ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Врач анестезиолог – реаниматолог, трансфузиолог Перинатального центра принял участие в научно-практической конференции «Современные трансфузиологические технологии для медицинской практики.


Description: C:\Users\1097_1\Desktop\19_20-sentyabrya.jpgВ целях дальнейшего совершенствования оказания специализированной медицинской помощи по профилю «трансфузиология» и повышения квалификации врачей-специалистов в конце сентябре в Москве состоялась  II научно-практическая конференция «Современные трансфузиологические технологии для медицинской практики. Год 2019: проблемы системы гемостаза. Анемии».   Данная конференция проводилась при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы под руководством Главного внештатного специалиста-трансфузиолога А.Ю. Буланова, а также при участии ведущих учреждений здравоохранения г. Москвы:  Государственной клинической больницы им. С.П. Боткина, Российского университета дружбы народов, Научно-исследовательского института  скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Национальной Ассоциации по тромбозу и гемостазу.

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\5eug_nSNlKg.jpgАктуальность и востребованность данной конференции можно выразить в нескольких цифрах. За два дня конференции, которая состоялась на двух площадках, включая одну из старейших клиник города - больницу имени С. П. Боткина,  научную программу прослушали врачей из 28 регионов РФ.  Доклады представили свыше 22 спикеров из России и зарубежных стран, состоялось  5 научных заседаний, в которые вошли 23 доклада на актуальные темы, 1 круглый стол, 1 клинический разбор. Более 15 интернет - ресурсов выступили информационными партнёрами мероприятия

Ключевыми тематиками, представленными к обсуждению в профессиональном сообществе, были: физиология и патология системы гемостаза, эффективность и безопасность трансфузии тромбоцитов, тромбоцитопении с особым характером, концентраты тромбоцитов в терапии массивных кровотечений, анемии: трансфузионная и нетрансфузионная терапия.

 

Марианна  Шиндина  врач  анестезиолог – реаниматолог, трансфузиолог отделения анестезиологии и реанимации для женщин Перинатального центра ТОДКБ, посетила данное научное мероприятие.

«Круг вопросов, представленных к рассмотрению на конференции, был, безусловно, актуален. Обсуждались новые технологии повышения качества и инфекционной безопасности компонентов крови. Ведущими федеральными клиниками  презентовался опыт использования аппарата аутореинфузии на операциях с отягощенным акушерским анамнезом. Я могу подчеркнуть, что большая часть из предложенных современных методик и препаратов успешно используется в работе специалистов Перинатального центра, что говорит о высоком уровне оказания медицинской помощи нашим пациентам» - подчеркнула Марианна Шиндина.



Минздрав
80
80
80