ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Команда специалистов Перинатального центра приняла участие в Беломорском симпозиуме.

27-28 июня Архангельск принимал гостей. В эти дни  состоялось Всероссийское научно-практическое мероприятие с международным участием «Беломорский симпозиум», который  посвящен проблемам анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии.

Организаторами научного мероприятия выступили  Администрация  и Министерство здравоохранения Архангельской области, Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов», Северный государственный медицинский университет. Более 800 участников  и 100 спикеров присутствовали на мероприятии

Симпозиум был посвящен актуальным  проблемам организации анестезиолого-реанимационной службы и развитию новых направлений в анестезиологии и интенсивной терапии: мониторинг и персонализированная терапия критических состояний,  регионарная анестезия, анальгезия и ультразвук в ОАРИТ,  протоколы и стандарты неотложной помощи,  современные аспекты инфузионно-трансфузионной терапии, новые возможности и технологии нейроинтенсивной терапии, современные технологии респираторной поддержки:

 «В 2019 году симпозиум посвящен 25 летнему юбилею кафедры анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета. Для участников подготовлена разносторонняя программа, включающая выступление ведущих российских и зарубежных специалистов. Участие в этом событии позволит пополнить багаж профессиональных знаний, познакомиться с новыми технологиями и вновь убедиться в динамичном развитии нашей специальности» – подчеркнул в своей приветственной речи председатель организационного комитета Беломорского симпозиума, доктор медицинских наук,  профессор Михаил Киров.

В рамках симпозиума состоялись «Школа Федерации анестезиологов и реаниматологов России»  «Ультразвук в фокусе анестезиологии и реаниматологии» и очередной курс Комитета по европейскому анестезиологическому образованию (СЕЕА) Европейского общества анестезиологии (ESA) по сердечно-сосудистой системе.

Специалисты Перинатального центра Тамбовской областной детской клинической больницы  Елена Кузнецова - заведующая отделением анестезиологии и реанимации (для женщин) и Ольга Давыдова – старшая медицинская сестра отделения приняли активное  участие в данном научно-практическом мероприятии.  Командный подход  и в обучении, и в практической деятельности является залогом успешного оказания  экстренной медицинской помощи пациентам. Поэтому участие в Симпозиуме и врачебного и сестринского персонала  дает возможность сформировать единый алгоритм работы.

«Нигде так не важен командный подход, как при оказании неотложной помощи.  Мы получаем информацию, овладеваем новыми практическими навыками вместе с медицинскими сестрами. Ведь успех зависит от профессиональных навыков всех членов команды и от того, как каждый из них осознает и выполняет свои задачи. Проработка сценариев различных неотложных ситуаций является наилучшим способом приобретения практических навыков и знаний, а также координированности действий, что необходимо в плане подготовки к оказанию помощи пациенту в реальной ситуации» - подчеркнула Елена Кузнецова.

«Данный Симпозиум имел высокую практико-ориентированную направленность. Были представлены  возможности изучить новые подходы к катетеризации периферических вен,  современные требования  к обращению с сильнодействующими и наркотическими препаратами, с дезинфекционными средствами, обладающими мультифакторными свойствами, такими как обезболивание и  антисептика для любых видов медицинских манипуляций. Все мероприятия проходили в рамках непрерывного медицинского образования, что так же является значимым фактом в повышении моего квалификационно уровня» - поделилась опытом участия в Симпозиуме Ольга Давыдова

Симпозиум позиционировался как неотъемлемая часть непрерывного медицинского образования, и  проводился с целью трансляции опыта, достижений, а также возможности узнать много нового, приобрести дополнительные знания, пообщаться с профессионалами и ведущими специалистами в области анестезиологии и реаниматологии.



Минздрав
80
80
80