ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Непрерывное медицинское образование - это пропуск в профессиональное сообщество.

Description: Z:\Загузова Т.А\НМО\IMG_5751.JPGСегодня в Тамбовской областной детской клинической больнице состоялась практико-ориентиррованная конференция для медицинских сестер по итогам первого этапа внедрения непрерывного медицинского образования.

Непрерывное медицинское образование (НМО) - это  термин, уже прочно вошедший в жизнь медицинского сообщества. Законы, действующие в нашей стране, регламентируют, что вся система образования должна обеспечивать его непрерывность. По сути НМО представляет собой иную форму повышения квалификации медицинских работников,  отличающуюся  от традиционных образовательных форм  непрерывностью, использованием инновационных технологий, а также возможностью самостоятельного выстраивания траектории обучения. Сегодня во многих странах используют не только термин НМО, но и термин "непрерывное профессиональное развитие" (НПР).

Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова неоднократно подчеркивала, что развитие здравоохранения невозможно без высококвалифицированных кадров и что "качество медицинской помощи напрямую зависит от квалификации медицинских работников". При этом она указывала, что модернизация медицинского образования должна проходить с внедрением инновационных технологий - дистанционных, симуляционных, электронного обучения.

В марте 2019 года сотрудникDescription: Z:\Загузова Т.А\НМО\IMG_5719.JPGи Тамбовской областной детской клинической больницы уже приняли участие в аккредитованной межрегиональной конференции для среднего медицинского персонала «Актуальные аспекты развития сестринского дела», организатором которой стала Ассоциация медицинских сестер Тамбовской области. На конференции  проанализировали основные перспективные направления развития сестринского дела в Российской Федерации, порядок вступления средних медицинских работников в структуру непрерывного медицинского образования, предоставив подробные рекомендации по использованию образовательных и профессиональных стандартов в управлении сестринским персоналом.

  По итогам  межрегиональной конференции  «Совет сестер» ТОДКБ провел научно-практическую конференцию в больнице, на которой  подробно информировали сотрудников о принципах и этапах внедрения системы в образовательный маршрут персонала.  Description: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\НМО\IMG_5715.JPGСовет сестер принял решение создать рабочую группу, в задачи которой входила организационно-методическая работа по регистрации специалистов среднего звена учреждения на портале НМО, создание личного кабинета и составления индивидуального плана обучения.

И вот промежуточные итоги этой деятельности  за первое полугодие и пути решения возникших вопросов и трудностей обсудили на сегодняшней конференции. Перед медицинским сообществом выступила главная медицинская сестра ТОДКБ Наталья Карасева и Ольга Струкова, член организационно-методической рабочей группы.

«Наши медицинские сестры активно включились в процесс и на сегодняшний момент уже более 96% сотрудников среднего звена зарегистрированы на портале, а 42% являются активными пользователями, набирая зачетные единицы  и не покидая рабочего места, продолжают интерактивно учиться. Непрерывное медицинское образование – это не просто баллы, а возможностьDescription: Z:\Загузова Т.А\НМО\IMG_5719.JPG для каждого специалиста в любое время оценить пробелы в своих компетенциях и найти информацию, нужную здесь и сейчас» - подвела итоги первого этапа Наталья Карасева.

«Внедрение системы непрерывного медицинского образования и накопительных кредитов позволяет нам модернизировать порядок повышения нашей квалификации. Непрерывное медицинское образование - это пропуск в профессиональное сообщество!» -  подчеркнула в своем выступлении  на конференции член рабочей группы, старшая операционная медицинская сестра родового отделения Струкова Ольга.

Новые технологии в практическом здравоохранении, возрастающее с каждым годом внимание к качеству медицинской помощи, требуют повышение уровня медицинских услуг, ориентированного на профессионализм, компетентность и ответственность медицинских работников.  В связи с чем, возрастает роль постдипломного профессионального образования, что в итоге обеспечивает существенное повышение квалификации медицинских кадров.


Description: Z:\Загузова Т.А\Фото+статьи\Конференции\IMG_1659.JPEG



Минздрав
80
80
80