ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Стратегии лечения пациентов с сахарным диабетом были рассмотрены на конференции, прошедшей в Тамбовской областной детской клинической больнице

Рост распространенности и заболеваемости сахарным диабетом, в том числе детей и подростков – вот одна из актуальных тем, рассмотренных на еженедельной врачебной конференции, которая состоялась в Тамбовской областной детской клинической больнице. Ранняя диагностика и своевременное начало инсулинотерапии позволяет улучшить прогноз у больных и отсрочить развитие патологических осложнений. Правильная тактика лечения маленьких пациентов на всех этапах (диетотерапия, инсулинотерапия) является основой профилактики как поздних осложнений, так и развития жизнеугрожаемых состояний.  За последние два десятилетия в мире заболеваемость сахарным диабетом среди детей неуклонно увеличивается. 25% больных приходится на возраст до четырех лет жизни. Заболевание проявляется в любом возрасте, но наиболее часто дети заболевают в периоды интенсивного роста (4– 6 лет, 8– 12 лет, пубертатный период). Дети грудного возраста поражаются   в 0,5% случаев.  По прогнозам ВОЗ в развитых странах до 2025 года число больных с СД увеличится на 51%, а в развивающихся странах на 170%. Растущая распространенность и заболеваемость сахарным диабетом, зафиксированная в большинстве стран мира, вызывает тревогу всего научного медицинского мира.

На территории Тамбовской области на учете у детских эндокринологов  наблюдается 326 пациентов с сахарным диабетом,  из них впервые  выявлено в  2018 году  42 ребенка,  и уже 15 пациентов поставлены на учет в первом  полугодии 2019 года.  Сахарный диабет у детей и подростков является наиболее сложной проблемой современной эндокринологии. Напряженность аутоиммунитета в детском возрасте, физиологические и психологические особенности растущего организма, а также гормональная перестройка в период полового созревания определяют тяжесть его течения и трудности компенсации.

Диабет первого типа имеет стремительное прохождение, состояние пациента может значительно ухудшиться за одну неделю. Во время диабета второго типа признаки заболевания нарастают постепенно. Большинство родителей не уделяют им внимания, обращаясь в поликлинику только после серьезных осложнений. Для того чтобы не допустить этих ситуаций, нужно знать, как на ранних этапах распознать заболевание. Врачи акцентируют внимание родителей на том, на   какие признаки нужно обратить внимание, чтобы заподозрить сахарный диабет у своих детей.

·        Постоянная жажда. Полидипсия является одним из явных симптомов. Родители обязаны обратить внимание на то, сколько жидкости в сутки употребляет их ребенок. Во время диабета пациенты чувствуют все время ощущения жажды. При этом сохраняется сухость слизистых оболочек.

·    Полиурия. Высокое количество выделяемой мочи обусловлено повышенным употреблением жидкости. Наблюдаются мочеиспускания и ночью. Часто взрослые это путают с детским энурезом. Кроме того, могут встречаться симптомы обезвоживания, шелушение покровов кожи, сухость слизистой ротовой оболочки.

·        Снижение веса. В начале болезни вес может увеличиться, однако в последующем он падает. Обусловлено это тем, что клетки в организме недополучают сахар, который требуется для переработки его в энергию, в результате этого начинают расщепляться жиры, и снижается масса тела.

·        Медленное заживление ран. Определить появление диабета можно по медленному заживлению царапин и ран. Во время повреждения кожных покровов ранки не заживают продолжительное время, часто случается нагноение и бактериальная инфекция. При обнаружении этих симптомов необходимо максимально быстро обратиться к эндокринологу. Частые грибковые и гнойничковые поражения кожи.

·        Слабость и раздражение. Постоянная усталость появляется из-за нехватки энергии, человек чувствует такие клинические симптомы, как головные боли, разбитость, слабость. Малыши с диабетом отстают в умственном и физическом развитии, начинает страдать успеваемость в школе. Повышенный аппетит. Ухудшение самочувствия после еды.

