ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

В Тамбовской областной детской клинической больнице состоялся семинар по профилактике социального сиротства

26 июня 2019 года в конференц-зале Тамбовской областной детской клинической больницы под руководством управления здравоохранения Тамбовской области прошел семинар по  профилактике социального сиротства и отказов от новорожденных детей, на тему «Социальная инфантильность, как фактор формирования репродуктивного здоровья». На мероприятии присутствовали  акушерско-гинекологические и психологические службы  медицинских учреждений Тамбовской области, которые и занимаются реализацией этого направления в своей деятельности.

Description: Z:\Загузова Т.А\IMG_6760.JPEGИтоги работы медицинских организаций области по ранней профилактике отказов от новорожденных детей в 2018 году и за 5 месяцев 2019 года подвела Ольга Кузнецова – главный специалист-эксперт отдела развития медицинской помощи детям, службы родовспоможения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения управления здравоохранения Тамбовской области. Работа в данном направлении ведется в области с 2010 года под кураторством «стажировочной площадки» Тамбовской областной детской клинической больницы. Проведение данной профилактической работы с женщинами из группы риска  по отказу от новорожденных детей - одно из важных направлений в профилактике  социального сиротства. Для повышения эффективности выстроена система межведомственного взаимодействия между учреждениями здравоохранения, органами опеки и социальными службами территорий. С целью оказания на ранних этапах медико-социальной, правовой, психологической помощи беременным женщинам и женщинам в трудной жизненной ситуации, во всех женских консультациях области организованы кабинеты медико-социальной поддержки. Работа в них направлена на сохранение и укрепление здоровья женщин, их медико-социальную и юридическую защиту, психологическую поддержку, и профилактику отказов от детей. «За 2012 -  2018  годы в учреждениях здравоохранения области  предотвращено  118 отказов от новорожденных. Таким образом, с 2012 года доля фактических отказов снижается и уже несколько лет составляет менее 1%, что говорит об эффективности данной программы за счет проведения профилактической работы с женщинами из группы риска» - подчеркнула в своем докладе Ольга Кузнецова.

Description: Z:\Загузова Т.А\7d79ee99-ce3f-4c31-8fb1-c01bf49bf415.jpgКонечно, основная декларируемая причина отказов от детей – отсутствие материальных возможностей воспитывать и растить ребенка. Но за внешней причиной, тем не менее,  стоит отсутствие потребности в родительстве, несформированный родительский онтогенез и социальная инфантильность, как фактор, влияющий на формирование репродуктивного здоровья. Зачастую первый опыт взаимодействия женщин с младенцем - это опыт общения с собственным новорожденным ребенком, который вызывает тревогу, неуверенность и несоответствие ожиданиям. Вот эту проблему и постаралась осветить в своем выступлении куратор «стажировочной площадки», перинатальный психолог, руководитель психологической службы ТОДКБ, кандидат психологических наук Татьяна Загузова. Социальный инфантилизм    одна  из  важнейших  проблем  современности,  поскольку  в  наше  время  все  больше  молодых  людей  не  хотят  взрослеть  и  принимать  на  себя  ответственность  в  решении  важных  социальных  вопросов.  Социальный и, как следствие,  репродуктивный инфантилизм - это сознательный отказ от семейной и социальной ответственности, брака, рождения детей. Конечно, множество факторов влияют на развитие этой тенденции в молодежной среде.  «Молодые люди  недостаточно  обеспечены  материально,  не  имеют  собственного  жилья,  вынуждены  полагаться  на  финансовую  помощь  родителей, что затрудняет естественную сепарацию и процесс взросления. В обществе позиционируется размывание нравственных  ориентиров.  Нивелируются  традиционные  нормы  и  ценности,  а  на  смену  им  приходит  потребительское  отношение  к  миру. В приоритет возводится самореализация и личностные потребности. Более явными становятся противоречия между стремлением к профессиональной самопрезентации, карьерным ростом и родительством.  Как результат – снижение рождаемости, увеличение репродуктивной психогенной дисфункции. Ввиду анализа вышеизложенных проблем остается актуальным вопрос формирования в обществе, в особенности у молодых людей фертильного возраста адекватной родительской позиции» - отметила в своем выступлении Загузова Татьяна.

Description: Z:\Загузова Т.А\IMG_6772.JPEGВопросу репродуктивного здоровья на совещании уделялось большое внимание. Благодаря принятым мерам в области охраны материнства и детства в последние годы отмечается выраженная положительная тенденция в индикаторах, которые сегодня характеризуют репродуктивное здоровье. Уровень материнской и младенческой смертности прогрессивно снижается. По результатам проведения мероприятий в Тамбовской области сохраняется положительная динамика снижения числа абортов. Одновременно с намеченными позитивными тенденциями вызывает обеспокоенность и высокая распространенность числа нарушений репродуктивного здоровья, в частности бесплодия, как мужского, так и женского.

«В сложившейся социально-демографической ситуации состояние репродуктивного здоровья, снижение репродуктивных потерь и реализация репродуктивного потенциала населения является одним из важнейших факторов, обеспечивающих социально-демографическую устойчивость страны в долгосрочной перспективе» - подчеркнула в своем выступлении Лариса Толстова, главный внештатный специалист-эксперт по репродуктивному здоровью управления здравоохранения области.

Репродуктивный потенциал зависит от трех важных составляющих: от репродуктивного здоровья, то есть возможности иметь детей, от репродуктивных потерь, которые возникают вследствие болезней, непредвиденных обстоятельств и, естественно, от репродуктивного поведения, от желания иметь детей.    Современной России необходима государственная национальная стратегия в области демографии, направленная на комплексное решение обозначенных проблем и на формирование ответственного отношения к своему здоровью, в первую очередь - молодых людей.



Минздрав
80
80
80