ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Ведущие специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.Н. Пирогова проводят обучающий цикл на базе Тамбовской областной детской клинической больницы


Похожее изображениеНациональный проект «Здравоохранение» преследует глобальные цели. Они охватывают все сферы медицины и подразумевают конкретные результаты к 2024 году. Сегодня в нашем регионе делается все возможное для того, чтобы увеличить продолжительность жизни, снизить младенческую смертность и  смертность при онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, сделать медицинскую помощь качественной и доступной даже в самых отдаленных населенных пунктах. Решаются и сопряженные с этим задачи, прописанные в федеральных проектах. Один из них "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами".  С 17 по 28 июня на базе Тамбовской областной детской клинической больницы проходит цикл повышения квалификации "Актуальные вопросы профилактической и социальной медицины  в  педиатрии". Для участковых педиатров, врачей общей практики, заместителей главного врача по детству из всех медицинских учреждений региона – это уникальная возможность прямого общения с известными деятелями медицины. Программу обучения реализует факультет дополнительного профессионального образования Российского  национального  исследовательского  медицинского  университета  им. Н.Н. Пирогова. Сегодня этот университет является одним из головных медицинских учебных заведений России.

Программа цикла очень разнообразна и включает в себя несколько направлений современной педиатрической науки. Первые несколько лекций были посвящены основам организации здравоохранения. На тематических занятиях разобраны важные нормативно-правовые акты системы здравоохранения, теоретические и практические основы профилактики. Сделан акцент на важных вопросах по детской инвалидности и основах реабилитологии. Большое внимание столичные гости уделили деликатным моментам, когда в медицинскую организацию поступают пациенты с синдромом жестокого обращения. Зачастую это связано с физическими травмами, задержками роста и развития, психическими расстройствами. К таким детям необходим особый подход. Алгоритм действий отработали на занятиях, где также обсудили взаимодействие с родителями.

Огромное значение в современной педиатрии уделено вопросам организации паллиативной помощи детям. В лекционном материале разобраны основные понятия, порядок и принципы паллиативной медицины. Она подразумевает всеобъемлющую помощь пациенту, страдающему заболеванием, которое не поддается излечению. Главная задача - купирование боли и других симптомов, а также решение социальных, психологических и духовных проблем. В процесс оказания паллиативной помощи вовлекаются не только пациенты, а также его родные и общественность. Паллиативная помощь поддерживает жизнь и формирует отношение к смерти как к естественному процессу. Ее задача обеспечить, насколько это возможно, лучшее качество жизни пациента.
На последующих занятиях  планируется  рассмотреть основополагающие вопросы ведения новорожденных детей на педиатрическом участке при ранней выписке из родильного дома, рациональной антибактериальной терапии, вакцино- и иммунопрофилактики, затронуть тему  интегрированного ведения болезней детского возраста.

Подобные циклы  усовершенствования позволяют получить новейшие, серьезные и глубокие знания, которые, несомненно пригодятся в ежедневной практике педиатров региона, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи детям, активнее проводить профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний и инвалидности, развивать такие направления детской медицины, как реабилитация и паллиативная помощь.



Минздрав
80
80
80