ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Специалисты Тамбовской детской областной клинической больницы приняли участие в образовательных вебинарах, организованных «НМИЦ здоровья детей».

 

Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\НМИЦ здоровья\IMG_6646.JPGОдним из ключевых моментов в создании эффективной инфраструктуры здравоохранения является его информатизация, т. е. создание единого информационного пространства для всех заинтересованных сторон: пациентов, врачей, организаций здравоохранения. К высокоэффективным технологиям, способным оказать позитивное комплексное воздействие на клинические, образовательные и научные аспекты деятельности системы здравоохранения, относится телемедицина.

Одно из ведущих направлений в телемедицинских технологиях  занимает образовательный компонент. Вебинары — эффективный способ повышения квалификации специалистов, способствующий быстрому вовлечению людей в процесс совместной работы и вырабатывающий единый клинический подход к профессиональной деятельности.

В 2019 году коллектив Тамбовской областной детской клинической больницы принял участие в серии вебинаров, организованных  ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России по профилям «акушерство-гинекология» и «неонатология», ФГБУ «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева», по профилю детская гематология и онкология, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» по профилю детская эндокринология. Учитывая разноплановость представленных докладов  специалисты получили возможность пройти  дистанционное обучение новейшим технологиям в области практической медицины и диагностики, ознакомиться с  опытом работы ведущих медицинских центров. За текущий год специалисты ТОДКБ  приняли участие в 65 дистанционных научно-практических мероприятиях, которые проводятся в рамках реализации функции национальных медицинских исследовательских центров по координации профильной медицинской деятельности и организационно-методическому руководству.

Еще одним партнером в образовательной деятельности специалистов, безусловно, является ФГАУ «Научный медицинский исследовательский  центр здоровья детей» Минздрава России.  Это государственное научно-клиническое учреждение по оказанию  высококвалифицированной медицинской помощи детям и координации научных исследований в области педиатрии в Российской Федерации. Сегодня «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» является центром, которому принадлежит особая роль в формировании Стратегии развития детского здравоохранения России и реализации основных направлений Десятилетия детства (2018-2027гг.). В структуре центра сегодня эффективно работают: НИИ педиатрии и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Институт детской хирургии и Институт подготовки медицинских кадров, Центр детской психоневрологии, Центр фундаментальных исследований в педиатрии и Центр психолого-педагогической помощи в педиатрии. Центр имеет более чем 30-летний опыт активного использования телемедицины и технологий удаленного доступа в педиатрии с применением последних достижений в области коммуникационных технологий, что позволяет сделать доступными консультации и образовательные лекции его специалистов.

Благодаря телемедицинским технологиям сегодня специалистам ТОДКБ удалось принять участие в панельной серии вебинаров по профилю «Педиатрия». В течение всего дня в онлайн режиме осуществлялась трансляция научно-практических семинаров по различным направлениям, таким как «Избранные вопросы лабораторной диагностики», «Инфекция мочевыводящих путей», «Аллергический ринит». Сотрудники структурных отделений сменяли друг друга в кабинете телемедицины.

«Клинико-лабораторная служба познакомилась с  актуальными вопросами дифференциальной диагностики мегалобластных анемий у детей, которые обусловлены дефицитом витамина В12, дефицитом фолиевой кислоты, а также  анемий, обусловленных нарушением скорости синтеза одной или нескольких цепей гемоглобина (талассемии). Гематологические анализаторы, имеющиеся в арсенале  лабораторно-диагностического отделения ТОДКБ, позволяют выявлять анемические состояния различной этиологии у детей.  Решающее значение в диагностике имеют морфологические исследования крови и костного мозга. Правильная дифференциальная диагностика является основой для адекватного лечения анемий» – прокомментировала участие специалистов в вебинаре заведующая клинико-диагностической лабораторией Людмила Ратьева.

Для нефрологов  основными темами для обсуждения стали  современные подходы к диагностике и лечению инфекций мочевыводящих систем. В частности, был затронут вопрос причин возникающих рецидивов микробно-воспалительных заболеваний и новые схемы противорецедивирующей терапии.

Знакомство с современными тенденциями в диагностике и лечении пациентов и,  полученный специалистами опыт, уже находит применение, и всё шире используется в практической деятельности ТОДКБ.   

Устранение создаваемых расстоянием препятствий с помощью видеосвязи дает врачам возможность знакомиться с передовыми практиками, новыми и инновационными методами лечения, а также вместе работать над решением важнейших задач здравоохранения. Среди стратегических механизмов реформирования системы здравоохранения важное место отводится внедрению новых телемедицинских технологий, способных вывести отрасль на передовые рубежи, преодолеть затратные механизмы, обеспечить выполнение государственных гарантий доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\НМИЦ здоровья\IMG_6654.JPG Description: Z:\Загузова Т.А\Телемедицина\НМИЦ здоровья\IMG_6665.JPG


Минздрав
80
80
80