У грудничков определить болезнь довольно сложно, так как у детей до года отличить полиурию и патологическую жажду от естественного состояния бывает тяжело. Зачастую заболевание обнаруживается во время развития таких симптомов, как сильная интоксикация, рвота, кома и обезвоживание организма. Во время медленного развития диабета нарушается сон, дети могут медленно набирать вес, отмечаются проблемы с нарушением стула, пищеварением, плаксивость. У девочек можно заметить опрелость, которая не проходит продолжительное время. У малышей обоих полов появляются проблемы с кожей, аллергические реакции, гнойничковые поражения, потничка. Взрослые обязаны внимание обращать на липкость мочи грудничка. Во время ее попадания на пол поверхность начинает становиться липкой

Развитие современных технологий в медицине  улучшает качество жизни людей с сахарным диабетом. Так, например, уже несколько лет для контроля и щадящего введения инсулина применяется инсулиновая помпа.  Это  компактное устройство, которое предназначено для непрерывного введения маленьких доз гормона в подкожную клетчатку. Помпа позволяет избавиться от постоянных уколов гормона поджелудочной железы. Это реальная альтернатива инъекторам и обычным шприцам, что, безусловно, является важным факторам для снижения тревожности у детей и страха перед процедурой введения инсулина. 25 детей с сахарным диабетом  уже оценили возможности работы инсулиновой помпы

А более  20  детей Тамбовской области с  2018  года  стали  использовать  сенсоры суточного  мониторинга  гликемии. Это  позволяет  уменьшить  количество  проколов  и   увеличить  частоту  определения  сахара  крови  без  травмирования  пальцев,  улучшить  самоконтроль  и  достичь  лучших  результатов  компенсации.  

Для маленьких пациентов и членов их семей в Тамбовской областной детской клинической больнице  уже много лет существует «Школа Сахарного диабета». Сейчас в ней занимаются более  100 человек.  Школа  - это проект для тех, кому нужно и важно знать все об этом заболевании.  На занятиях врач-эндокринолог  учит  ребят и их родителей  самостоятельному контролю за своим состоянием и уровнем глюкозы в крови, с помощью диеты, инсулинотекрапии, правильного образа жизни  и  активных физических нагрузок.

«Одной из основных причин, влияющих на компенсацию заболевания и возникновение осложнений диабета, приводящих к ранней инвалидизации пациентов, является неумение больных и их семей управлять заболеванием, что, в первую очередь, обусловлено их недостаточной обученностью самоконтроля заболевания. Терапевтическое обучение, т.е. формирование у детей навыков саморегуляции применительно к их хроническому заболеванию и адаптации к лечению, рассматривается как базисный компонент лечения. Только абсолютный комплаенс между маленьким пациентом, его семьей, врачами, которые курируют его в разные периоды жизни, является залогом гармоничного развития ребенка» - подвела итог выступления детский эндокринолог Ольга Парамонова.

В рамках непрерывного методического цикла повышения квалификации персонала в Тамбовской областной детской клинической больницы состоялась научно-практическая конференция и для среднего медицинского персонала  на тему «Роль акушерки в тактике ведения беременности, осложненной гестационным сахарным диабетом». Комплексный подход к лечению и уходу за подобными пациентками  - вот основная задача акушерской службы. Проблема ведения беременности у женщин страдающих сахарным диабетом актуальна во всем мире, так как эта патология связана с большим числом акушерских осложнений. Беременность, течение которой осложнено сахарным диабетом, должна осуществляться под наблюдением специалистов  Перинатального центра, т.к. необходимо своевременно отслеживать малейшие изменения в самочувствии матери и плода. Обязательным является совместное ведение беременной акушером-гинекологом и эндокринологом, обучение женщины  сестринской службой самостоятельному контролю уровня глюкозы в крови и подбору дозы инсулина. Тщательный медицинский контроль обеспечивает своевременное выявление различных осложнений, которые могут возникнуть в процессе беременности.

«Привлечение  сестринского персонала для реализации целей терапевтического обучения пациентов, показал, что это реальный шаг к повышению качества жизни и доступности медицинской помощи пациенток с гестационным  сахарным диабетом» - прокомментировала выбор тематики сестринской конференции главная медицинская сестра учреждения Наталья Карасева.



Минздрав
80
80
80