ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Современные возможности детской оториноларингологии обсудили на врачебной конференции

Description: Z:\Загузова Т.А\от Коровиной А.В\20191002_200542.jpgВ октябре завершил свою работу XIII  Конгресс российского общества ринологов с международным участием.  Научное мероприятие,  которое проходило в г. Сочи,  посетили свыше 575 специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в истории  Конгресса были проведены заседания по профпатологии, экспериментальной и научной ринологии, малоизвестным аспектам физиологии полости носа, наследственным синдромам, носовым кровотечениям, послеоперационному периоду. Основными направлениями работы Конгресса  стали методы удаления инвертированных папиллом, методы остановки носовых кровотечений, фаготерапии в лор-практике, хирургии лобной пазухи. Несколько секций было проведено с представителями смежных специальностей: со стоматологами обсуждались вопросы инородных тел в верхнечелюстных пазухах. В детской оториноларингологии  были затронуты вопросы лечения аденоидов, вазомоторного ринита, кист верхнечелюстных пазух, устранению атрезии хоан у детей.

Тамбовскую область на научных заседаниях представляла врач-оториноларинголог Тамбовской областной детской клинической больницы Анна Коровина.

«На Конгрессе очень большое  внимание было уделено проблеме синдрома «молчащего» синуса у детей. Диагностика и лечение данной патологии входит в сферу моих профессиональных интересов, ведь в медицинской практике синдром «молчащего» синуса довольно часто бывает случайной находкой при диагностике стоматологических или отоларингологических проблем На современном этапе, когда в практику все шире внедряется диагностика, представленная компьютерной томографией, у нас, у специалистов появилась возможность не только достоверно диагностировать синдром "молчащего синуса", но осуществлять раннюю диагностику с целью предупреждения развития деформаций челюстно-лицевой области» - отметила Анна Коровина.

Синдром «молчащего» синуса  (СМС) это безболезненная  инволюция верхнечелюстной пазухи, ателектаз (сжатие)  пазухи, которое не всегда вовремя диагностируется, а зачастую и   сопровождается энофтальмом (западением глазного яблока). Именно по этому «золотым» стандартом диагностики является своевременная компьютерная томография придаточных пазух носа. Лечение в данном случае проводится хирургическое -  производится санация пазухи для создания нормальной аэрации при помощи эндоскопической операции.

Description: Z:\Загузова Т.А\от Коровиной А.В\IMG_0568.JPEGУчитывая актуальность и практическую значимость данной  проблемы опыт лечения синдрома «молчащего» синуса в отделении оториноларингологии  был представлен к рассмотрению на врачебной научно-практической конференции в Тамбовской областной детской клинической больнице.

 «В последние годы, в связи с активным использованием в диагностических целях КТ и МРТ исследований возросла выявляемость детей с данной патологией. Так же, значимой проблемой, требующей практического  решения при лечении синдрома, является высокая  способность к остеогенезу в детском возрасте.  Как следствие  происходит  увеличение количества ре-операций, из-за  повторного расширения соустия» - комментирует ситуацию Анна Коровина.   

Особое внимание на  конференции было уделено принципам диагностики и лечения маленьких пациентов. Так как синдром не имеет ярко выраженной симптоматики, пристальное внимание уделяется пациентам с жалобами на головную боль, проявления энофтальма, диплагии, которые направлены на консультацию к ЛОР -врачу  неврологами и педиатрами.  Возможности отделения оториноларингологии ТОДКБ, на сегодняшний день, позволяют вовремя диагностировать данную патологию, с применением методов компьютерной и  магнитно-резонансной томографии.

«В нашем стационаре за 2019 год выявлено 4 случая синдрома «молчащего» синуса.  На сегодняшний день 2 пациента успешно прооперированы нами, а еще 2 готовятся к хирургическому вмешательству, так как в этот период необходимо стабилизировать основные показатели  их здоровья. Основная лечебная тактика при СМС – хирургическая, заключающаяся в эндоскопической санации полости пазухи и обеспечении нормальной аэрации синуса. Далее проводится контроль эффективности выполненных манипуляций и оценка регресса энофтальма. Подробно коллегам был представлен к обсуждению случай, когда пациент поступил на лечение уже с развившимся энофтальмом и диплопией. Данные факторы осложняли  хирургическое вмешательство из-за близкого расположения глазницы и резкого втяжения латеральной стенки полости носа. Пациент был успешно прооперирован и спустя 6 месяцев после оперативного вмешательства отмечается выраженный регресс энофтальма и исчезновение диплопии» -  поделилась опытом лечения Анна Коровина.

 «Эндоскопические вмешательства на полости носа и околоносовых пазух, такие как, эндоскопическая септопластика, инфратурбинальный и прелакримальный  доступы к верхне-челюстной пазухе, относятся к щадящим методикам в детском возрасте, так как в дальнейшем не вызывают деформации лицевого скелета. Именно эти методы оперативного вмешательство мы и планируем расширять в нашей практике» - рассказал о перспективах развития Олег Иванов, заведующий отделением оториноларингологии ТОДКБ.




Минздрав
80
80
80