ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Современные телекоммуникационные технологии позволяют транслировать опыт ведущих специалистов Перинатального центра!

Description: Z:\Загузова Т.А\Вебинар неонатология\IMG_5409.JPGВ неонатологии существует понятие «золотой час»: именно от качества оказания медицинской помощи в первый час (даже в первые минуты) после рождения зависит прогноз качества дальнейшей жизни, в особенности, недоношенного ребенка. Действия персонала этот промежуток времени могут иметь для новорожденного принципиальное значение. Базовыми принципами оказания реанимационной помощи  являются готовность медицинского персонала к немедленному оказанию реанимационных мероприятий новорожденному ребенку и четкий алгоритм действий в родильном зале. Необходимо  максимально оптимизировать работу медицинского персонала именно в этих временных пределах.

Вот этим актуальным проблемам и был посвящен вебинар, организованный  ведущими специалистами Перинатального центра Тамбовской областной детской клинической больницы для медицинских работников Тамбовской области.   К трансляции подключились акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры, акушерки, детские медицинские сестры, которые оказывают помощь новорожденным детям непосредственно в родильных залах. Используя возможности телемедицинского кабинета главный внештатный специалист -  эксперт неонатолог Тамбовской области, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра Елена Мурзина и  заслуженный врач РФ, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра Олег Духовников, вместе со  специалистом кабинета организационно-методической и научной работы Татьяной Загузовой  провели  организационно-методический и практико-ориентированний мастер класс для специалистов акушерских стационаров области на тему «Реанимация и стабилизация состояния новорожденных детей в родильном зале».

Участникам не только рассказали об изменениях в нормативно-правовой базе и проекте новых клинических рекомендаций в области реанимации и стабилизации состояния новорожденных детей, но и акцентировали внимание слушателей на неукоснительном соблюдении порядков и правил маршрутизации пациенток, с осложненной беременностью, для минимизации рисков рождения недоношенного ребенка.

«Введение  в практику такого актуального понятия как Чек-лист, формирование которого осуществляется в соответствии с клиническими рекомендациями, является современной необходимостью для качественной организации реанимационной помощи. Использование подготовленной, в соответствии с чек-листом, специализированной укладки, позволит незамедлительно начать оказание первичной реанимационной помощи новорожденному непосредственно родильном зале. Такая укладка и Чек-лист должны быть в каждом учреждении родовспоможения» – отметила Елена Мурзина.

Практическая часть мероприятия включала в себя демонстрацию порядка и последовательность алгоритма оказания реанимационных мероприятий для новорожденного, которые необходимо проводить непосредственно в родильном зале. Олег Духовников еще раз продемонстрировал на практике некоторые реанимационные пособия. Участникам напомнили о критериях живорожденности, понятии пробной реанимации, вариантах сохранения теплообмена и стабилизации гемодинамики у глубоконедоношенного ребенка. Максимальное внимание было уделено проведению искусственной вентиляции легких, интубации трахеи и использованию ларинготрахеальной маски – именно тем мероприятиям, которые и позволяют стабилизировать состояние новорожденного. Специалистам напомнили об особенностях респираторной терапии в родильном зале, показаниях и методах  введения сурфактанта.

«Реанимационные мероприятия в полном объеме – сложная работа. Реанимационная поддержка требует координации действий большого числа медиков. Весь персонал родильного блока обязан уметь оказывать реанимационную помощь новорожденным, поэтому должен проходить систематическое обучение. Именно мультидисциплинарный подход к первичной реанимации  новорожденного улучшает результаты и обеспечивает  слаженность работы  и эффективность взаимодействия в бригаде.  В экстренных ситуациях человек склонен к ошибкам и нарушению взаимодействия. Необходима разработка сценариев и  систематическая их отработка, для того, чтобы возвести реанимационные действия в ранг профессионального автоматизма.   Обучение персонала и командная работа –  вот залог успеха» - подвел итог вебинара Олег Духовников

 Вебинары — прекрасный способ повышения квалификации специалистов, эффективный и способствующий быстрому вовлечению людей в процесс совместной работы. В 2019 году коллектив Тамбовской областной детской клинической больницы, используя возможности кабинета телемедицины  и сам принимал систематическое участие в серии вебинаров, организованных  Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова.

 «Подобные телекоммуникации с  трансляцией полученных знаний и практического опыта ведущих специалистов Перинатального центра  в  медицинские учреждения нашего региона позволяют  повысить качество оказания многопрофильной специализированной и высокотехнологичной помощи пациентам Тамбовской области. Мы планируем продолжить обучение в подобном формате, с онлайн трансляцией мастер классов, и ждем обратной связи от участников, чтобы  наполнить наши вебинары  востребованной и актуальной тематикой»- обозначила вектор предстоящей работы Загузова Татьяна.

Description: Z:\Загузова Т.А\Вебинар неонатология\Безымянный3.png



Минздрав
80
80
80