ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Успешно завершилась аттестация средних медицинских работников

Description: Z:\Загузова Т.А\Аттестация мс\IMG_6208.JPG

В 15 и 16 октября в Тамбовской областной детской клинической больнице  состоялись заседания аттестационной подкомиссии  по присвоению (подтверждению) квалификационных категорий средним медицинским  и фармацевтическим работникам по 12 специальностям.  В составе экспертов, которые оценивали уровень квалификации  среднего медицинского персонала вошли  сотрудники  ТОДКБ: главная медицинская сестра, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам, председатель первичной профсоюзной организации, заведующие структурными подразделениями, руководители юридической и кадровой служб, а так же  внешние эксперты – Елена Андреева, руководитель Ассоциации медицинских сестер Тамбовской области, Елена Пшеничнова – заведующая отделением повышения квалификации медицинского колледжа.  Члены комиссии оценивали уровень профессиональной подготовки медицинских сестер,  рабDescription: Z:\Загузова Т.А\Аттестация мс\IMG_6241.JPGотающих как в структуре Тамбовской областной детской клинической больницы, так и в других медицинских учреждениях Тамбовской области. 

К экспертной оценке была представлена 101  аттестационная работа.  Экзамен  на присвоение (подтверждение) квалификационной категории выдержали и 75 сотрудников Тамбовской областной детской клинической больницы  и 26 специалистов прикрепленных территорий. 17  медицинских сестер впервые проходили аттестационные испытания, 49 получили более высокую ступень квалификационной категории, а остальные  сотрудника подтвердили качество своих знаний и практических умений.  К экзамену были допущены   медицинские сестры различных специальностей, таких как «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Лабораторная диагностика», «Акушерское дело», «Анестезиология и реаниматология», «Операционное дело», «Рентгенология», «Функциональная диагностика», «Физиотерапия», «Организация сестринского дела». Также на вопросы членов комиссии отвечали  и старшие медицинские сестры отделений, и победители различных конкурсов. Звание лауреатов, призеров, обладание почетными грамотами и благодарственными письмами приветствуется и учитывается при комплексной оценке, но не освобождает от квалификационного экзамена.

Хорошие теоретические знания не гарантируют успешность аттестации, необходимо продемонстрировать и другие личностные качества. «Подготовка к аттестации медицинскими сестрами ведется основательно. Мы оформляем портфолио, где отражается анализ нашей деятельности за несколько лет и профессиональные успехи. Спектр обсуждаемых во время аттестационного экзамена вопросов  широк, и   касается не только знаний и умений, которые необходимы нам, медицинским сестрам, для выполнения нашей непосредственной профессиональной деятельности, но и включает в себя коммуникативную компетенцию, ориентацию в социально-политической  ситуации, владение нормативно-правовой базой,  юридическую грамотность. Мы  пополняем свои знания в смежных дисциплинах, для того, чтобы уровень нашего образования был многогранен и разносторонен» - делится своими впечатлениями об экзамене  Анастасия Павликова, старшая медицинская сестра отделения патологии новорожденных ТОДКБ  

Description: Z:\Загузова Т.А\Аттестация мс\IMG_6236.JPG«Администрация Тамбовской областной детской клинической больницы считает  аттестацию медицинских работников значимым и весомым мероприятием, которое оценивает не только уровень квалификации специалистов среднего звена, но и качество  образовательной и педагогической деятельности, которая ведется в стенах нашего учреждения. То есть тот уровень и объем умений и практических навыков, которое наставники, старшие медицинские сестры и руководители структурных подразделений сумели сформировать у  наших медицинских сестер. По итогам аттестации проводится качественный анализ полученных результатов и принимается ряд организационно-методических решений. Но всегда приятно осознавать, что подготовка наших сотрудников находится на высоком уровне. Значит здоровье наших маленьких пациентов в надежных и профессиональных руках» - подчеркнула Вера Лидина, заместитель главного врача по медицинской  части, председатель аттестационной подкомиссии.

Профессиональная аттестация медицинских работников является обязательным условием получения квалификационной категории для медицинских сестер. Ведь медицинская наука сегодня не стоит на месте, и для того чтобы успевать за ее развитием необходимо постоянное совершенствование, повышение компетенции и овладение самыми современными  профессиональными  навыками.


 



Минздрав
80
80
80