ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Проектный офис по разработке и внедрению стандартных операционных процедур для среднего медицинского персонала подвел первые итоги работы.


Оказание квалифицированной сестринской помощи невозможно без внедрения стандартов ее оказания и системы контроля качества профессиональной деятельности медицинской сестры. 

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (3)\IMG_5760.JPGДля реализации этого важнейшего направления развития  в Тамбовской областной детской клинической больницы, в рамках работы Совета медицинских сестер, был создан Проектный офис по разработке и внедрению стандартных операционных процедур (СОПов). В задачи Проектного офиса входило регламентирование нормативных требований к выполнению сестринских манипуляций и создание эталонов для проведения аудита их выполнения.

Стандартная операционная процедура (Standard Operation Procedures) СОП    – это документ, строго регламентирующий  выполнение конкретного вида работы. По сути,  это документально оформленный набор инструкций или пошаговых действий, которые надо осуществить, чтобы квалифицированно и качественно  выполнить ту или иную работу. Несомненны преимущества, достигаемые при применении СОПа – это чёткое распределение задач по компетенции, а также обеспечение качества и логической последовательности действий.  Этот документ служит в качестве справочника для проверки на соответствие и  дает возможность чётко работать персоналу.

 

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (3)\IMG_5771.JPG Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (3)\IMG_5764.JPG

 

«Разработать подобный документ не просто – делится опытом  главная медицинская сестра Тамбовской областной детской клинической больницы Наталья Карасева -  СОПы разрабатывались наиболее грамотным и квалифицированным персоналом, с обширным запасом знаний и опытом работы в той сфере, которую необходимо было стандартизировать.  На предварительном этапе Проектному офису было необходимо проанализировать, как работа выполняются на текущий период, какие ошибки и недочеты имеются. Затем сотрудники изучили все необходимые нормативные документы, стандарты и методические материалы, и лишь после такой комплексной работы приступили к разработке СОПов. Таким образом, даже подготовительная работа явилась частью процесса самообразования»

 СОПы проходили апробацию в отделениях, коррегировались санитарно-эпидемиологической службой ТОДКБ, и затем утверждались администрацией больницы. На сегодняшний день в больнице разработаны, прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность среднего медицинского персонала около 40 стандартных операционных процедур.

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (3)\IMG_5778.JPG«Грамотно разработанный СОП является хорошим инструментом при проведении внутреннего и внешнего аудита. Анализируя по чек-листу сбои и ошибки мы можем быстро установить и устранить источник проблемы и улучшать качество оказываемой помощи» - подчеркивает Наталья Карасева.

СОПы в учреждении разработаны по различным направлениям профессиональной компетенции среднего медицинского персонала. Они охватили все сферы деятельности специалистов среднего звена: подготовку пациентов к диагностическим исследованиям,  выполнение  сестринских манипуляций и лечебных процедур, реализацию противоэпидемических мероприятий, соблюдение первостепенных требований к обороту лекарственных препаратов в отделении. Вследствие того, что учреждение оказывает медицинскую помощь различным возрастным категориям пациентов (от 0 до 18 лет), СОПы разрабатывались с учетом данного фактора. Они все имеют дублированный вариант алгоритма выполнения, с учетом возрастных особенностей пациента.

«Мы стараемся избежать самой главной ошибки, полагать, что написание СОПов автоматически решает какую-либо практическую задачу! -  говорит член проектного офиса Анастасия Павликова. - Итоговая цель заключается в том, чтобы все написанное в СОПе было реально внедрено в практику. Соответственно основной работой членов проектного офиса, является активная работа с персоналом по обучению сотрудников новым СОПам и выработка профессионального автоматизма при оказании медицинской помощи нашим пациентам»

Стандартная операционная процедура делает процесс оказания медицинской помощи и его результаты последовательными, согласованными, предсказуемыми и воспроизводимыми. Основные задачи, которые решаются в процессе внедрения СОПа – это фиксация совокупного опыта персонала и стандартизация наилучшего способа выполнения работы, реализация возможности самопроверок и упрощение ввода в работу новых сотрудников.  

 



Минздрав
80
80
80