медицинскими учреждениями области по улучшению качества оказания акушерско-гинекологической помощи. В рамках этой современной и приоритетной работы проводятся видеоселекторные совещания (диспетчерский час). В онлайн режиме бсуждаются диспансерные группы пациентов, стоящие на специализированном учете, для решения тактики ведения сложной беременности, что минимизирует дополнительные риски, исключая транспортировку женщины.

«Мало в какой отрасли специалистам доступно больше информации и научно-исследовательских данных, чем в здравоохранении. Устранение создаваемых расстоянием препятствий с помощью видеосвязи дает врачам возможность знакомиться с передовыми практиками, новыми и инновационными методами лечения, оказывать помощь нашим маленьким пациентам совместно с коллегами из Федеральных центров, а также вместе работать над решением важнейших задач здравоохранения», - рассказала Татьяна Загузова в эфире «Радио России – Тамбов». Полную версию радиопрограммы «Самое время» можно послушать на сайте vestitambov.ru.

https://www.vestitambov.ru/program/samoe-vremya-vozmozhnosti-telemedicziny/ 

 



Минздрав
80
80
80