ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

В Тамбовской областной детской клинической больнице состоялось очередное заседание Научного Совета

В Тамбовской областной детской клинической больнице состоялось очередное  заседание Научного Совета. Заместитель председателя  Научного совета, куратор по развитию научной деятельности в учреждении, Татьяна Загузова озвучила ключевые направления развития научной  и организационно-методической деятельности Тамбовской областной детской клинической больницы и результаты, достигнутые в первом полугодии 2019 года. Вниманию  членов Совета были представлены промежуточные итоги научно-исследовательской и научно-информационной деятельности сотрудников, пути повышение профессиональной компетенции врачей-специалистов, а также возможности сотрудничества с Федеральными научными центрами для определения вектора развития прикладной науки в учреждении.

«Все мероприятия  в рамках научной деятельности реализуются рамках утвержденного  плана. В соответствии с выстроенным алгоритмом в текущем году уже  заключены соглашения о сотрудничестве в научной деятельности между нашей больницей  и Медицинским институтом Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а так же с  Тамбовским государственным техническим университетом, что позволяет расширить спектр практического научного взаимодействия между учреждениями. В перспективе, для повышения статуса научных изысканий  мы видим необходимость  сотрудничества на межрегиональном и всероссийском уровнях. Данная организационно-методическая поддержка положительно скажется на мотивации сотрудников, ориентированных на научные изыскания и обучение в аспирантуре» - отметила Татьяна Загузова.

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\ONJCJhjVRRo.jpg В Тамбовской областной детской клинической больнице продолжается реализация научно-исследовательской деятельности, включающей сбор и анализ материала, изучение и внедрение инновационных и высокотехнологичных методов диагностики и лечения в рамках научных работ  по профилям: Акушерство и гинекология, Неонатология, Камбустиология, Перинатальная психология, Дефектология, Сестринское дело.  

Активизировано развитие презентационной составляющей научного вектора.  На сайте Тамбовской областной детской клинической больницы создан раздел «Наука», в котором отражена структура научной деятельности и актуальные профильные новости. Информация по данному направлению деятельности является открытой и доступной не только сотрудникам учреждения, но и посетителям сайта. Информация о развитии научной деятельности в ТОДКБ дублируется на официальной странице сайта Управления здравоохранения  и в социальных сетях. Состоялся  радиоэфир   и  несколько телетрансляции научно-практических мероприятий, проводимых с участием сотрудников детской больницы .

В рамках  выполнения функции по обеспечению единых стандартов терапии и в рамках совместных медицинских научно-образовательных мероприятий специалисты ТОДКБ приняли участие в 42 научно-практических мероприятиях, проводимых Национальными медицинскими исследовательскими центрами,  в том числе, с применением телемедицинских технологий.  За 6 месяцев 2019 года проведено 32 телемедицинских консилиума с Национальными медицинскими исследовательскими центрами по вопросам тактики лечения пациентов. Более 10 сотрудников Тамбовской областной детской клинической больницы  прошли обучение на рабочих местах в учреждениях Федерального уровня. Данная научно-практическая деятельность включает в себя тренинги по освоению новых практических, высокотехнологичных навыков и совершенствование уже освоенных, под руководством более опытных коллег в симуляционных центрах или  в организациях-партнерах. Ведущие специалисты Перинатального центра продолжают  оказывать организационно-методическую поддержку медицинским учреждениям области, также используя возможности кабинета телемедицины, организуя вебинары и практико-ориентированные мастер-классы.

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы активно участвуют в научно-практических конференциях, конгрессах,  съездах, и в качестве участников, и в качестве спикеров.  За 6 месяцев 2019 года  сотрудники посетили  свыше 30 научно-информационных мероприятий  различного формата. В том числе: Всероссийские и межрегиональные  съезды, конгрессы, семинары, форумы  научно-практические школы с международным участием. Информация об участии, месте проведения, актуальной тематике находится в открытом доступе на сайте учреждения.  23-24.05.2019г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Пренатальная медицина: здоровое материнство и детство», Организаторами мероприятия, в рамках научного сотрудничества  выступили Тамбовская областная детская клиническая больница  и Медицинский институт Тамбовского  Государственного университета им. Г.Р. Державина.  При участии психологической службы ТОДКБ, состоялась IV Психологическая школа  и Междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы психиатрии, неврологии и клинической психологии,  организаторами  которой выступили   Медицинский институт Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и  кафедра клинической психологии ТГУ.

 «Всероссийский Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», предложил Тамбовскому региону  участие в  конкурсном отборе инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Конкурс призван способствовать решению задач, определенных Указом Президента Российской Федерации, Концепцией государственной семейной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Description: C:\Users\1097_1\Desktop\IMG_6863.JPEGРоссийской Федерации.

Рассмотрев данную инициативу на заседании Научного  совета, было принято решение  создать координационную рабочую  группу для разработки и внедрения  в практическую деятельность инновационного социального проекта «Организация развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития в ГБУЗ «ТОДКБ», с выходом на предложенную грантовую поддержку.  Проблема организации развивающего ухода за детьми с множественными нарушениями развития является актуальной на современном этапе развития общества. Реализация инновационного проекта позволит специалистам нашей больницы расширить возможности работы с такой категорией детей, выявлять эффективность той или иной технологии на практике, провести научные изыскания по данной тематике и тиражировать на практике методические рекомендации для повышения компетенции специалистов региона, работающих с данной категорией пациентов.

Представленные выступающим результаты деятельности  и  предложенные инициативы по дальнейшему развитию получили поддержку и одобрение со стороны членов Научного Совета. В ходе обсуждения  участники единодушно отметили, что научная деятельность осуществляется в соответствии с намеченным вектором.

Научный совет ГБУЗ «Тамбовской областной детской клинической больницы»  является одним из органов управления учреждением, в функции которого входит разработка предложений по стратегическим направлениям развития научной и научно-исследовательской деятельности, изучение и обсуждение наиболее актуальных научных проблем в сфере деятельности ТОДКБ, выработка наиболее эффективных решений по вопросам, отнесенным к его компетенции.



Минздрав
80
80
80